пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 14 мая 2002

Каспийский взрыв отозвался в Ярославле

Взрыв, прогремевший 9 мая в Каспийске, болью отозвался и в Ярославле. В скорб-ном списке жертв оказался наш земляк Максим Романов. Вчера на Леонтьевском кладбище гроб с его телом, накрытый флагом Российской Федерации, был предан земле.

автор Марина НИКИТИНА.

 

Год назад, окончив военный финансово-экономический университет, Максим по распределению отправился служить в Дагестан, в отдельную бригаду морской пехоты Каспийской флотилии. Поехал в Каспийск вместе с женой Мариной. Поженились они сразу после вручения Максиму диплома. Должность ему в бригаде была определена ответственная – заместитель командира части по финансово-экономической работе.

...Праздничным утром

9 Мая Максим, как и другие офицеры, шагал в строю военнослужащих управления бригады вслед за оркестром. Сзади шли дети. Колонна повернула с улицы Интернациональной, успела отдать приветствие командиру бригады, и тут раздался взрыв: на обочине дороги в ста пятидесяти метрах от Центральной площади города была заложена бомба.

По словам очевидца трагедии матроса Дениса Гусенко, сопровождавшего в Ярославль тело Максима Романова, никто в дыму сначала не поверил в реальность происходившего:

– Праздник, играет оркестр, кругом счастливые лица. И тут – взрыв. Первая мысль – это праздничный салют. Спустя несколько секунд, услышав душераздирающие крики, начал осознавать весь ужас происшедшего. Толпа, находившаяся на площади, кинулась врассыпную. Среди людей бросилась в глаза Марина Романова, жена Максима: она никуда не бежала, а в ужасе закрыв лицо, громко кричала. Она уже поняла, что мужа нет в живых.

А потом Марина сама позвонила родителям Максима, сообщила о его гибели. Сама и сопровождала тело мужа домой.

Пришедшие попрощаться с Максимом бывшие однокурс-ники и родственники вспоминали его без пафоса, как очень дружелюбного, отзывчивого человека: всегда улыбался, всегда невозмутим. Таких в наше время сложно встретить, настолько он ответственно и серьезно ко всему подходил... И еще все говорили в один голос, что он был военным по призванию.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 21.12.2012 Золотая медаль из ТегеранаДесятиклассник переславской гимназии Максим Дидин стал победителем IХ Международной естественно-научной олимпиады в Тегеране.  
  • 04.12.2012 Музею Максима Богдановича – двадцать лет 20 лет исполняется музею Максима Богдановича в Ярославле. Этот музей на улице Чайковского открыл свои двери для посетителей 9 декабря 1992 года, в день рождения поэта.
  • 27.09.2012 Взрыв на автостоянке у рынка На автостоянке у Дзержинского рынка в Ярославле с раннего утра и до полудня работали вчера сотрудники полиции, кинологи, пожарные.  
  • 28.08.2012 Здесь делают «сверхчеловеков»В течение двух дней на деминских трассах соревновались более 300 профессионалов и любителей велоспорта из 11 российских областей, из республик Удмуртия
  • 22.08.2012 Ликбез по дорожному ремонту Сегодня в полдень около речного вокзала в Ярославле прошло не совсем обычное мероприятие. Всем пришедшим на него рассказывали, как должен проводиться асфальтоямочный ремонт.
  • 05.07.2012 Газопровод после взрыва работает в обычном режиме3 июля в 12 часов 45 минут в оперативную дежурную службу Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ярославской области
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Дошколята в приоритетеНародная мудрость гласит: «Каково у ребёнка детство, такова у него будет и зрелость». Дошкольное
  • Забытое Исаково Крутовский сельский округ Пречистенского района граничит с Вологодской областью. В глуши, на краю болота
  • УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ Пошехонские вечера