пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 19 июня 2004

Подарок от Ханнау

Коллекция редких древних книг Ярославского музея-заповедника пополнилась – немецкие друзья из общества «Ярославль – Ханнау» подарили музейщикам библию 1737 года, изданную в Эрфурте.

автор Марина ШИМАНСКАЯ.

 

Интересно, что эту уникальную книгу на немецком языке со старинным готическим шрифтом, гравюрами на меди они обнаружили в Ярославле. На закупку в музей она попала давно от одного из коллекционеров, но на ее приобретение не было средств.

Сегодня в российских музеях пополнение фондов – самое уязвимое место работы. Старая система разрушена, а новой программы формирования коллекций пока нет. Многие вещи и книги, которые могли бы украсить любую экспозицию, часто проходят мимо музея. Ярославские члены общества российско-немецкой дружбы «Ярославль – Ханнау» предложили своим немецким друзьям приобрести редкое издание библии совместно. Скромный бюджет общественной организации складывается из член-ских взносов, их-то и отправили ярославцы на покупку библии.

Немецкая делегация из Ханнау приняла участие в покупке книги для музея, оплатив большую часть ее стоимости. Господин Ремер, глава общества российско-немецкой дружбы, преподнеся в дар музейщикам эту редкость, выразил готовность и впредь участвовать в приобретении книг на немецком языке для ярославской коллекции. Все в этой ситуации радует – и дружба с немцами, и взаимопонимание, и их поддержка.

Печалит одно – бедность наших музеев, ведь стоит это редкое издание всего 3 тыс. рублей.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают