пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 16 ноября 2002

Переведут на кириллицу

МОСКВА. Государственная Дума в пятницу приняла сразу во втором и третьем, окончательном, чтениях поправку к действующему закону «О языках народов РФ».

 

Этой поправкой устанавливается, что алфавиты государственного языка страны и государственных языков республик строятся на графической основе кириллицы. Иные графические основы алфавитов языков республик в составе РФ могут устанавливаться только федеральными законами. В ходе обсуждения документа лидер группы «Регионы России» Олег Морозов напомнил, что в республиках, входящих в состав РФ, государственными являются два языка: русский и язык коренной национальности в данной республике. Поэтому он считает несостоятельными утверждения о том, что применение иного алфавита для национального языка подрывает устои государственности. Такую же позицию занял и депутат от Татарстана Фандас Сафиуллин. Он подчеркнул, что «национальная письменность не может быть унифицирована, нет такого прецедента в мире». В Татарстане ранее был принят республиканский закон о переводе письменности татарского языка с кириллицы на латиницу. Госдума отказалась рассматривать поправки Сафиуллина к законопроекту, обосновав это тем, что они были поданы после срока, установленного профильным комитетом.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают