пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 26 ноября 2003

Класс интеллектуалов: борьба за будущее

Кто будет определять стратегию развития России в XXI веке? Чьи идеи должны послужить основой новых технологий, товаров, проектов? Специалисты дают однозначный ответ на эти вопросы. Будущее принадлежит тем, кто первым использует преимущества конкуренции, основанной на знаниях. Таких людей еще не очень много, но они – подлинные лидеры.

 

Перспективы вступления России в постиндустриальную эпоху пока довольно туманны. Предлагаемые пути порой прямо противоположны – от создания виртуальной Российской империи до простого импорта рабочей силы и технологий. Какой бы путь ни был выбран, стране не обойтись без носителей новой культуры, без новой интеллектуальной элиты общества.

Долгие годы считалось, что вложение средств в научную деятельность – это некая форма благотворительности или спонсорства. Только сейчас по примеру таких промышленных гигантов, как «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез», предприятия стали давать вузам заказы на подготовку специалистов под конкретные рабочие места. Благодаря этому многие студенты уже на третьем курсе имеют возможность трудоустроиться.

Социологи отмечают, что, например, в США интеллектуальные способности человека и полученное образование во многом определяют уровень дохода, социальный и профессиональный статус. Из сегодняшних американских миллионеров 80 процентов не приумножили доставшиеся им по наследству активы, а сами заработали свое состояние. К сожалению, сегодня в нашей стране высокая компетентность отнюдь не является гарантией благосостояния. Набил оскомину риторический вопрос: «Если ты такой умный, то почему ты такой бедный?» Российским интеллектуалам надо дать возможность нормально работать и зарабатывать. А идей – хоть отбавляй, главное – направить их в нужное русло.

Еще в начале осени экономический совет Ярославской области по инициативе его председателя Евгения Заяшникова объявил конкурс научно-практических работ «Свежий ветер-2003. Интеллектуальная элита общества». У конкурсантов появляются невиданные доселе перспективы: возможность опубликовать свою работу в отдельном сборнике и устроиться на работу или практику на ведущие промышленные предприятия Ярославля. Десятки работ по менеджменту, экономике и социологии, причем не только от студентов, но и от рабочих, уже рассматривает конкурсная комиссия. Остается подождать всего пару недель: какой же из трудов окажется наиболее актуальным и практически значимым для ярославской промышленности?

С. В. Сухов, кандидат экономических наук, руководитель проекта «Интеллектуальная элита общества».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают