вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 28 июня 2002

От Булгакова до игрушки

106-й выпуск состоялся в одном из старейших россий-ских художественных училищ – Ярославском. Вчера дипломы защищали десять питомцев отделения дизайна. Высокой оценки аттестационной комиссии под председательством доцента знаменитой Строгановки Ивана Баталова и независимого рецензента, преподавателя Ивановского художественного училища Владимира Колобова заслужили оба заказных проекта – «Интерьер дет-ского диагностического центра» Екатерины Докучаевой (Ярославль) и музея АО «Балканская звезда» Юлии Крюковой, а также предложения училища фирме «Луч» – «Игрушка-конструктор для детей трех-пяти лет» Ольги Цветковой и «Фирменный стиль» – Ярославскому театральному институту, автор Павел Зарослов.

автор Иннокентий КАШИН.

 

Накануне защищали дипломы шестнадцать воспитанников отделений живописи. Твердые пятерки комиссии под руководством профессора Академии художеств (Санкт-Петербург) Александра Крылова заработали Юлия Фомина и Наталья Трухан за выполненные цветной темперой серии иллюстраций к булгаковской «Белой гвардии» и повести Н. Го-голя «Майская ночь». Третье «отлично» – у Ольги Харитоновой (эскиз картины «Купание»). Много похвал услышали от членов комиссии оба участника предстоящей осенней выставки «Ярославль и Волга» по проекту «Европастель» Михаил Дианов и Илья Палкин. И если Михаил для этюда «Сборы на охоту» выбрал некрасовскую тему, то Илья героев дипломного портрета в интерьере нашел... в собственной учебной группе, которую и увековечил на эскизе картины «Постановка модели».

Спрос на выпускников ярославского училища большой, с работой проблем у них не имеется. Но многие, как и в прошлом году, отказались от самых лестных предложений и намерены попытать счастья на приемных экзаменах в столичные вузы – Академию художеств и Строгановку. У живописцев исключение составил только Олег Гуркин. Намотав на ус старую мудрость «дома и стены помогают», Олег выбрал должность преподавателя в школе искусств своего родного города Углича.

Читайте также
  • 27.12.2012 Ярославль украсили Ярославль вовсю готовится к Новому году. К празднику город украсили гирляндами, иллюминацией.
  • 10.12.2012 В Ярославле ликвидирован ещё один игровой притонПрокуратура Кировского района Ярославля пресекла незаконную деятельность ещё одного игрового заведения.
  • 07.12.2012 «Вятское» колесит по ЯрославлюИсторико-культурному комплексу «Вятское» решительно не хватает места в родном селе. Его филиал – на колёсах – недавно появился в городе Ярославле.
  • 12.09.2006 Закобякинские музыкантыДень села в Закобякине, что в Любимском районе, сопровождался премиями и подарками. Их вручили лучшим труженикам СПК «Закобякино», сотрудникам сельпо и участковой больницы.
  • 17.01.2006 День возмездия все ближеИз Москвы в Ярославль завтра прибывают судьи четвертого окружного военного суда для решения вопроса о назначении даты судебного заседания по уголовному
  • 31.01.2002 Белый снег Пьемонта Асессор – по-нашему главный специалист – по культуре и образованию североитальянской провинции Кунео господин Антонио Деджакоми приехал в Ярославль в замечательной заячьей ушанке.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают