пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 09 февраля 2002

Заветная мечта олигарха

Свой визит в Ярославль президент холдинговой компании «Интеррос» Владимир Потанин начал с переговоров в администрации обла-сти с первым заместителем губернатора Владимиром Ковалевым. Вместе с Потаниным в «Белый дом» прибыли зампредседателя правления Росбанка Игорь Антонов и… Михаил Жванецкий. Олигарх очень скупо отвечал на вопросы журналистов, сославшись на то, что он приехал в Ярославль не с деловыми целями, а на студенче-ский праздник.

автор Зинаида ШЕМЕТОВА.

 

– По мере создания благоприятного инвестиционного климата в Ярославской области мы готовы рассматривать любые проекты. Сейчас наиболее активно с областью сотрудничает Росбанк. Тут никакого специального вмешательства руководства холдинговой компании «Интеррос» не требуется. В практическом плане сегодня ничего не обсуждалось. Мы с удовольствием пообщались с руководством области, поговорили о разных вопросах общего характера, – сказал Владимир Потанин.

В 1997 году Анатолий Лисицын уже подписывал с Владимиром Потаниным, руководившим тогда OНЭКСИМ-банком, генеральное соглашение о сотрудничестве. А в январе 1998 года Владимир Ковалев и гендиректор РАО «Норильский никель» Александр Хлопонин (ныне губернатор Таймыра) договорились о взаимных поставках продукции, о приобретении жилья в нашей области для переселенцев из заполярного Норильска.

Однако в 1998 году разразился финансовый кризис, и последующие три года Потанин уделял основное внимание реструктуризации активов компании «Интеррос». Но реализация программы по переселению продолжалась. По словам Владимира Ковалева, в нашей области с финансовым участием «Норильского никеля» построено два дома для северян.

Возможно, в ближайшее время у программы переселения северян на Ярославскую землю откроется второе дыхание. Владимир Ковалев сказал, что на встрече с Потаниным обсуждались вопросы участия Росбанка в финансировании жилищного строительства в Ярославской области, которое намечается в соответствии с соглашением правительства Москвы и администрации нашего региона. Не исключено, что именно Росбанк будет кредитовать этот инвестпроект. Часть построенного жилья будет отдана работникам «Норильского никеля».

– Мы, как акционеры «Норильского никеля», поддерживаем программу жилищного строительства для северян в Ярославской области, – заявил Владимир Потанин. – Все будет зависеть от чисто экономических факторов.

В марте должны начаться регулярные авиарейсы из Китая и Южной Кореи в аэропорт Туношна. Владимир Ковалев сообщил, что на обратном пути самолеты будут перевозить продовольствие в Норильск. Администрация Ярославской области совмест-но с Северной железной дорогой и «Норильским никелем» добились переориентации грузопотока, движущегося по Северному морскому пути, с Мурманского порта на Архангельский.

– Завоз грузов на Север, вывоз готовой продукции с Норильского комбината шел Севморпутем через Мурманск. «Норильскому никелю» это было невыгодно. Отныне перевозки пойдут через Архангельский порт. СЖД получит дополнительные объемы грузоперевозок, а область – дополнительные налоги, – пояснил Владимир Ковалев.

* * *

Во второй половине дня состоялась торжественная церемония вручения дипломов 120 победителям конкурсных отборов, прошедших в рамках стипендиальной программы Владимира Потанина в вузах Центрального федерального округа. Программа работает второй год. В прошлом году дипломы вручались в Москве, а нынче церемонию провели в Ярославле, поскольку в шестерку вузов-победителей нынешнего конкурса вошел Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова.

Перед награждениями в ДК нефтяников прошла пресс-конференция с участием Владимира Потанина. Помимо журналистов на нее пригласили и студентов – виновников торжества, которые также очень активно задавали вопросы.

Молодежь интересовал широкий спектр тем – от меркантильных до интимных. Потанин разговаривал с любознательными отличниками по-отечески, стараясь ответить всем. Ребята спрашивали о заветных мечтах, формуле успеха, интересовались, как нужно относиться к неудачам в бизнесе, как влияют на бизнес человеческие слабости, боится ли такой богатый человек смерти. Оказалось, что заветная мечта Потанина – жить в согласии с самим собой, а к неудачам в бизнесе он посоветовал относиться терпимо. Потанинская формула успеха – не бояться круто менять жизнь.

Студенты поинтересовались, будет ли он принимать участие в дальнейшей судьбе стипендиатов, на что был дан ответ: «Поскольку это элита, она найдет себе место в жизни и без меня». Не обошлось без вопроса относительно состояния Потанина. Он успокоил присутствовавших, сказав, что после выплаты стипендий денег еще осталось достаточно. На «эротический» вопрос, что он ценит в женщинах, Потанин ответил:

– Красивые глаза, волосы и ум. И вообще женщины мне нравятся.

А затем началась церемония вручения дипломов. Чтобы она не выглядела официозно и скучно, вузовские команды представляли себя с КВНовским задором. Веселья добавил неожиданно появившийся на сцене Михаил Жванецкий, приглашенный на церемонию в качестве гостя.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 13.07.2012 Печальная весть из ПереславляСегодня ночью скончался один из недавних претендентов на пост главы Переславля –Залесского Николай Ковалев.  
  • 05.05.2012 Василия Ковалева освободили из-под стражиЗаместитель прокурора по надзору за исправительными учреждениями Василий Ковалев освобожден из-под стражи
  • 17.03.2007 В горнице у Ковалева«Горница кузнеца Ковалева» – называется экспозиция в Доме культуры деревни Высоково, что в Большесельском районе. Ее подготовили директор клуба Ирина Валерьевна
  • 22.07.2006 День рождения ПрасковьиЯдреным сбитнем на меду, празд­ничной трапезой под вековой липой – окрошкой, приготовленной по народному рецепту на молочной сыворотке, тушеной картошечкой,
  • 04.02.2006 Ковалев принял решениеВчера первый заместитель губернатора Ярославской области Владимир Ковалев сообщил о своем решении оставить государственную службу. С понедельника по соглашению
  • 15.06.2005 Первые остаются первыми Вчера комиссия по депутатской деятельности единогласно рекомендовала Думе согласовать назначение на должность первых заместителей губернатора Владимира
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают