суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 30 июля 2003

Привет из Ниццы

«Букет цветов из Ниццы помнишь ты? Напомнил мне страницы моей любви...» – слова этой песенки, шлягера 50-х годов, вертелись в голове в минуты ожидания выхода к публике хора «Метельницца» из французского города Ницца, чье выступление прошло на днях в большом зале художественного музея.

 

Гости из Франции очень мило исполняли народные песенки, музыку французского барокко и даже показали с пением и танцем старинную павану. И вдруг под сводами музея зазвучали на русском языке «Отче наш», «Херувимская песнь», «Богородице, Дево, радуйся». Не верилось своим ушам: откуда у жителей французского города-курорта на Лазурном берегу Средиземноморья взялись эти чистота, легкость, прозрачность исполнения русской духовной музыки?

Разгадка крылась в руководительнице хора Элен Метлов. В Ницце есть собор Русской православной церкви, в хоре которого она пела десять лет. Мадам Метлов прекрасно говорит по-русски, хотя в роду у нее никого из России не было. Знание языка, по ее словам, она почерпнула из трех источников: в школе от хороших преподавателей, из увлечения русскими песнями и... от русского мужа, профессора, доктора философии, с которым прожила в Москве 20 лет.

В 1995 году Элен вернулась во Францию, где создала ассоциацию – поначалу для того, чтобы легче было приглашать друзей из Москвы. Но потом цели изменились.

– Мне всегда было обидно, что во Франции плохо знают Россию, – говорит Элен. – Когда у вас была советская власть, французы говорили: из двух русских один – кагэбэшник. Теперь говорят: из двух русских один – из мафии. Французы думают, что Россия – дикая страна, в ней страшно жить. Я решила через ассоциацию привозить их сюда, чтобы они убедились: это не так. Мы объединили несколько ассоциаций и создали в Ницце русский дом, где открыли курсы русского языка, осуществляем обмен студентами и школьниками.

Э. Метлов из семьи музыкантов. Ее мать и бабушка были пианистками, дедушка – настройщиком музыкальных инструментов. Когда они жили в Турции, дедушка работал у турецкого султана. Ему одному разрешалось заходить в гарем, там он настраивал рояли. Элен сама неплохо поет. Свои вокальные данные гостья из Франции показала на концерте. Когда она жила в Москве, работала в камерном хоре Дмитрия Онегина. От него взяла умение передавать прозрачность в исполнении русской духовной музыки.

В хоре, который мадам Метлов создала пять лет назад, поют люди самых разных профессий. Есть среди них портной, налоговый инспектор. В хоре поет и дочь Элен, которой она дала русское имя – Надежда.

– В Ниццу приезжает жить много русских, – рассказывает Элен. – Им не хватает общения на родном языке, и они приходят к нам. Сейчас у меня поют трое русских.

Хор из Ниццы подружился в Ярославле с хором «Возрождение», который принял участие в концерте. Гости из Франции даже остановились на ночлег в семьях ярославских хористов. Дальнейший их путь – Санкт-Петербург, а до Ярославля они выступали в подмосковном Архангельском.

Зинаида ШЕМЕТОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают