пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 31 октября 2003

Конца урокам нет

Кажется, совсем недавно школа № 42 торжественно отмечала 40-летний юбилей в большом зале Дворца культуры имени Добрынина. А в нынешнем году школе исполняется уже 45, и эта «полукруглая» дата будет отмечена в скромной, «семейной» обстановке. В актовом зале школы 1 ноября соберутся выпускники, учителя, а также нынешние ученики. Придут выпускники, чьи дети тоже учатся здесь, а также те, кто вернулись педагогами в родные стены.

 

На празднике выступят талантливые ребята, а в заключение концерта будет исполнен новый гимн школы.

Накануне праздника мы побеседовали с выпускниками, которые сейчас преуспели в жизни (может быть, именно благодаря школе), и с педагогами.

Задав учительнице начальных классов М. П. Евсеевой простой вопрос, как изменились ученики со времени начала ее работы (а это ни много ни мало – 1978 год), я получила ответ, который огорчил: «Да. Дети изменились! Раньше учитель был для них авторитетом, а его слова – законом, теперь же – лишь информация к размышлению. В школе дети были равны независимо от социального положения их родителей, сейчас же очень заметно социальное расслоение». Конечно, печально слышать, что современные дети не уделяют внимания литературе, а телевизор и компьютер заменяют им книги, но это факт.

Один из старейших учителей школы – Г. Д. Изотова. Она работает здесь с 1961 года, в городе ее репутация словесника – высочайшая. И срок – не маленький для педагогической деятельности. Ее я попросила сказать о школе то, что она считает нужным. «Если бы она была другой, то я бы ушла много лет назад. В нашей школе очень хорошие ученики, учителя, весь коллектив...»

Н. П. Королева, завуч школы, отвечает за связи с лицеями в Гренобле, Рамбуйе и Пуатье. Происходит постоянный обмен учениками, преподаватели двух стран ездят друг к другу на стажировки. По мнению Н. П. Королевой, сейчас во Франции идет возрождение интереса к русскому языку и русской культуре.

На вопрос, какое впечатление производят на нее выпускники нашей школы, заведующая кафедрой французского языка педагогического университета М. В. Михайлова сказала, что они составляют лучшую часть абитуриентов. «Конечно, они очень разные и, может быть, не отличаются от других молодых людей. Но они знакомы с реалиями французской жизни, потому что общаются с зарубежными сверстниками либо «вживую», либо как минимум по переписке. А это при изучении языка очень важно».

Факультет иностранных языков педуниверситета недавно окончила Е. Ю. Стужина, вернувшаяся в родную школу преподавателем французского языка. По ее мнению, путь «42-я школа – иняз – 42-я школа» является наиболее логичным.

Выпускница 1986 года Т. И. Ерохина (тогда она была Лопатина) – кандидат наук, преподает культурологию в педагогическом университете. Вспоминая школу, она считает, что самым важным в ней был особый дух, атмосфера единства и преемственности: «Принадлежность к школе оценивалась как исключительная, элитарная. Особым был уровень преподавания».

Долгие годы директором школы был В. И. Кузьмичев. Он преподавал физику, и его уроки до сих пор с нежностью вспоминают бывшие ученики. И нынешний директор Н. В. Галочкина уверена, что будущее сегодняшних учеников достаточно светлое.

Елена КУЗИНА, ученица 11-го класса школы № 42.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают