пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 15 апреля 2005

Николай ПАРАМОНОВ: «Мы – фотографы жизни общества»

Сегодня ярославские статистики отмечают 170-летие своей службы. Статистику в России начали вести еще в середине XIII века, но как система государственных органов она сформировалась в начале 30-х годов XIX века. Подразделение статистики возникло в составе министерства внутренних дел. В апреле 1835-го в числе первых в Европейской части России был образован Ярославский губернский статистический комитет под председательством губернатора. Находился он в здании присутственных мест на Ильинской площади. Комитет собирал сведения, проверял и систематизировал их и составлял точное описание губернии в целом, а также некоторых отраслей хозяй-ства, промышленности и торговли. С 1843 года сбор статистических отчетов стал ежегодным.

автор Олег БУРМИСТРОВ.

 

На содержание губстаткомитета выделялось полторы-две тысячи рублей в год, чего было явно недостаточно для организации работы. Штат состоял лишь из секретаря, а остальные члены комитета были фактически неработающими представителями других губернских учреждений. Поэтому и информация собиралась лишь самая общая: наличие сельхозугодий, описание промышленного и сельскохозяйственного производства, торговли. Комитет принимал пожертвования в виде книжек, денег, бесплатных железнодорожных билетов для разъездов. Но были у комитета и небольшие случайные доходы от выпуска справочных ежегодников, книжек и календарей. С 1866 года издавались «Труды», с 1870-го – «Обзоры губернии».

В ходе реформ Александра II в 1865 году в Ярославле было создано губернское земское собрание, избрана земская управа, а в ее составе – оценочно-статистический отдел. Главной его задачей был учет объектов налогообложения, которые являлись для земств главным источником существования. Неудивительно, что и детальность учета в земской статистике превышала все, что было раньше, – использовались развернутые программы наблюдения, совершенствовались методы, развивались таблицы. Хотя штат и там был очень невелик, большая часть работы делалась на общественных началах руками образованных слоев населения – учителями, врачами, дворянами, купцами, чиновниками других ведомств. Земские отделы статистики и губкомстаты совместно провели первую Всероссийскую перепись населения 1897 года и Всероссийские сельскохозяйственные переписи 1916 – 1917 годов.

После революции уже осенью 1918-го было создано губстатбюро, которое подчинялось Центральному статистическому управлению. В 1918 же году была проведена первая промышленная и профессиональная перепись, а в 1919-м Всероссийская перепись населения и промышленных предприятий. Были организованы ежегодные описания промышленности, переписи индивидуальных крестьянских хозяйств, велась статистика торговых предприятий, цен, проводились исследования бюджетов крестьянских хозяйств и рабочих.

В особом режиме трудились статистики в годы Великой Отечественной войны. В то время велась ежесуточная и ежедекадная отчетность о производстве важнейших видов продукции в натуральном выражении, строгий учет сырья, материалов и оборудования.

С 1957 года органы статистики стали использовать машиносчетные станции.

В канун юбилея мы побеседовали с руководителем Ярославльстата Николаем Парамоновым, который возглавляет ярославских статистиков уже 23-й год.

– Николай Иванович, говорят, статистика знает все. Это действительно так?

– Да, это так и есть. Все явления жизни нами учитываются. Что-то более подробно, что-то менее, но в принципе мы можем предоставить информацию о любых аспектах жизни общества. Мы фотографы жизни, бесстрастно фиксирующие все происходящее. Рождается человек – это отмечается загсом, и данные поступают к нам. Растет он, и мы считаем, в какой мере он обеспечен детскими садами, школами, медицин-ским обслуживанием, спортплощадками или местами в кружках в центрах внешкольного воспитания. Сколько призывников пойдет в армию через 10 лет и сколько для них понадобится сапог – все это известно. Можем сказать, сколько у нас специалистов тех или иных профессий, и предсказать, какие из них будут более востребованы через несколько лет. Сколько и каких правонарушений совершается. Сколько у нас самодеятельных коллективов, и сколько показано фильмов в кинотеатрах. Сколько коров, сколько из них умерло и почему. Сколько сельхозугодий. Сколько полей заброшено и лесом заросло. Каковы доходы семей. Сколько пенсионеров и какая у них пенсия. И так вплоть до того, сколько мест на кладбище понадобится в ближайшие годы. Словом, огромное количество информации нами обобщается, причем эта деятельность не прекращается никогда, а полученные данные хранятся вечно. Любые цифры мы можем сравнить с данными по другим регионам, с показателями других стран, других времен. Так выявляются тенденции общественного развития.

– Выходит, ваше ведомство действительно всеведущее.

– К сожалению, нам не хватает аналитиков. Мы лишь собираем информацию, обобщаем, суммируем, а заниматься анализом возможности нет. В принципе все научные исследования строятся на наших данных. Люди пишут и защищают диссертации, а у нас самих на это не остается времени.

– Каково состояние органов статистики сегодня?

