суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 27 декабря 2002

Профессия, как жизнь

В наступающем, 2003 году Ярославский государственный университет имени П. Г. Демидова как правопреемник знаменитого Демидовского лицея встретит свой 200-летний юбилей. А в году уходящем один из самых молодых факультетов – социально-политических наук – уже отметил десятилетие со дня образования. Своими мнениями и пожеланиями с нашим корреспондентом поделились выпускники факультета, а также специалисты, проходившие на его базе курсы повышения квалификации.

 

Светлана Ковтуненко, журналист ярославского представительства газеты «Аргументы и факты»:

– Чему научилась за пять лет обучения? Получила классическое гуманитарное образование, расширила свой кругозор, теперь любую проблему могу со всех сторон обсудить. Полагаю, что студенты, которые действительно хотели получить солидный багаж знаний, смогли это сделать в процессе учебы. Об этом говорит немалый процент выпускников, работающих в настоящее время в гуманитарной сфере. Хочу пожелать факультету СПН соответствовать нынешним запросам рынка труда. Где обещанная студентам специализация по PR и средствам массовой информации?

Ирина Коновалова, выпускница 2001 года, аспирантка ЯрГУ имени П. Г. Демидова:

– Обширные базовые знания, полученные в процессе учебы, по своему объему, а главное – по качеству, позволяют быть не просто сторонним наблюдателем, а становиться участником политических событий, предоставляют возможности для карьерного роста. Теперь, когда я сама преподаю, могу сказать, что важны и способ подачи учебного материала, умение «держать аудиторию» и вызывать у студентов интерес к занятиям. Для меня пример в этом заведующий кафедрой Юрий Алексеевич Головин и доцент Людмила Григорьевна Титова.

Михаил Матюшин, старший преподаватель кафедры социально-политических теорий:

– Что мне дал факультет? Он открыл мне путь в науку, на основе дипломной работы была написана и защищена кандидатская диссертация. За годы учебы в наших головах была сформирована цельная мировоззренческая картина политической сферы современного общества, это помогает в моей профессиональной деятельности. В качестве пожеланий хочу сказать, что нужно и дальше расширять специальные курсы правовых дисциплин, по политическим и избирательным технологиям, связям с общественностью. Образование должно быть максимально приближено к конкретным требованиям жизни. Необходимо начиная с 3-го курса предоставлять студентам возможность участвовать в разработке и проведении реальных выборных и PR-кампаний в Ярославле и области.

Анна Сазонова, выпускница 2002 года, заведующая дневным отделением по воспитательной работе Ярославского торгово-экономического техникума:

– В университете, кроме классического образования, профессиональных знаний и навыков, нас научили в первую очередь быть самостоятельным человеком, который берет ответственность за себя и свое окружение. Хочу отметить специальные курсы: «Техника трудоустройства в рыночных условиях», «Техника устройства личной жизни», «Техника психологической самозащиты», «Работа с кризисными личностями» и другие. Благодаря этим методикам мне нетрудно было найти работу, а на рабочем месте с легкостью войти в новый коллектив преподавателей и найти контакт с моими подопечными ребятами. Спасибо преподавателям за знания, которые сегодня помогают нам обустроить жизнь.

Людмила Чекина, заведующая отделом трудовых ресурсов департамента социальной защиты, прошла курс повышения квалификации на базе факультета:

– Любому человеку, а руководителю в особенности, для работы с людьми и решения возникающих в процессе общения вопросов необходимы специальные знания и навыки. То, что мы узнали за время обучения, поможет нам в профессиональной деятельности, особенно в общении с негативно настроенными людьми из социально не защищенных слоев населения.

Ольга Зайцева, заведующая отделом организации социального обслуживания и социальной помощи департамента социальной защиты, также закончила курс повышения квалификации:

– Социальная работа в современной России как направление деятельности только набирает обороты: первые учреждения социальной защиты были созданы в конце восьмидесятых годов. Для их обеспечения кадрами потребовались специалисты особо подготовленные. Наша профессия ориентирована на людей, на оказание им помощи. Это требует больших психологических и энергетических затрат. Сейчас, не имея хорошей научной и профессиональной подготовки, работать невозможно, так как мы выступаем в роли и психолога, и юриста, и т. д. Наши сотрудники являются посредниками между обществом и человеком, который не может реализовать какие-то свои социальные потребности. Наша профессия многогранна, она – сама жизнь.

Беседовал Сергей ЯКОВЛЕВ.

Читайте также
  • 10.01.2013 Мини-футбол За два дня до начала новогодних праздников в спорт­комплексе «Атлант» состоялись матчи второго тура студенческой мини-футбольной лиги.
  • 29.12.2012 Мини-футбол В очередных играх чемпионата студенческой мини-футбольной лиги зафиксированы следующие результаты: 
  • 28.12.2012 Как режут крылья«Северный край» - давнишний член нашей семьи. Просто не могу представить, как это вдруг я не увижу у себя дома издания, на которое вознамерились
  • 11.12.2012 Мини-футбол и радость макси-счётаВ субботу в Ярославле состоялись матчи 1-го тура чемпионата студенческой мини-футбольной лиги.
  • 01.12.2012 3 декабря – Международный день инвалидов Дорогие друзья! Международный день инвалидов – особый для каждого человека, этот день – напоминание всем нам о том, что рядом живут люди, которым особенно трудно в жизни.
  • 29.05.2002 Поздравляем! Указом Президента Российской Федерации за заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов почетное
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Поздравляем! Указом Президента Российской Федерации за большой вклад в развитие сельского хозяйства, перерабатывающей
  • Гончар оказался... директором Широко распахнулись двери, и навстречу гостям вышли девушки в русских костюмах. Грянула народная музыка...
  • Полезные каникулы Одновременно с весенними каникулами в Ярославле начал работу профориентационный лагерь для школьников