суббота 27

пятница, 21 декабря 2012

Золотая медаль из Тегерана

Десятиклассник переславской гимназии Максим Дидин стал победителем IХ Международной естественно-научной олимпиады в Тегеране.

автор Лариса ДРАЧ.

Участники олимпиады состязались по трём предметам – физике, химии и биологии. Требования к членам сборной России (из 24 претендентов на место в команде после жёстких отборочных туров осталось всего шестеро) – более чем серьёзные, каждый из них должен был иметь в активе победу на всероссийских олимпиадах. А Максим Дидин, например, уже выступал в составе российской сборной в Дурбане, где завоевал золотую медаль.

В сборную команду России вошли умники и умницы из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Астрахани и Нижнего Новгорода. Всего в олимпиаде приняли участие сборные более тридцати стран. Соревнования проходили в три тура: тестовый, теоретический и экспериментальный. Последний тур – командное соревнование. Самым серьёзным соперником россиян оказалась сборная Тайваня, она и стала победителем. Сборная России увезла домой почётное «серебро». Всего российская команда школьников завоевала пять золотых и одну серебряную медаль в личном первенстве. Максим Дидин получил золотую медаль олимпиады и занял второе место в абсолютном рейтинге. Также он был награждён специальным призом как лучший теоретик олимпиады.

В следующем году Максим Дидин станет членом команды России на Международной естественно-научной олимпиаде, которая будет проходить в Индии. Сам он хочет попасть на Международную олимпиаду по физике, которая уже считается «взрослой», – в ней принимают участие выпускники школ.

• 23.12.2011 Олимп гимназиста Переславский гимназист Максим Дидин завоевал золотую медаль на недавно завершившейся VIII Международной естественно-научной олимпиаде юниоров до 18 лет в городе Дурбан в ЮАР.
  • 17.09.2008 Трое лучших – в книге рекордовОлимпиада в Пекине ещё долго будет предметом обсуждений, анализа и споров, часто – весьма жарких. Но нельзя забывать и о том, что ещё не все почести возданы
  • 23.08.2008 Олимпийский дневникВот, дорогие наши читатели, и разрушилась золотая-серебряная мечта россиян. Пока шли соревнования борцов, Россия могла себе позволить брать медали высшего
  • 21.08.2008 Олимпийский дневникРусские долго запрягают и быстро ездят – это, конечно, про нас. Правда, на нынешней Олимпиаде мы запрягали так долго, что фаворитов в медальной гонке уже