пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 17 мая 2002

Вопросы без ответов

В центральной городской библиотеке имени М. Ю. Лермонтова прошел «круглый стол», посвященный эксперименту по введению единого государственного экзамена. В следующем учебном году нынешним десятиклассникам Ярославля уже придется пройти через него. Пока только по математике. Но одновременно экзамен станет выпускным в школе и вступительным в вуз. Участие в «круглом столе» приняли преподаватели Ярославского государственного педагогиче-ского университета имени К. Д. Ушинского, учителя школ и сами будущие выпускники.

автор Юлия КАМЕНЕВА.

 

Ярославские школьники уже не первый год участвуют в предварительном тестировании, которое вузы города проводят перед вступительными экзаменами. И единый государственный, похоже, будет мало чем отличаться от него. Однако «старое» тестирование было сугубо добровольным, и в случае неудачи за школяром оставалось право пройти испытание вновь, уже по общепринятой методике. С единым экзаменом такой возможности у ребят не будет. Его будут сдавать все в обязательном порядке.

«Негоже стоять в стороне от всероссийского экспе-римента», – считает ректор педуниверситета Владимир Афанасьев. Однако личное его отношение к новации неоднозначно. По словам ректора, тест – это целая наука, которой ни отечественные специалисты, ни школьники еще не овладели. Это подтверждает и практика тестирований, средний балл по которым почти всегда довольно низок.

Но большая проблема в другом. Одновременно с единым экзаменом вводятся и государственные именные финансовые обязательства. Выпускник, набравший максимум баллов, согласно им, будет обучаться в вузе за счет бюджетных средств и получать стипендию. У кого сумма баллов окажется чуть меньше – тоже сможет учиться за государственный счет, но уже без стипендии. Еще меньше – оплачивать обучение придется из собственного кармана. Состоятельные семьи, конечно, «натаскают» своих чад, чтобы те получили высокие баллы, а остальные? «Государственное именное финансирование – это повод внедрить в России платное высшее образование», – утверждают педагоги. Эксперимент этот идет уже в нескольких регионах страны, но это почему-то замалчивается.

Слушая пламенную тираду ректора педуниверситета по этому поводу, школьники в ужасе молчали, а их напуганные родители и педагоги кинулись задавать ему вопросы. Что делать, если ребенок получил за новый экзамен двойку? Если тест единый, то за какой предмет пойдет оценка в аттестат: за алгебру или геометрию? Как быть, если школьник заболел накануне единого экзамена? Объяснив, что на нынешнем этапе в технологии единого госэкзамена еще масса «недодумок», Владимир Афанасьев призвал общественность активнее выражать свое отношение к новшеству: тогда, мол, может быть, удастся его предот-вратить.

Читайте также
  • 16.06.2011 Школьники стали чуть-чуть грамотней Стали известны результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку. Напомним, что это один из двух обязательных экзаменов для выпускников школ.
  • 09.06.2009 Сдал ЕГЭ – «убил» двух зайцевУ школьников сегодня горячая пора - в самом разгаре сдача выпускных экзаменов. С этого года единственным инструментом итоговой аттестации выпускников стал
  • 02.04.2008 Глушители и миноискатели допустимыВ департамент образования администрации Ярославской области поступили документы о том, как школьники будут сдавать главные экзамены своей жизни. О правилах
  • 30.04.2005 Самые талантливые В четверг в здании администрации прошло награждение победителей и лауреатов областного этапа всероссийской олимпиады школьников. Инициатором торжественного
  • 11.08.2004 Абитуриентские страсти В эти дни у дверей приемных комиссий учебных заведений области вовсю бушевали эмоции. 2 августа в большинстве ярославских вузов были обнародованы первые списки зачисленных.
  • 28.04.2004 ЕГЭ: пробу сняли Не повезло ярославским одиннадцатиклассникам – удивительно непогожий день выдался вчера, когда проводилась репетиция единого государственного экзамена.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают