вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 30 октября 2003

У политеха везде свои люди

Годовщину высшей школы в Ярославле техуниверситет встретил опережающим маневром. Накануне праздничного сбора вузовцев в стенах «Арены-2000» по соседству с ней в старом корпусе ЯГТУ устроил день воспоминаний.

автор Юлиан НАДЕЖДИН.

 

Получасовой отчет ректора Юрия Москвичева о достижениях университета транслировался на большом экране актового зала.

Одному из признанных лидеров отечественного инженерного образования есть что вспоминать. Начиная с самого замысла открытия на Верхней Волге в последний год войны вуза для прорывного развития технологий в резиновой, шинной и смежных отраслях. Научные школы Марка Фарберова и Юсупа Мусабекова сполна отвечали такой идее, подчас опережая зарубежную науку на целое десятилетие.

Интеллект в сочетании с чувством нового и деловой хваткой всегда особо ценился в этих стенах. Сие и помогло политеху выдюжить в перестроечной сумятице, быстро найти себя в годы реформ.

«У нас везде свои люди», – сострил в одном месте докладчик, но сразу же объяснил, что имеет в виду исключительно лучших выпускников.

Вице-губернатор области профессор Николай Воронин семерым ветеранам техуниверситета вручил почетные знаки за заслуги в образовании и науке.

Читайте также
  • 30.10.2012 Конюшенный двор в Ростове всё-таки восстановят Поступление федеральных средств позволит восстановить уникальный памятник – Конюшенный двор в Ростове Великом.  
  • 29.10.2012 Конюшенный двор в Ростове Великом все-таки восстановят ​          Поступление федеральных средств позволит восстановить уникальный памятник – Конюшенный д
  • 06.09.2012 Погружение в средние века В стенах Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» в течение трёх августовских уик-эндов проходил второй международный фестиваль
  • 25.04.2012 Что-то надо делать с пачкунамиПрошли выборы мэра. Мэр пообещал перестановки в мэрии, значит грядут перемены. И среди этих перемен очень хочется видеть аккуратные входы в наши жилища.
  • 01.04.2012 Как «извести» пачкунов Ярославцы любят свой город и по праву гордятся им. Я встречал людей из других городов, которые однажды побывали в Ярославле, влюбляются в него на всю жизнь.
  • 12.03.2012 Тёплая встреча в холодном клубеВ Доме культуры села Спас Некоузского района мы застали заведующую Светлану Михайлову. В здании было очень холодно (в те дни стояли сильные морозы). Она провела нас в библиотеку ДК.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают