пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 20 ноября 2003

Гранит науки стал камнем преткновениЯ

Пока все цивилизованное студенчество отмечало свой праздник, ярославским студентам Ленинградского государственного областного университета имени Пушкина было явно не до шуток.

автор Марина НИКИТИНА.

 

Их судьба решалась в Кировском суде. Прокуратура Кировского района ходатайствует о прекращении образовательной деятельности ярославского отделения этого вуза на том основании, что последнее не имеет права вести эту деятельность. Логика прокурорских работников проста: ярославское отделение является представительством, а не филиалом. И следуя букве закона, может только принимать студентов, выдавать им рекомендации, пособия, учебную литературу, но грызть гранит науки ярославские заочники – а здесь существует лишь заочная форма обучения – должны непосредственно по месту прописки университета, то есть в Питере.

Случайное ли это совпадение, но проблемы с законностью у ярославского отделения ЛГОУ появились после конфликта с филиалом еще одного вуза, уже негосударственного – Московского социально-гуманитарного института. Оба учебных заведения готовят в Ярославле студентов по одним и тем же специальностям. Первоначально, казалось, у них была дружба навек: по существующей договоренности москвичи, не имея права выдавать диплом, только преподавали, а питерцы принимали выпускные экзамены и аттестат вручали свой, питерский.

Черная кошка в их отношениях пробежала тогда, когда представители вуза северной столицы решили сами сеять разумное, вечное на территории нашей области. Но так как для перековки статуса с представительства на филиал требовалось много времени, денег и сил, то решили с этим обождать. А пока набрали студентов, оттянув при этом не только значительную часть студентов МСГИ, но и многих преподавателей во главе с руководителем филиала. Задержки зарплаты и ряд других проблем в московском филиале оказались решающими.

Москвичи тоже в долгу не остались: одно за другим – всего четыре – отправлялись в Кировское РОВД заявления о различных «махинациях» бывшего руководителя филиала МСГИ, а ныне – отделения ЛГОУ Марины Барышевой. Упорство, достойное лучшего применения, не получило ожидаемого вознаграждения: в результате проверок никаких экономических преступлений выявлено не было.

Пока судьба студентов остается неясной. Рассмотрение дела завершили, так и не начав: не явилась одна из сторон. Поэтому есть надежда, что студенты все же смогут спокойно доучиться до конца учебного года: слушание дела перенесено на конец января. Да и этот срок, похоже, будет не последним.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают