пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 31 мая 2002

Мультфильмы - это межпланетныый язык

Автор этих строк – пятиклассница ярославской школы № 36 Оля Мурашова – почти половину из своих неполных одиннадцати лет создает «мультяшки». Вчера директор департамента образования Татьяна Степанова вручила ей и победителям всероссийских олимпиад дипломы и денежные премии. У Оли премия президентская – десять тысяч рублей.

автор Марина НИКИТИНА.

 

Первый же ее фильм «Грустная история» ждала вовсе не грустная судьба. Вопреки расхожему мнению, что первый блин комом, картина оказалась удачной и собрала массу дипломов и наград самых престижных анимационных фестивалей. Незатейливая история дружбы дрозда и жука-короеда сразила самые взыскательные жюри. На счету Оли участие в международных фестивалях «Золотая рыбка» и «Уника». Все в «Грустной истории» – сценарий в картинках, рисунки, аппликации героев из цветной бумаги – Олина работа. И уходит на нее масса времени. Чтобы отснять всего одну секунду фильма, надо нарисовать двадцать пять рисунков. Недаром в первых своих интервью после внезапно свалившейся известности Оля рассказывала, что «нарисовала такую кучу рисунков – выше моего роста».

Какая уж тут учеба, с иронией скажет читатель. Вовсе нет! В школе Оля тоже первая. Ни одной четверки!

Новые картины – «Мой портрет» и «Ты и я такие разные» – стали не менее известны в «мультяшном» мире. Но любимой остается все же «История». А из наград девочка считает самой дорогой диплом ВГИКа – он дает право в нем учиться и заниматься любимым делом всю жизнь.

Делиться планами на будущее Оля пока не торопится. Только сообщила, что в голове уже есть сценарий новой «мультяшки».

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 30.11.2012 Кругосветка гения чистой доброты Трудно сказать, кто автор этого спектакля, поскольку театр – искусство коллективное. А в данном случае счастливо совпали текст Кати Рубиной, режиссура
  • 25.10.2012 Раздеть и снова одеть звёзд шоу-бизнесаВ залах культурно-выставочного центра Переславского музея-заповедника, что на улице Ростовской, 10, экспонируется выставка работ известной фотохудожницы Екатерины Рождественской.
  • 23.03.2012 Лучшие в сфере ЖКХ Подведены итоги конкурса на лучшую организацию сферы жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области за 2011 год.  
  • 27.12.2011 В Любиме понимают: ёлки рубить нельзя Ёлки из макарон, ёлки на насыпных панно из круп, плакаты и рисунки с новогодними ёлочками – всё это можно было увидеть на выставке в Любиме, в центре детского творчества.
  • 06.12.2011 История колокола В Москве открылся XVI Международный православный кинофестиваль «Радонеж». Среди представленных на него фильмов 26-минутная кинолента ярославцев
  • 29.11.2011 Диплом не за красивые глаза По итогам Всероссийского конкурса на самый благоустроенный город России Ярославль награждён почётным дипломом Министер­ства регионального развития
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают