пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 02 сентября 2003

Учиться быть гражданином

Лидер фракции «Союз правых сил» в областной Думе Олег Виноградов участвовал в проведении Дня знаний в 90-й школе, что в 8-м микрорайоне Брагина. Это самая новая школа в Ярославле, ей в 2003 году исполнилось пять лет. После нее ни одной школы в областном центре построено не было. Это образцово-показательное учебное заведение, в котором учится полторы тысячи детей.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Первоклашек проводили на первый урок в школу не только учащиеся одиннадцатых, но и десятых, и даже девятых классов, так как старшеклассников значительно меньше. В этом году первоклашек набрали пять классов – 125 человек. Но в будущем году первоклассников может быть еще больше. По крайней мере, мест в детсадах 8-го микрорайона сейчас не хватает. Директор Сергей Терех говорит, что 90-я школа пока справляется, но больше 1,5 тысяч детей она принять не сможет.

После торжественной линейки Олег Виноградов провел урок России среди десятиклассников. Депутат начал беседу со школьниками с вопроса о том, как они видят будущее нашей страны и что мешает России выйти на современный европейский уровень. «Почему в богатой России 70 процентов населения живет за чертой бедности?», – поинтересовался депутат мнением подрастающего поколения. Большинство 15-летних ребят ответило кратко: «Все разворовали». Некоторые уточнили: «Олигархи все вывозят на Запад, отсюда и беды». Но первым был такой ответ: «Богатства России нужно уметь использовать. Пока мы не умеем грамотно и рационально распорядиться национальным достоянием – землей, природными и высокообразованными трудовыми ресурсами, чтобы поднять благосостояние населения». Этот вариант поддержали всего несколько человек.

– С воровством надо бороться, в этом никто не сомневается. И нефтяные компании должны платить реальную плату за природные ресурсы. Но все-таки главная проблема не в этом, – высказал свое мнение лидер фракции СПС Олег Виноградов. – Даже если взять все, что наворовали, и поделить между гражданами России, это даст прирост зарплаты процентов на 20. Главная проблема – низкая производительность труда – не выше 15 процентов от Германии или США. Если основные станки на заводах 70-х годов, то наш рабочий и получает всего 150 евро, а не 2 тысячи, как на «Фольксвагене», где установлены автоматические линии.

Но для экономического скачка нужен приток инвестиций, который сдерживается огромной бюрократией. Чтобы завезти оборудование, надо потратить полгода на оформление бумажек, а чтобы построить новое производство – только согласования нужно собирать года три минимум. Короче, чтобы производительность труда росла, нужны грамотные управленцы в госаппарате и менеджеры в коммерческих структурах. Но чтобы Россией, регионом, городом руководили компетентные политики, граждане должны проявлять политическую активность: не просто ставить крестики в избирательных бюллетенях, а сделать сознательный выбор. У нас хорошая Конституция, современного европейского уровня, но нет гражданского общества. Поэтому в России богаты только предприниматели, а врачи и учителя получают значительно меньше коллег из Европы.

– Для того, что быть гражданином, необходимо две вещи, – полагает Олег Виноградов. – Во-первых, нужно иметь высокое личное достоинство, понимать, что ты хозяин в нашей стране. Чиновник – слуга народа, а у нас сейчас граждане – просители. Вторая составляющая – высокий уровень образования, в том числе правового. Человек должен знать свои права, чтобы их отстаивать. Я надеюсь, что нынешние десятиклассники, выросшие при демократии, смогут стать настоящими гражданами великой страны.

Гражданская активность может выражаться в участии в деятельности общественных организаций, политических партий. Нужно депутатов и глав исполнительной власти выбирать среди профессиональных публичных политиков, а не из карьерных чиновников. Политики должны быть ответственны перед народом, общественными организациями. Это, по мысли лидера фракции СПС Олега Виноградова, позволит сделать Россию нормальной демократической страной, с высоким уровнем управления и зажиточным населением.

– Россия должна вступить в современную Европу, мы должны жить не хуже немцев или французов, – обратился Олег Виноградов к десятиклассникам. – Вам определять судьбу России в XXI веке.

Читайте также
  • 07.12.2012 Судебные приставы ищут сбежавших мигрантов Судебные приставы Ярославской области разыскивают гастарбайтеров, самовольно покинувших центр временного содержания в Тутаевском районе и подлежащих выдворению
  • 17.10.2012 В Семибратово привезли землю с места дуэли Лермонтова На высокой ноте в день рождения Михаила Лермонтова закончились пятидневные чтения, проходившие в Ярославской городской библиотеке его имени.  
  • 13.01.2009 Виноградов подал в отставкуЗаявление об уходе с государственной службы подал заместитель губернатора Олег Виноградов. В областном правительстве он курировал вопросы взаимодействия
  • 27.02.2007 Чиновников велено «построить»Вчера комиссия по административной реформе в Ярославской области под председательством замгубернатора Олега Виноградова рассмотрела план мероприятий по
  • 18.01.2007 Виноградов преемника не оставилПоявились первые кандидаты на место председателя комиссии по законодательству облдумы. Вакансия образовалась после назначения руководившего комиссией с
  • 04.02.2003 Но одно золото манит нас Прокуратура Ярославской области закончила проверку двух жалоб депутата облдумы Олега Виноградова на действия сотрудников регионального управления Федеральной
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают