четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 16 декабря 2004

Хозяйка сгоревшего дома

Совсем недавно Татьяна Аркадьевна Смирнова, жительница села Спасского Угличского района, была владелицей огромного двухэтажного дома, в котором обитала ее семья из 11 человек, и лучшего деревенского подворья области – такой «титул» хозяйство Смирновых получило в одноименном конкурсе. Однако все имущество, нажитое годами тяжкого труда, в одночасье по-глотил огонь. Татьяна Аркадьевна, ее муж, Алексей Петрович, и девять детей оказались на улице.

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

О несчастье Смирновых «Северный край» написал 4 декабря. Тотчас же откликнулись наши читатели: семья ярославцев Елкиных предложила погорельцам свою стиральную машину и два мешка вещей, необходимых в хозяйстве. Мы с фотокорреспондентом в роли посланцев отправились с гуманитарной помощью в Спасское.

Супругов Смирновых нашли на внушительных размеров пепелище, они разбирали головешки и вытаскивали из подполья уцелевшие, но подмороженные овощи, которые теперь сгодятся лишь на корм скоту. По обугленным останкам родного места до сих пор бродит кошка: никак не может привыкнуть к тому, что нет у нее больше дома.

Татьяна Аркадьевна рассказала нам о случившемся. Но даже самое красочное описание едва ли сможет передать всю глубину трагедии. В огне сгинул не только домашний очаг, созданный ее руками. В нем погибли планы на будущее.

Три сестрицы под окном

Еще будучи девчонками, Таня и ее сестры мечтали о будущем. Старшая говорила, что сама себе выберет мужа, другая сестра хотела замуж за самого красивого парня на деревне.

– А у меня будет муж непьющий, некурящий, – заверила их Таня, – большой дом и восемь детей.

Как загадали, так и случилось. Только у Тани с небольшой поправкой: вместо восьми детей – девять. Ребятишек она любила всегда, в детстве собирала всю малышню в деревне, сказки им сочиняла, штанишки меняла, играла, родители нарадоваться на такую няньку не могли.

С Алексеем Петровичем она познакомилась в селе Гаютине Пошехонского района. Подвез молодой тракторист девушку до почты – и влюбился. Уже на второй встрече предложил руку и сердце. Для Татьяны Аркадьевны это был второй брак. В первый раз она вышла замуж в 18 лет, когда училась в пединституте. Жили с мужем в Ярославле, родились у них две дочки. Однажды под Новый год супруг преподнес «подарок»: явился в 11 часов вечера и сообщил, что уходит из дома.

Переживала она страшно. Потом пришла в облисполком и попросила:

– Ушлите меня куда-нибудь подальше отсюда, в глушь.

Так и попала в Пошехон-ский край, учительствовать. Новый муж, правда, и курил, и выпивал. Как-то разоткровенничалась с ним Татьяна Аркадьевна, рассказала о своих девичьих мечтах. Супруг нашел в себе силы – бросил и с тех пор ни-ни. В первые четыре года родились у Смирновых три дочери.

Потом семья переехала в Спасское – очень уж места нравились, речка неподалеку. Время шло, вырос дом Смирновых, превратившись в двухэтажного красавца с бессчетным количеством комнат (Татьяна Аркадьевна была отмечена в конкурсе «Хозяйка большого дома»). Выросла и семья – теперь в ней стало девять детей: три мальчика и шесть девочек, старшие из которых уже замужем.

36 часов в сутки, не считая сна

Растить и кормить такое большое семейство – труд тяжкий. 12 лет Татьяна Аркадьевна преподавала в Бурмасовской школе математику, но два года назад ушла оттуда, решила вести натуральное хозяйство, с чем тетрадки и педсоветы совершенно несовместимы. Да и платят в школе гроши. Муж решение жены поддержал. И началось: вставать надо до рассвета, скот кормить, если лето – пасти, затем в лес – по грибы-ягоды и на рынок – торговать. Вернулась – дома полно работы, а вечером вновь за скотиной ходить. И так – до глубокой ночи. Татьяна Аркадьевна даже научилась спать стоя. Но она не жалуется: кому сейчас легко? В семье мать знают как неисправимую оптимистку. Свои нечаянные срывы она от близких скрывает:

– Бывает, ночью прибегу в баню и плачу, и плачу. Говорю: Господи, за что же мне такое наказание? Я думаю, может, погорячилась я с количеством детей, не по нашей жизни это? Да все равно ведь мое, значит, надо нести свой крест.

О демографической катастрофе у нас в стране не говорит только ленивый, но реально с государства взятки гладки. Пособие на четверых маленьких детей – 280 рублей, льготы как многодетной матери – лишь на бумаге. Смирновы посчитали: чтобы просто не голодать, им в день надо 200 рублей. Этого хватит на самые крайние нужды – муку, хлеб, крупу. В год выходит 73 тысячи. А всего со своего хозяйства они имеют около 100 тысяч рублей в год. Если из этого вычесть затраты на корм животным и другие хозяйственные нужды, то на себя и детей остается всего ничего. Так и перебиваются – с копейки на копейку. Даже на 1 сентября, чтобы детей в школу собрать, пришлось занимать у соседа 7 тысяч. До сих пор в долгу.

Примерно полгода назад у Татьяны Аркадьевны появилось предчувствие перемен. Одна мысль отняла покой: не так я живу.

