четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 21 августа 2003

Лагерь детский, oздоровительный ли?

Сейчас полностью здоровых детей в России попросту не стало, утверждают серьезные педиатры и педагоги. Пионерские лагеря ныне именуются оздоровительными (ДОЛ). Насколько они соответствуют новому наименованию и чем отличаются от пионерских? У меня есть возможность сравнить: не раз школьником бывал в лагерях, лет 15 работал.

 

Директор ДОЛ достоин медали «За трудовую доблесть», а то и «За отвагу». Представьте: вы за городом, в лесу. У вас 200 – 300 детей. Что делать, если на дискотеку в лагерный клуб заваливается 10 пьяных неуправляемых парней? Дело и до драки обслуживающего персонала лагеря с ними, и до суда доходило... Дети большей частью «трудные» («элитные» вояжируют по Средиземноморью, Балатону, на худой конец возле Черного моря). Плачет 19-летняя вожатая: «Уеду, не могу больше! Дерутся, матом кроют, вовсю курят. А им 7 – 8 лет».

В «оздоровительном» (!) учреждении дети курят до завтрака; особенно много, балдея, на дискотеке; встают «затянуться» ночью. Пытаются подымить «в рукав», а то и в открытую на линейке. Слесарь, повар, сторож зачастую расплачиваются с юными курильщиками сигаретой за услуги типа «принеси-подай». И 12-летний мальчишка корячится, кантуя 60-килограммовый бидон с объедками, невзирая на протесты врача.

Хамоватый студент медакадемии, «подменный воспитатель», делится с ребятами сигаретой. Конечно, есть хорошие педагоги, но и они стремятся не замечать открытой детской, в том числе девичьей, нецензурщины и сигаретного дыма.

Медико-педагогическая беспомощность – «не отучишь, не перевоспитаешь за три недели!» – заставляет кое-где оборудовать «курилки». Во избежание пожара, объяснил один директор. Курение и матерщина сразу отличают «оздоровительный» лагерь от пионерского. Вместе с пионерской идеологией исчезли, например, пионерская комната и комната здоровья, в ряде случаев – библиотека. Не стало утренней и вечерней линеек с подъемом и спуском государственного флага под пение горна и завораживающую дробь барабанов. Ушли ощущения большого коллектива, ритуальная торжественность момента, уважение к стягу Родины.

Дискотеку любят почти все. Дети – за танцы, если эти членодвижения, чаще всего имитирующие фрикции, можно так назвать. Вожатые и воспитатели за то, что пару-тройку часов не надо ничего организовывать и можно немного отдышаться. Музыкально-песенный репертуар сродни самым низкопробным, кабацким, полупохабным телешоу. Подобный репертуар – следствие изъятия пионерских песен «Взвейтесь кострами, синие ночи!», «Орленок». Все вечерние танцы загнаны в затененные пыльные душные залы, хотя есть открытые веранды на свежем воздухе. Почему в лагере не учить танцевать по-настоящему? Уместны были бы к вечеру и классический вальс, и спокойное танго, не говоря о падекатре, падеспани.

Канули в Лету стенная и радиогазеты. Гипсовые бюсты пионеров, Володи Ульянова свалены на задворках (даже в свинарнике) вместе со стендом из-под «Пионерской правды». Никаких детских газет и журналов не выписывается. Культурно-просветительные беседы – редкость. Итоги катастрофичны: в лагере имени пионера-героя дети не знают, где жил и что совершил юный керченский партизан Володя Дубинин. У его плохонького портрета выколоты глаза. По ответам некоторых ребят, лагерь «Чайка» назван в честь птиц, вьющихся над рекой Туношонкой. Барельеф В. В. Терешковой развалился, нет ее портрета. Откуда же знать десятилеткам, что это были позывные первой женщины-космонавта? В лагере имени А. Матросова бюст героя и пояснения к нему есть. Однако на наш вопрос одни дети затруднились ответить, а 11-летняя девочка на полном серьезе объяснила: «Ну, помните, был же кот Матроскин...»

Опасно прерывается связь времен. Отживают пионерские традиции, связанные с трагическими и праздничными деталями: началом войны против фашист-ской Германии, победой в величайшей битве танков на Курской дуге, днями Военно-морского флота и физкультурника.

Почему в лагерях (да и школах) отменена сдача норм комплекса ГТО, не знает никто. Почти совсем не культивируются исконно русские беговая лапта, городки, «чижик», «поп-погоняло».

А раз дети предоставлены самим себе, чем еще им заниматься, кроме как курить, сквернословить и рассказывать похабные анекдоты?

Герман МЕНЬКОВ, кандидат биологических наук.

От редакции. Публикуя это письмо, мы приглашаем читателей продолжить разговор о летнем отдыхе детей. Расскажите, как отдохнули нынче ваши дети и внуки. Правда ли, что в лагерях так плохо, как считает Герман Меньков? Задайте детям вопрос: отвлечет ли их внимание от «творчества» группы «Тату» песня «Взвейтесь кострами»? Ждем ваших писем.

Читайте также
  • 05.12.2012 Дискотека со стрельбой Муниципальное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр» Большесельского поселения – Миглинский дом культуры недавно отремонтирован,
  • 20.11.2012 Бережёного Бог бережёт Пошехонский загородный детский оздоровительный лагерь «Солнышко», что находится в селе Федоркове на берегу Рыбинского водохранилища, славится на всю Ярославскую область.
  • 22.09.2012 Под Переславлем-Залесским может появиться «Страна детей»В рамках работы XI Международного инвестиционного форума «Сочи-2012» в пятницу было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством
  • 14.07.2010 «Берёзка»: интересно, полезно и здорово! Отдых в детских оздоровительных лагерях всегда пользовался у родителей и детворы большой популярностью. В таких лагерях ребёнок не только отдыхает и
  • 05.09.2003 Другие лагеря «Лагерь детский, оздоровительный ли?» – под таким заголовком в «Северном» было опубликовано письмо Г. Менькова, в котором он говорил о том, что современные
  • 15.07.2003 Каникулы с пользой Чему и как учатся на той или иной специальности в ярославских университетах, как живут и отдыхают студенты – об этом и многом другом из вузовской жизни
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают