суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 17 октября 2002

Газета в подарок

Среди тысяч наших подписчиков эти - особенные. Они приходят за газетой прямо в редакцию, приносят с собой свет и улыбку молодости, студенческий задор. Они - студенты технического университета. Большую группу будущих инженеров и научных работников, отличников учебы, ректорат отметил необычной премией - подпиской на "Северный край".

автор Инна КОПЫЛОВА.    фотограф Геннадий ДЖУЗЕНОВ.

 

Николай Павлов - один из них. Он третьекурсник химико-технологического факультета, веселый, добродушно-ироничный, вполне типичный молодой человек. Учеба в школе давалась легко. На олимпиадах по физике и астрономии добивался заметных успехов. Увлечение химией началось со школьного кружка, оно и привело его в технический университет, куда он, золотой медалист, поступил без экзаменов. В университете внимательно присматриваются к характеру, интересам студентов, развивают их способности. На втором курсе куратор группы отметила у Николая повышенный интерес к особо точным наукам и свела его с другим коллегой, сотрудником университетского вычислительного центра, едва ли не единственным у нас в области занимающимся проблемами квантовой химии. И похоже, что Николай тоже единственный в вузе студент, увлекшийся "электронами в атомах". С первого знакомства он унес домой английский журнал со статьей своего молодого руководителя о двойных связях углеводородов, увлеченно переводил ее по вечерам. Даже летом ездил в вычислительный центр, занимался любимой химией. Это, конечно, не значит, что компьютерные программы, движение электронов, алгебраистика - один свет в окошке у этого двадцатилетнего парня. Есть друзья еще школьные. А рядом с английскими журналами лежат томики классической фантастики. Сохранилось и школьное увлечение геологией - в доме уже более сотни различных образцов камней, собранных Николаем. С газетой вся семья Павловых связана много лет. Теперь число наших подписчиков пополнил и самый молодой представитель ее. Фото Геннадия ДЖУЗЕНОВА.

Читайте также
  • 27.01.2012 И «везучие» пироги на чухонском масле Студенты Демидовского университета отмечали Татьянин день в компании губернатора области Сергея Вахрукова.
  • 05.05.2011 Романтичный электроник любит читать Дюма С 11 по 13 мая в Москве на базе государственного университета экономики, статистики и информатики пройдёт финал международной олимпиады в сфере информационных
  • 16.03.2011 За стипендию обидно Недавно премьер-министр Владимир Путин пообещал, что базовый размер студенческих стипендий (1100 рублей) будет проиндексирован на 9 процентов. С 1 сентября
  • 02.02.2011 Говорить со всем миром по-русски!Трое представителей Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского посетили французские университеты с учебно-научными целями.
  • 11.06.2010 Студенты ищут выход из кризиса В Уфе состоялась Всероссийская студенческая олимпиада по экономике и управлению на предприятии.
  • 09.02.2010 Истинный учёный к праздности не привыкВчера, 8 февраля, был День российской науки. В областной научной библиотеке имени Некрасова это событие отметили торжественным заседанием научной общественности.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают