пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 03 ноября 2004

С именем Иоанна Кронштадтского

В Тутаеве завершились очередные Романовские чтения, организатором которых стала Ярославская епархия. На этот раз они были связаны с именем святого праведного Иоанна Кронштадтского.

автор Ирина ВАСИЛЬЕВА.

 

Он жил на рубеже XIX – XX веков. Обладая даром провидца, задолго до революции предсказал грядущие беды России. Будучи скромным настоятелем храма в Кронштадте, объездил едва ли не всю страну. Неоднократно бывал и на Ярославской земле. Здесь, под Даниловом, по благословению отца Иоанна начали строить Казанский собор, который, как мыслили устроители его, положит начало и женскому монастырю. Но октябрьские события 17-го года помешали этому. Сейчас обитель возрождается, и икона Иоанна Кронштадт­ского считается в ней одной из главных святынь.

Недалеко от Тутаева находится Вауловский скит, куда любил приезжать батюшка на отдых. Долгие годы память об этом была под запретом. Теперь Ваулово духовно возрождается. Сюда, под кров домового храма, освященного в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, вновь стекаются паломники.

1 ноября в день рождения отца Иоанна в Ваулове прошла торжественная служба, которую возглавил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. А потом в Тутаеве духовенство и педагоги области обсудили проблемы изучения краеведения, святынь родного края. Участие в чтениях приняли и ученики православных учебных заведений области.

Читайте также
  • 16.01.2013 Банкрот – это не безнадежноПо сообщению Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ярославской области, совсем скоро в нашей стране банкротами могут быть объявлены
  • 25.12.2012 Путешествие гавриловямцев в Серебряный век Проверенное веками свойство искусства и красоты согревать душу пришло на помощь гавриловямцам в минувшее воскресенье.  
  • 30.11.2012 Крупицы истории родной земли 27 ноября в Рыбинском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике в 14-й раз прошли Золотарёвские чтения.
  • 22.11.2012 «Годы молодые» в Брейтове Аншлаг был вечером в Брейтовском культурно-досуговом центре: там два с половиной часа шёл конкурс «Годы молодые». Билеты по 100 –
  • 10.10.2012 С любовью к Лермонтову Сегодня в Ярославле открываются Лермонтовские дни. Центральная городская библиотека имени М. Ю. Лермонтова приглашает на выставку-диалог «Лермонтов
  • 28.09.2012 Разговор обещает быть острым Имя Леонида Трефолева, поэта некрасовской школы, литератора-краеведа, автора сборника очерков «Ярославская старина», чаще обычного звучит в эти дни в Ярославле.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают