вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 22 января 2003

Мы жили по-соседству

Когда в новогодние дни я ехал из своей деревни в областной центр, мне больше всего хотелось побывать на площади Юности. Там обосновалась моя землячка – зеленая красавица елка. В последних числах декабря прибыла она в город из леса с Мордвиновской сельской территории Ярославского района. Можно сказать, что с этой елкой мы жили по-соседству.

автор Игорь ЧУЧКОВ.

 

– Новогодний подарок ярославцам мы облюбовали еще летом, – рассказывал как-то мне про 22-метровую ель мастер леса Государственного учреждения «Ярославский сельский лесхоз» Андрей Лукашевич. – Постоянно за ней наблюдали и берегли. Уже не первый год отправляем в Ярославль новогодние елки. Нынешней – всего 40 лет, девичий возраст для нее...

Из рассказа человека, посвятившего себя охране нашего «зеленого океана» узнаю много интересного. Мордвиновские лесники не только лес рубят. Люди с зелеными петлицами на форменных куртках каждый год занимаются кропотливой работой по воспроизводству хвойных пород деревьев. Только нынче посадки ели заняли 17,5 гектаров. Около 70 тысяч совсем крошечных саженцев нашли свое местожительство на недавних вырубках.

Но посадить дерево – это еще полдела. Десятки лет ухода за ним потребуется. Ель – растение светолюбивое, значит, территорию вокруг нее надо постоянно расчищать от самосева. Дерево надо охранять от многочисленных вредителей (в том числе и двуногих). Засуха прошедшего лета нарушила планы работников леса – около половины посадок погибло. Но лесники духом не пали – наверстают, восстановят утраченное и лес вырастят. Будут еще шуметь на ветру хвойные боры, которыми славились когда-то наши

места.

По секрету Андрей Лукашевич рассказал мне и о елке, которую присмотрели для ярославцев наши лесники к будущему новогоднему празднику. Место, где она растет, конечно, утаил. Но поведал, что ухаживают за ней давно: убрали все ненужные кустики и непригодные деревья вокруг. Стоит елка на светлом месте – зеленая, стройная, красивая. Лесники с нее глаз не сводят.

Но признаться, жаль нам стало наших зеленых красавиц. Ради нескольких дней губят их. Может, стоит ярославцам на всех главных своих площадях, где обычно устраиваются новогодние гуляния, посадить по елочке. Следить за ними, лелеять их – передавая уход этот от отцов детям. Рядом с живой елью и дышать будет легче, и дети будут расти добрее, внимательнее к природе.

Читайте также
  • 17.09.2007 Кодекс ударил по лесникамМного лет отмечают работники леса свой профессиональный праздник. Нынче для большого количества представителей этой профессии праздник, к сожалению, изрядно омрачён.
  • 17.09.2007 Кодекс ударил по лесникамМного лет отмечают работники леса свой профессиональный праздник. Нынче для большого количества представителей этой профессии праздник, к сожалению, изрядно омрачён.
  • 17.08.2007 Зарплату лесников пожирает огоньВот уже больше недели вокруг Ярославля горят леса. Вчера в лесных массивах вблизи автодороги на Прусовском направлении над деревьями стояла дымовая завеса.
  • 30.09.2003 Уездные хроники Отобрали пенсии
  • 06.03.2003 Компенсируют реформой Cегодня минимальная ставка лесников составляет примерно треть официального прожиточного минимума, ненамного больше приработки от рубок ухода и лесопосадок.
  • 27.12.2002 Елка натуральная Елка провинциальная – елка натуральная. Этим само собой разумеющимся фактом теперь можно похваляться – после того, как Президент России с недоумением отнесся
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают