четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 12 сентября 2002

Население ждет симпатичных "счетчиков"

Месяц остается до "мероприятия общенационального масштаба, от верности результатов которого будет зависеть правильность определения ориентиров экономической политики". Так еще год с лишним назад, 30 августа 2001 года, назвал предстоящую 9 - 16 октября перепись населения на заседании правительства премьер Михаил Касьянов.

 

Нас посчитают по осени...

Вообще-то в России власти пересчитывать народ не то чтобы всегда очень любили, но жизнь заставляла. Во времена монголо-татарского ига Золотой Орде необходимо было хотя бы ориентировочно знать, какой объем забот следует возложить на сборщиков податей и сколько здоровых девок ждать пригнанными, как скот, для трудоустройства в гаремах и на подсобных работах. Позднее такой пересчет стал нужен, дабы прохиндеям вроде Чичикова жизнь за счет "мертвых душ" не казалась малиной. А уже на памяти поколения наших родителей, в социалистическую эпоху, перепись несла помимо функциональной нагрузки еще и идеологическую - стремление показать всему миру, что мы все поголовно грамотные, целеустремленные и обеспеченные рабочими местами. В условиях современной России, которая с грехом пополам научилась торговать, строить рынок, конкурировать в нем, а граждане приноровились к экономической и личной свободе, цели, конечно, изменились. Так же, как и методы: вместо писцовых книг времен царя Ивана Третьего в практику сбора статистики внедрены сканеры и документы, которые считываются машинами.

Так что от нас хотят узнать и зачем? Тем более что "счетчик", называемый иначе переписчиком, все наши слова о нас самих должен принять на веру, а не требовать соответствующих бумажек, справок, выписок и прочей бюрократической макулатуры, без которой невозможно было еще лет 20 назад идентифицировать советского человека. В числе вопросов переписного листа есть и такой: где вы жили до 1989 года, то есть до того момента, как люди стали делать выбор - оставаться им в республиках бывшего СССР или уносить ноги в Россию от счастья национального колорита той или иной братской республики. Примерно с этого же времени экономическая свобода стимулировала в значительной мере трудовую миграцию. Понять этот процесс чрезвычайно важно для экономистов. Результаты переписи нужны и для служб занятости - ведь далеко не все работающие или безработные официально регистрируются. Какие-то профессии не востребованы, и, напротив, где-то появляется дефицит трудовых ресурсов. В промышленных центрах, например. Поэтому вполне логичным представляется объяснение, что все это необходимо уточнять для дальнейшей подготовки грамотных и основательных прогнозов. Статистикам понадобятся данные и о нашей личной жизни - матримониальном статусе и уровне образования.

Звонят, откройте дверь!

Что же касается кадрового состава, то людей для переписи постарались подобрать по крайней мере не зверского облика. Глава Госкомстата Владимир Соколин, может быть, исходя из собственного мироощущения, сделал вывод, что у большинства россиян меньше всего недоверия вызовет в роли счетчика девушка-студентка. В результате из 565 тысяч переписчиков 207 тысяч привлечено из вузов, 92 тысячи мобилизуют службы занятости, 74 тысячи придут по срочному трудовому договору с предприятий и из организаций, 48 тысяч - из социальных служб и общественных организаций, 65 тысяч - из сельских и поселковых администраций, чтобы в какой-нибудь деревеньке "Малые баранки" бабушка-старушка впустила к себе в дом соседа, а не ужасного чужака.

Еще одна немаловажная проблема - искренность ответов. Хотя, по данным социологических исследований, еще в январе 89 процентов граждан признавали необходимость проведения переписи, домохозяйки, некоторые категории молодежи и безработные все же остаются теми группами, которые наименее осведомлены на эту тему. Исключение составляют пенсионеры, традиционно более активно участвующие в общественной жизни. В целом около 50 процентов опрошенных считают, что россияне будут честно отвечать на вопросы переписного листа, а 30 процентов - что будут скрывать что-то о себе. Существенно реже, чем в среднем по стране, уверены в правдивости своих земляков жители Москвы, Санкт-Петербурга, а также других крупных городов. Это и неудивительно - в столицах люди, с одной стороны, живут обеспеченнее, с другой - более замкнуто, опасаясь за свое благополучие или образ жизни. Причем среди скептиков превалируют руководители - директора предприятий, владельцы фирм, крупные предприниматели. Они больше всех боятся, что, попав в руки статистиков, не вся информация останется анонимной.

Итак, к основному этапу переписи уже все готово. Как процесс пойдет - покажет время. Но пока в Госкомстате уверены, что первая Всероссийская перепись населения - это событие, которое непременно войдет в учебники истории. И говорят почти с поэтическим настроением: "Каждый из нас, отвечая на вопросы переписного листа, как бы сделает свой собственный кусочек мозаики, которая, сложенная вместе, нарисует величественную панораму, имя которой - современная Россия".

"Утро.Ru".

Читайте также
  • 04.02.2012 Ярославль становится городом невест Об итогах Всероссийской переписи населения 2010 года журналистам рассказал руководитель Ярославльстата Владимир Ваганов.  
  • 12.07.2011 В мире скоро будет негде жить 11 июля человечество в 22-й раз отметило Всемирный день народонаселения. История этой даты связана с днём, когда население Земли составило пять миллиардов
  • 27.11.2010 Обобщённый портрет современникаЗначимым, этапным событием в жизни России назвал Всероссийскую перепись населения, состоявшуюся осенью этого года, заместитель губернатора Ярославской области Сергей Берёзкин.
  • 15.04.2005 Николай ПАРАМОНОВ: «Мы – фотографы жизни общества» Сегодня ярославские статистики отмечают 170-летие своей службы. Статистику в России начали вести еще в середине XIII века, но как система государственных
  • 25.04.2003 Медаль за доблесть в переписи МОСКВА. Обобщенные сведения о населении России, полученные в ходе Всероссийской переписи, займут 38 тысяч страниц в 12 объемных томах.
  • 22.10.2002 Итоги переписи МОСКВА. Госкомстат РФ опубликовал предварительные данные Всероссийской переписи 2002 года. Согласно подсчетам, население России составляет свыше 143,3 млн.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Демидовцы в числе лучших Министерство образования Российской Федерации опубликовало рейтинг вузов за 2002 год. В конкурсе приняли
  • Золотая наша Лена Оперативная новость, которую сообщила редакции «Северного края» Елена Костюченко, если честно, и очень
  • Неизвестная переписка Статья краеведа К. Озерова «Треть жизни в царских тюрьмах» («Северный край» от 8 июля с. г.) об известном