среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 19 ноября 2002

Американская беднота

Заместитель главы Гаврилов-Ямского муниципального округа Ольга Лазаускайте, отвечающая за вопросы социальной политики, вернулась из командировки в Соединенные Штаты Америки. Там она изучала опыт оказания социальной помощи несчастным, обездоленным и бедным американцам. Пригласившие и оплатившие поездку сотрудники библиотеки Конгресса США, реализующей программу "Открытый мир", правда, не стали волновать российских гостей информацией о той минимальной сумме дохода, начиная с которой их сограждане считаются бедными и могут получать социальную помощь. Впрочем, американские соцработники и не требуют от местной бедноты никаких справок о зарплате. Бесплатная столовая чуть не круглые сутки открыта для всех желающих, любой может зайти и съесть хоть четыре обеда подряд, а через пару часов - повторить. Никто не посмотрит косо. Разве что соседи и знакомые, не дай Бог, увидят и подумают: "Э-э-э, да он, оказывается, только прикидывается средним американцем, а самому даже жрать нечего, стоит ли с таким деятелем иметь дело?"

автор Николай БИКУЛОВ.

 

В России продуктовые запасы подобной харчевни были бы опустошены за час. Ребята с пальцами на мерседесах не погнушались бы лично отобедать в заведении (ведь любят же они получать субсидии на квартплату), голодным старухам и тощим бомжам сухой корки не осталось бы! А американские одинокие пенсионерки тратят собственные сбережения и время на вспомоществование тем, кому живется хуже их - несут продукты, вещи в Центр социальной помощи безработным города Саратога-Спрингс. Именно в этом населенном пункте с 25 тысячами жителей была Ольга Антанасовна. Только численностью населения он и похож на родной Гаврилов-Ям.

Тамошних безработных Ольга Лазаускайте разделила для себя на две категории. Приличные, респектабельные граждане решили сменить профиль деятельности и консультируются в местном центре занятости. Готовы получить высокооплачиваемую работу хоть в Нью-Йорке (3 часа езды на автобусе, а на личном авто и того быстрее). Эти харчевню для бедных не посещают - ниже их достоинства. И опустившийся сброд! Ходят в потрепанной одежде, часто со следами неумеренного потребления алкоголя на лице. Претендуют на редкую в тех краях вакансию грузчика или дворника. С ними беседует психолог, предлагает помощь в поиске выхода из жизненного пике. Если согласен, с ним работают. Отказывается - на него "плюют" и далее лишь кормят и одевают. Хоть всю жизнь! Но денег не дают. На выпивку поэтому приходится "стрелять" где-нибудь на паперти...

Изучила Ольга Антанасовна и работу Центра социальной реабилитации детей, подвергшихся насилию. Под таковыми понимаются даже те, кого одноклассники обижают! С Центром постоянно сотрудничают врачи, полицейские, психологи, социологи, педагоги... Помогают найти и наказать, если это необходимо, обидчика, учат не давать себя в обиду впредь.

Члены российской делегации жили не в гостинице. Их разместили по семьям. Хозяева Ольги Лазаускайте сами питались и гостью кормили исключительно домашней пищей, готовили которую на газовой плите, варили картошку, пекли пироги. Белье тоже стирали в стиральной машине, а не носили его в прачечную. Обычные люди, такие же как мы, - сделала вывод Ольга Антанасовна. И социальная работа у них организована почти так же, как у нас.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают