пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 15 ноября 2003

Уездные хроники

Утонули в Маткоме

 

На реке Маткоме у впадения ее в Рыбинское водохранилище близ пошехонского села Гаютина погибли четверо московских рыбаков. Они вышли на тонкий лед, провалились в полынью, и никто не рискнул прийти к ним на помощь. Лишь на следующий день прибыли спасатели со специальным оборудованием из Рыбинска. В поисках участвовали также их пошехонские коллеги – они подняли три тела погибших, одно нашли гаютинские рыбаки.

Бобры-захватчики

Работники лесного хозяйства в Угличском районе встревожены: за последние годы численность бобров здесь настолько выросла, что они стали наносить значительный ущерб. Хотя еще лет 20 назад были редкими жителями этих лесов. Бобров даже брали в заповеднике Запорожской области и доставляли сюда для размножения. Сейчас они чувствуют себя хозяевами в угличских лесах. Особенно много бобровых плотин в Дивногорском лесничестве – на всех без исключения речках и ручьях. Там образуются разливы, которые подтапливают лесонасаждения. Особенно страдают ели, корневая система которых не приспособлена к переувлажненной почве. Лесные дороги затоплены или завалены, так что не проедешь даже на «Урале». Лесники разбирают плотины где могут. Но регулировать численность бобров не в состоянии. Охота на них непопулярна: за сезон в районе их ловят не больше десяти. Зверь невелик, его мясо – не каждому по вкусу, а шкуру выделывать трудно.

День рождения Никиты

2 ноября в селе Воскресенском Любимского района родился человек – Никита Ермолаев. Это событие – три года в селе не регистрировались рождения. Зато привычной стала смерть. Никита – второй ребенок в семье, у него есть старший брат Алексей, которому скоро три года. Отец мальчиков Димитрий трудится в СПК «Обнора», мама Наталья – учительница.

Накупили добра

Нормативное финансирование – благо для школ, где учеников много. На каждого положена определенная сумма. За счет этих средств там появляются хорошие вещи. В средней школе поселка Некрасовское – новая мебель в семи учебных классах и столовой, в кабинете труда электроплита, мойка и кухонный гарнитур, в актовом зале – музыкальная аппаратура. Левашовская школа купила видеоаппаратуру для кабинета основ безопасности жизнедеятельности – будут просматривать на ней учебные материалы. В общем, приобретения пяти школ района сделают учебный процесс более современным. Или хотя бы гигиеничным: нет уже проблем с тряпками, мелом, моющими средствами. Не говоря уж о возможности купить приборы, реактивы, учебные пособия и книги.

Неопознанная станция

Поезда, следующие из Москвы на Север, прибывают на станцию Пречистое вечером и ночью. Они останавливаются на третьем пути – первые два обычно заняты товарными составами, которые подолгу не трогаются с места. В темноте пассажир, оказавшийся на станции впервые, не знает, куда идти. А бывают случаи, когда вместо Пречистого людей высаживают раньше – в Макарове: там пассажирские поезда останавливаются не всегда, проводник может сбиться со счета остановок, а как Пречистое выглядит, ему неизвестно из-за тех же товарных вагонов.

По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 16.01.2013 Ярославских школьников обеспечат горячими обедами местные предприятия Конкурс на муниципальный контракт по обеспечению горячими обедами учащихся школ выиграли ярославские предприятия ЗАО «Социальное питание»
  • 10.01.2013 Шахматной школе поставили шах?Праздничное новогоднее настроение тренерам и родителям воспитанников ярославской специализированной детско-юношеской спортивной школы № 16 было основательно
  • 29.12.2012 Плохой пищи быть не может! 27 декабря в «Северном крае» была опубликована информация о проверке органами прокуратуры столовых в нескольких школах Ярославля («Школьников
  • 28.12.2012 Пошехонцы лепят снеговиков В залах Пошехонского музея появились снеговики, сделанные учениками городских и сельских школ.  
  • 28.04.2012 Лидеры поедут в лето Активных и любящих свою школу учеников собрала игра «Лидер» в молодёжном центре «Галактика» Тутаевского муниципального района.
  • 07.05.2002 Ближе к спорту Мышкинская спортивная школа решением главы администрации муниципального округа выведена из состава отдела народного образования и присоединена к спорткомитету,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают