пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 02 ноября 2002

Встречи на немецкой земле

Делегация Переславля-Залесского побывала с очередным визитом в Германии в городе-партнере Некарбишофсхайме. В ее состав вошли представители народного образования, здравоохранения, а также фольклорный ансамбль детской музыкальной школы «Переслава». Этот визит совпал по времени с десятилетним юбилеем подписания договора о партнерстве между городами.

автор Борис НОВИН.

 

Ансамбль «Переслава» всегда был самым желанным гостем в Германии.

– Первый раз мы съездили в Некарбишофсхайм в 1994 году, – рассказывает директор детской музыкальной школы Ольга Васильевна Сандина. – Немцы очень тепло встречали юных артистов. Тогда мы впервые знакомили их с нашей поэзией, музыкой, танцами, играми, хороводами. И к новой поездке готовились очень тщательно. Репетировать начали еще летом, разучивали новые концертные номера. В Германию поехали лучшие солисты ансамбля Алена Логвинова, Ольга Иванова, Катя Васильева, Лена Данилова, Саша Гурьева, Женя Сидорова, Сергей Доколько и другие.

Ансамбль показал друзьям из Германии яркую зрелищную программу. В нее вошли разнообразные номера – от простой задушевной мелодии до полной удали искрометной и зажигательной частушки.

Особенно полюбились немецким слушателям протяжные лирические песни. А «Калинку» и специально подготовленную для поездки в Германию немецкую «Веселую песенку» неизменно приходилось исполнять на бис. Вместе с «Переславой» их пели и дети в детских садах, и взрослые на праздничных больших площадках. А заканчивались концерты красочными хороводами.

Интересную программу пребывания в Германии приготовили для нашей делегации и немецкие друзья. Они познакомили переславцев с учебными заведениями своего города, предложили несколько обзорных экскурсий и участие в городском празднике. Главным событием визита стал торжественный прием в городской гимназии по случаю празднования десятилетия побратимства двух городов, на которую был приглашен генеральный консул России в Германии Виктор Ефименко, депутат германского бундестага Увес Рейн, члены общества дружбы двух городов, жители Некарбишофсхайма.

А детворе запомнилось посещение аквадрома в городе Хокенхайме. И, конечно же, новые знакомства.

Немецкая сторона подробно освещала визит делегации города-побратима. «Обмен очень важен для нас. Наши контакты с русским городом Переславлем-Залесским имеют политически важное значение, а также много делают для обогащения нации как в культурном, так и материальном отношении...» – пишет одна из газет Некарбишофсхайма.

Читайте также
  • 15.05.2012 Со слезами на глазах«Отгремели песни нашего полка, отзвенели звонкие копыта...» Закончились очередные торжества по поводу Великой Победы. Прошли по экранам фильмы «про войну».
  • 11.05.2011 Наши добрались до плей-офф В Словакии продолжается чемпионат мира по хоккею. 9 мая завершился квалификационный раунд, в котором определились все четвертьфиналисты. Ими стали сборные
  • 25.01.2011 Приятного полёта в Германию Как мы уже сообщали, Ярославль посетил посол Германии в России Ульрих Бранденбург. В ходе визита полномочный представитель ФРГ не только осмотрел достопримечательности
  • 21.01.2011 Германия становится ближе Вчера в Ярославской области с официальным визитом побывал Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в России г-н Ульрих Бранденбург.  
  • 30.11.2010 Неизвестные страницы известных событийВ пору всеобщей глобализации, неуклонного процесса демократизации государственных институтов, приоритета в ослаблении военного противостояния, повсеместного
  • 06.07.2010 Ярославцы ставят на Германию До окончания чемпионата мира по футболу осталось провести всего четыре матча. Мы обратились к нашим читателям с просьбой дать прогноз на финальный матч.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают