пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 18 ноября 2003

Операция «Студент»

Всероссийский день студента, что приходится на Татьянин день, 25 января, у наших студентов принято отмечать на широкую ногу. Однако почему-то мало кто знает, что есть еще и Международный день студентов, который 17 ноября празднует учащаяся братия всего земного шара.

автор Анна КАТИНА.

 

Он был провозглашен в 1946 году в Праге в память о чешских студентах-патриотах, расстрелянных немецко-фашистскими оккупантами 17 ноября 1939 года. С тех пор эта дата утратила свой печальный смысл и стала поводом собраться вместе и повеселиться.

Те, кто знал об этом, пришли вчера на праздничную вечеринку с нестандартным названием «Операция «Студент» в городской выставочный зал.

Там ярославские студенты представляли свои вузы в конкурсе визиток, пели и танцевали. В общем, делали все, чтобы и народ рассмешить, и себя показать.

Но изюминкой вечера стал аукцион. Явление само по себе незаурядное, тем более для студенческого праздника. Представители дирекции различных вузов выставляли на продажу вещи, которые дороги им со времен их студенческой поры. Так, например, директор МУБиНТа Валерий Иванов предложил купить свой студбилет и фото поры студенческого строительного отряда. А ректор технического университета Александр Москвичев – англо-русский словарь с личными пометками и записями.

Деньги (конечно, небольшие), вырученные на аукционе, пойдут на основание ярославского фонда поддержки студенческих инициатив, который задумал комитет по молодежной политике, организатор вечера. И это будет маленький, но самый первый вклад в столь перспективное дело.

Стоит ли говорить, что «операция» удалась. Ведь праздник, если он студенческий, грустным не бывает.

Читайте также
  • 25.01.2012 Сегодня - День студентаДорогие друзья! Примите самые искренние поздравления с Днем студента – праздником юности, больших ожиданий и надежд, веры в прекрасное будущее!
  • 25.01.2007 Татьянин деньДорогие друзья! Поздравляю вас с Татьяниным днем, который отмечается 25 января и считается праздником российского студенчества!
  • 14.01.2006 Почему студентам невесело?От сессии до сессии живут студенты весело. Этот старый слоган знают все, кто когда-либо переступал порог вуза. Но, как следует из опубликованного ниже
  • 01.01.2006 И пришел праздникНа днях к ребятам ярославского детского дома музыкально-художественного воспитания пришло… чудо. В роли добрых сказочников и волшебников выступил «Союз студентов ЯрГУ».
  • 12.07.2002 Ранимые души поэтов На Большой поляне Нижнего парка некрасовской усадьбы «Карабиха» в субботу в рамках XXXV праздника поэзии российские поэты читали свои стихи. Но собратьев по цеху никто не слушал.
  • 25.01.2002 Дорогие друзья! Январь – месяц светлых и красивых праздников. Среди них Татьянин день – веселый и бесшабашный праздник российского студенчества, а также профессоров, преподавателей
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают