понедельник 29

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 31 января 2002

Белый снег Пьемонта

Асессор – по-нашему главный специалист – по культуре и образованию североитальянской провинции Кунео господин Антонио Деджакоми приехал в Ярославль в замечательной заячьей ушанке. Мы встретились с ним на улице. Поправляя шапку, г-н Деджакоми, не слишком хорошо знакомый с русским языком, смачно пробасил: «Шапка!» Как бы дал понять, что само это старинное русское словцо куда теплее, чем холодновато-безликий термин из словарей «головной убор». Поневоле пришлось с шапки и начинать беседу о нынешнем визите синьора Деджакоми в Ярославль и Углич, о последних новостях многолетнего общения на поприще культуры провинции Кунео с нашей областью. А помогал нам общаться хорошо известный читателям «Северного края» русский художник Петр Чахотин, живущий в Италии.

автор Юлиан НАДЕЖДИН.

 

– Так откуда же у вас, южанина, эта северная красавица?

– Привез с собой из дома. Ехали-то к вам на Крещенье, боялся уши отморозить. Правда, вместо злых морозов нас встретила оттепель. Видимо, поэтому мы в «крещенские морозы» изнывали от жары в приютившем нас гостеприимном маленьком отеле Дома российско-германской дружбы «Ярославль – Кассель».

– А зайцы-то у вас в Пьемонте водятся?

– А как же, и зима, особенно в предгорьях, без снега у нас не бывает. Между прочим, это отлично видно на пейзажах моего друга Чахотина (на снимке – его картина «Дворик в снегу в Мураццано». – Ю. Н.).

– Удачной ли была поездка?

– Она была короткой, зато вполне благополучной. Подписаны два важных договора о сотрудничестве до 2004 года – с музеем и училищем. Эти договоры – следствие инициатив последних лет, в частности подписания прошлой осенью с директором ЯХМ Надеждой Петровой протокола о намерениях. Начинается подготовка к обменным выставкам – ярославских икон, пластики угличского керамиста, победителя недавнего международного конкурса свистулек Валерия Куртнулаева и близкого ему по духу московского живописца Юрия Иванова. Обменяются опытом реставраторы. До апреля должна быть сформирована выставка картин ярославских художников для отбора на вернисажи «Европастель» в шести городах Северной Италии, а затем в Ярославле и – к 300-летию города на Неве – в Санкт-Петербурге. Ожидается участие – под патронажем ЮНЕСКО и Совета Европы – ста пятидесяти мастеров из сорока стран Старого Света, работающих в древнейшей технике сухой пастели, именуемой в Италии «перечелленца», то есть «естественная».

– Как представлено в договоре художественное училище?

– Мы хотели бы, чтобы оно стало одним из центров нашего общения. Будут встречные выезды друг к другу в гости педагогов и студентов вашего училища и академии художеств Кунео, других учебных заведений Пьемонта. Старейший наш живописец Маньянини бывал в училище и легко сумел убедить нас всех, что итальянцам у ярославцев есть чему поучиться. Для начала там появится новый предмет – итальянский язык. Насколько я понимаю, директор Сергей Коровин планирует открыть факультатив и для студентов, и для преподавателей.

– Давайте ненадолго отвлечемся от дел. Не расскажете ли, синьор Деджакоми, чуть подробнее о себе?

– Отец мой по профессии фармацевт. А вот предки были крестьянами-виноделами. Я изучал литературу, историю, изящные искусства в Турин-ском университете. Есть у меня как у культуролога и социального психолога опыт подготовки специалистов разных профилей.

– Ваши симпатии в изящных искусствах какие?

– В музыке вне конкуренции Пуччини. В живописи мои предпочтения связаны с русским авангардом. В фигуративных стилях – умение автора передать красоту личности человека, природы, вещного мира. В литературе у меня самые широкие интересы. Уважаю русскую классику, люблю Булгакова. От корки до корки прочел «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына. Горжусь как читатель своим земляком, прозаиком Беппе Фенольо. Он много и глубоко пишет о второй мировой войне, об итальянских партизанах. К слову, городок Бовес в семи километрах от Кунео, где пройдет одна из ярославских выставок, известен в Италии как центр партизанского края. Немцы сожгли его дотла. Возрожденный Бовес удостоен за свои заслуги перед страной Золотой медали Итальянской республики.

– А что такое для вас Ярославль?

– Сокровища музеев, иконы, архитектура. А главное – сердечность, доброжелательность людей, с которыми мы здесь встречались, их искреннее уважение к моей стране.

– Не хотите ли что-нибудь передать на прощание нашим читателям?

– Охотно.

«До новых встреч, – написал по-итальянски господин Деджакоми в блокнот нашему корреспонденту. – С пожеланием, чтобы мы все становились всё больше гражданами единой Европы, не забывая собственные культурные традиции».

Беседовал

Читайте также
  • 27.12.2012 Ярославль украсили Ярославль вовсю готовится к Новому году. К празднику город украсили гирляндами, иллюминацией.
  • 10.12.2012 В Ярославле ликвидирован ещё один игровой притонПрокуратура Кировского района Ярославля пресекла незаконную деятельность ещё одного игрового заведения.
  • 12.09.2006 Закобякинские музыкантыДень села в Закобякине, что в Любимском районе, сопровождался премиями и подарками. Их вручили лучшим труженикам СПК «Закобякино», сотрудникам сельпо и участковой больницы.
  • 17.01.2006 День возмездия все ближеИз Москвы в Ярославль завтра прибывают судьи четвертого окружного военного суда для решения вопроса о назначении даты судебного заседания по уголовному
  • 06.10.2005 Из Карабихи в Рим и обратноТакое путешествие предложил старшеклассникам двух близлежащих школ – Красноткацкой и Дубковской – Некрасовский музей-заповедник в Карабихе. Пригласил их
  • 28.06.2002 От Булгакова до игрушки 106-й выпуск состоялся в одном из старейших россий-ских художественных училищ – Ярославском. Вчера дипломы защищали десять питомцев отделения дизайна.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Откуда в Пречистом денги? Сетования на нехватку средств в сфере образования стали уже настолько привычными, что сама мысль о том,
  • Спецназовский марафон История умалчивает, при какой температуре бежал, чтобы сообщить весть о победе, греческий марафонец,
  • Платить и работать по-новому В ноябре на ОАО «Ярославский шинный завод» (ЯШЗ) начинаются революционные преобразования системы оплаты