пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 30 сентября 2003

Уездные хроники

Отобрали пенсии

 

На территории Иванцевского почтового отделения в Большесельском районе преступники напали на почтальона. Их было несколько, они поджидали в машине на сельской дороге и отобрали более 23 тыс. рублей – пенсии, которые почтальон разносил деревенским старикам.

Лесник-браконьер

В лесах области разрешена охота на дичь, а на копытных животных еще нет. Однако случается, что их тоже отстреливают, а это браконьерство. В Угличском районе на таком деле попался человек, призванный охранять лес и его обитателей. Убил лосенка лесник Ж., живущий в деревне Дядьково. Это могло бы остаться тайной, да его земляки позвонили в общество охотников и рыболовов. Выехавшие на место сотрудники увидели в баньке разделанную тушу, а в лесу нашли шкуру и явные следы преступления. Жена Ж. рассказала, что в лес он пошел за грибами, а ружье взял на всякий случай – и, как на грех, подвернулся этот лосенок: подстрелил, освежевал, мясо в вещмешке перенес домой. Когда добычу взвесили для составления протокола, в ней оказалось всего 38 килограммов. Изымать ее не стали. Ж. мяса тоже уже не хотелось – отдали собакам. Взрослый сын лесника отца не оправдывает, но задает риторический вопрос: как существовать на зарплату в семьсот рублей? Семья живет огородом, держит корову, телят, кур. Участковый уполномоченный милиции тоже испытал противоречивые чувства. С одной стороны, он видит, что люди в деревнях живут очень бедно. И семья Ж. никогда не относилась к категории асоциальных. Но закон для всех одинаков. А тут налицо нарушение двух статей Уголовного кодекса: 222-й – незаконное хранение оружия (ружье леснику досталось по наследству от тестя и не перерегистрировано) и 258-й – незаконная охота, браконьерство (не было ни охотничьего билета, ни разрешения на охоту). Каким будет наказание – решит суд. Обычно в этих случаях на виновного накладывают штраф, размер которого зависит от причиненного ущерба.

Соломка – не сено

В поселке Пречистое патрульно-постовая служба попросила для проверки документы у подозрительного человека, затем для установления личности его препроводили в отдел внутренних дел, осмотрели сумку – там находилась маковая соломка. Не так много, но хватит на несколько наркотических доз и соответствующую статью УК. Гражданин оказался жителем Ярославля, о зелье сказал, что насобирал у знакомых по огородам и хотел отвезти в областной центр. Для Первомайского района это редкое явление. Пьяниц здесь хоть отбавляй, а наркоманов пока не замечено, тем более наркокурьеров.

Приглядят за недорослями

В поселке Красный Профинтерн социальная обстановка неблагополучная – паточный комбинат несколько лет работал с перебоями, люди отвыкли от стабильной зарплаты, коммунальных удобств, пристрастились к алкоголю и перестали заботиться о детях. В среде несовершеннолетних отмечено много правонарушений. А в здешней милиции кадров не хватает. Потому при администрации Боровской волости Некрасовского района решили организовать свою комиссию по делам несовершеннолетних с отделениями в Заболотье и в Искроболе. Усилий районной комиссии тут недостаточно.

По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 17.09.2007 Кодекс ударил по лесникамМного лет отмечают работники леса свой профессиональный праздник. Нынче для большого количества представителей этой профессии праздник, к сожалению, изрядно омрачён.
  • 17.09.2007 Кодекс ударил по лесникамМного лет отмечают работники леса свой профессиональный праздник. Нынче для большого количества представителей этой профессии праздник, к сожалению, изрядно омрачён.
  • 17.08.2007 Зарплату лесников пожирает огоньВот уже больше недели вокруг Ярославля горят леса. Вчера в лесных массивах вблизи автодороги на Прусовском направлении над деревьями стояла дымовая завеса.
  • 06.03.2003 Компенсируют реформой Cегодня минимальная ставка лесников составляет примерно треть официального прожиточного минимума, ненамного больше приработки от рубок ухода и лесопосадок.
  • 22.01.2003 Мы жили по-соседству Когда в новогодние дни я ехал из своей деревни в областной центр, мне больше всего хотелось побывать на площади Юности. Там обосновалась моя землячка – зеленая красавица елка.
  • 05.09.2002 Охота закрыта Штаб по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Любимского муниципального округа собрался под председательством Владимира Алексеевича Сиротина, первого
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Почём нынче яйца11 апреля в Кировский РУВД обратилась 78-летняя пенсионерка, пострадавшая от действий мошенниц.
  • В Некрасовском новый прокурорГенеральный прокурор РФ подписал указ о назначении на должность прокурора Некрасовского района Владимира
  • Происшествия На Которосльной набережной под угрозой ножа два школьника среди бела дня сняли со своего ровесника шапку.