– Они реформируются, так же как и все общество. В советские времена статистический учет был сплошным. Сейчас, когда большинство предприятий стали негосударственными и появилась масса частных предпринимателей, ведение сплошного учета стало проблематичным. Но и необходимости особой в этом нет – ведь можно проводить выборочные опросы и исследования. Во многих западных странах статистические службы так и построены – не как общегосударственная система органов, а как взаимодействующие между собой научно-исследовательские институты и социологические центры. Вероятно, в этом направлении будем двигаться и мы – штат областного комитета статистики в советское время был полторы тысячи человек, а сейчас всего 315, включая обслуживающий персонал. Отчасти это результат компьютеризации, отчасти – результат отхода от системы сплошного учета. А еще система учета в СССР отличалась от западной по самой системе показателей. У нас считали «план», «факт», «процент выполнения». Теперь это не нужно. С 2005 года мы ведем учет промышленного производства не по отраслям, а по видам экономической деятельности. Ведь в современных условиях кирпичный, например, завод одновременно может заниматься и торговлей стройматериалами, и непосредственно строительством, и добычей сырья, и мало ли чем еще. Поэтому учет по видам деятельности, товаров и услуг лучше отражает реальную картину. И соответствует международным стандартам статистического учета. Сейчас Евростат присылает нам рекомендации, выделяет кредиты на оснащение компьютерами, на некоторые исследования.

– А часто ли пользуется вашей информацией власть?

– Конечно. Для принятия государственных управленческих решений необходимо четко представлять реальную картину и тенденции происходящих в ней изменений. Если по какому-то конкретному вопросу у нас и не окажется готовых данных, то мы можем быстро собрать необходимую информацию по заказу. И такие заказы нередки. Например, чтобы лучше определить рыночную перспективу работы аэропорта «Туношна», областная администрация заказывала нам специальное исследование грузопотоков, и мы его провели. Проводили специальные исследования по туризму в Ярославской области, по рынку металлолома и другие. В связи с монетизацией льгот нам сейчас также поручен сбор дополнительной информации о ходе реформы. Но не все руководители привыкли использовать нашу информацию, некоторые не догадываются обратиться к нам за помощью, не хотят делать глубокий анализ. Обычно мы сами являемся инициаторами исследований и популяризаторами полученных результатов. Так, например, только за прошлый год мы подготовили 120 статистических сборников, причем 50 из них – комплексные, а также 114 аналитических записок и экономических обзоров, 3867 статистических бюллетеней, 3728 экспресс-информаций и 965 пресс-выпусков. Так что пользуйтесь.

– Однако ваша информация небесплатна?

– Да, и это естественно. Ведь для ее сбора проделана большая работа, это продукт нашего труда. Кстати, все 100 процентов вырученных нами денег прямиком идут в федеральный бюджет. А мы финансируемся оттуда по фиксированным нормативам, как и все государственные органы. Никакой материальной заинтересованности у наших сотрудников нет, так что назвать продажу нашей информации коммерциализацией статистической деятельности нельзя. Хотя в будущем, вероятно, коммерческая сторона нашей работы получит большее значение.

– Каковы планы, перспективы?

– Планов громадье. В следующем году нам предстоит проводить Всероссийскую сельскохозяйственную перепись. Будем учитывать количество скота, площади сельскохозяйственных угодий, урожайность и так далее. На 2008й планируется экономическая перепись, в ходе которой предстоит учесть все предприятия и частных предпринимателей. А в 2010-м – очередная перепись населения. Работы много. Как, впрочем, и всегда.

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 11.01.2013 13 января – День российской печати В воскресенье 13 января журналисты отмечают свой профессиональный праздник. Основная часть поздравлений придёт в редакцию «Северного края» ближе к этой дате.
  • 27.11.2010 Обобщённый портрет современникаЗначимым, этапным событием в жизни России назвал Всероссийскую перепись населения, состоявшуюся осенью этого года, заместитель губернатора Ярославской области Сергей Берёзкин.
  • 25.04.2003 Медаль за доблесть в переписи МОСКВА. Обобщенные сведения о населении России, полученные в ходе Всероссийской переписи, займут 38 тысяч страниц в 12 объемных томах.
  • 22.10.2002 Итоги переписи МОСКВА. Госкомстат РФ опубликовал предварительные данные Всероссийской переписи 2002 года. Согласно подсчетам, население России составляет свыше 143,3 млн.
  • 12.09.2002 Население ждет симпатичных "счетчиков" Месяц остается до "мероприятия общенационального масштаба, от верности результатов которого будет зависеть правильность определения ориентиров экономической политики".
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Упал, очнулся – нужны запчастиУпал, очнулся – гипс. После известного фильма эти слова вошли в арсенал популярных шуток. Только в жизни,
  • Поздравляем! Указом Президента Российской Федерации за за-слуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный
  • Бей клеща – спасай здоровье Как известно, перед клещом равны все. Кусают они и обычных граждан, и чиновников, и даже генералов, всех