– Почувствовала, пора начать новую жизнь, – рассказывает она. – Планы строила. Думала, надо стать хорошей матерью, хорошей женой, хорошей хозяйкой. Но ведь на все это столько времени требуется! Представляете, даже по самым скромным подсчетам, 36 часов в сутки, не считая сна. Я тетрадку специальную завела, где все это рассчитала. Да сгорела она.

Дом остался только в фильме

Случилось это в субботу днем. Татьяна Аркадьевна готовила обед. На кухне было шумно: младшие дети – 8-летняя Наташа и 6-летний Славик спорили, кто будет читать маме сказку вслух. В гомоне звонких голосов не услышала, что на втором этаже разгорается пожар. Замкнуло проводку, огонь перекинулся на мебель, занавески. Алексей Петрович был в сарае, а когда выглянул, из окон уже валил дым.

С криком «Горим!» он влетел в дом. Детей тут же отправили к соседям и бросились спасать скот. На имущество уже не было времени, успели вынести только морозильник с мясом. Животные, испугавшись огня, никак не желали выбегать во двор, освещенный заревом полыхающего дома. Спасая хряка, Алексей Петрович чуть не лишился жены. Чтобы неразумное животное не металось по всему загону, хозяин предусмотрительно запер соседнюю пристройку. Не знал он, что в это время там находилась его жена. Чтобы спастись, женщина выбила ногой горящие доски и выбежала наружу. Погибли почти сотня кур и свиноматка.

– Все сгорело! – сокрушаются супруги. – Дом остался только в фильме, который снимали про нас журналисты. Наша видеокассета пропала, но у родственников есть. Будем ходить к ним в гости, смотреть свое прошлое по телевизору.

Маленький домик для большой семьи

После пожара детей отправили к родственникам в село Отрадное. Родители поселились в полуразрушенном здании бывшего магазина. Полгода назад Алексей Петрович выкупил его за 20 тысяч, чтобы скот держать, ремонт еще не успел сделать. А теперь вот самим здесь пришлось жить, вместе со скотиной.

Погорельцам выдали законные две с половиной тысячи, да еще 6300 собрали жители Отрадного. Смирновы им благодарны. Однако в сложившейся ситуации эти деньги мало чем помогут. Очень жалеют они, что лишились свиноматки – 300-килограммовая туша потянула бы тысяч на 20, которые нужны многодетной семье, оставшейся без копейки.

Добрые люди отдают Смирновым свои вещи. Пока мы общались с погорельцами, приехал угличанин Андрей со своей женой, выгрузил мешки, за ними – семья Кузнецовых из Фоминского, тоже не с пустыми руками. Только пока вещи так и лежат нетронутыми в углу магазина – некогда их рассматривать, да и негде. Ведь дома-то нет.

Глава предложил Смирновым 40 тысяч рублей, сказал: ищите себе дом. Ну а что можно купить на такие деньги, если самое плохонькое жилье стоит не менее 80 тысяч... Потом все же добавили. Стали Смирновы искать. Но вот странно – к кому ни обращаются, все цену накидывают, говорят: вы погорельцы, вас, если что, проспонсируют. Наконец, нашли дом в Спасском. Неказистый, крохотный – не чета прежнему. Как туда поместится огромная семья, трудно себе представить. Но Смирновы и этому рады – на лучшее денег нет.

– Конечно, нам о таком доме, какой был, остается лишь мечтать, – с горечью говорит Татьяна Аркадьевна.

Когда оформят документы, переберутся Смирновы на новое место. Предчувствие Татьяны Аркадьевны оправдалось: будет у нее новая жизнь. Но, к сожалению, не только внутренний человеческий порыв стал тому причиной, а более жесткие обстоятельства. Какой эта жизнь окажется? Татьяна Аркадьевна знает, что трудная: да к легкой они с мужем и не привыкли.

Читайте также
  • 10.01.2013 Бондарева ушла на заслуженный отдых Татьяна Владимировна Бондарева стала уполномоченным по правам ребенка в Ярославской области в 2011 году.  В конце прошлого  года она покинула этот пост и вышла на пенсию.
  • 26.12.2012 От добрых дел тепло и в стужу В самую стужу, с утра в понедельник, Любим не мог похвастать наличием горожан на улицах. Пожалуй, только гости из Ярославля оживляли тихий, заиндевевший город.
  • 04.12.2012 Чтоб скорее пришло летоСело Покровское – центр одноимённого округа в составе Слободского сельского поселения Угличского района можно поздравить с обновкой: на днях там
  • 31.10.2012 С мольбертом и баяном Многие из нас, простых смертных, заполучив какие-то серьёзные недуги, только о своих болячках и думают, и говорят, словно пестуют их и лелеют. Рядом с
  • 11.03.2011 Вся правда о центре здоровьяВ каждом выпуске страницы, посвящённой здоровому образу жизни, появляется телефон регионального центра здоровья. Многие читатели «Северного края»
  • 04.12.2004 Лучшее деревенское подворье сгорело дотла Отчаянием охвачена семья Смирновых – жителей села Спасского в Угличском районе: средь бела дня сгорел их дом. Наверное, электропроводка была неисправна.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Дети-убийцы Несколько дней назад в большесельскую районную больницу была доставлена из поселка Варегово женщина в
  • По остаточному принципу Система образования в России строится на одинаковых, стандартных требованиях. Дети с индивидуальными
  • Олимп гимназиста Переславский гимназист Максим Дидин завоевал золотую медаль на недавно завершившейся VIII Международной