пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 20 декабря 2003

Ирина Демчук: «Если есть цель, к ней надо стремиться»

«Северный край» уже писал о потанинских стипендиатах.

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

Все они – яркие и незаурядные личности, чему подтверждение – победа в конкурсе. Мы решили познакомить вас с одним из счастливчиков. Точнее,

с одной – Ириной Демчук, студенткой пятого курса факультета социально-политических наук Демидовского университета.

Помимо того, что Ирина – очень интересный человек и просто привлекательная девушка, ее по праву можно назвать удивительным студентом. Ирина получает ровно столько стипендий, сколько пальцев на руке. Да-да – целых пять: повышенную университетскую, губернаторскую, президентскую, стипендию открытого общества имени академика Раушенбаха. И теперь к этим несметным, с точки зрения студента-обывателя, богатствам прибавятся еще потанинские полторы тысячи. Еще бы не удивительно.

– Ира, другие студенты твоим успехам не завидуют?

– Думаю, нет. Наоборот, мне кажется, радуются за меня. Я ведь не кичусь своими победами. Например, о стипендии Раушенбаха я вообще молчала, рассказала, только когда сами спросили. Просто многим интересно, на что я потрачу эти деньги.

– А что, много денег?

– Две тысячи долларов.

– О-о... И на что ты их потратишь?

– Хочу путешествовать, ездить на различные психологические тренинги. Если уж есть деньги, лучше потратить их глобально и с пользой.

– Благодаря такому количеству стипендий у тебя, наверное, не встает, как у многих студентов, вопрос с подработкой?

– А я работаю – в центре содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников при нашем университете. Он существует недавно, и сейчас трудоустройством помимо меня занимаются только три человека. Но, поверьте, это необходимый орган в любом учебном заведении.

– На развлечения-то время остается?

– Для меня лучшее развлечение – психологические тренинги, которые проводит мой научный руководитель, профессор университета Владимир Васильевич Козлов. На них приезжают люди из других городов России, все они по-своему интересны, так что это прекрасный отдых.

Иногда мы куда-нибудь все вместе выезжаем. В этом году, например, были на Алтае на полевом тренинге, жили на берегу озера целую неделю.

Больше всего на Алтае Иру поразили горы. Есть у нее, маленькой и хрупкой, что-то общее с ними – внутренняя сила и независимость.

Ирина постоянно двигается вперед, исповедуя принцип «свободы во всем». Эта жажда деятельности, как она считает, помешала ей закончить художественную школу – не могла девушка стоять у мольберта и махать кисточкой.

Ира очень хочет создать свой психологический центр. Но самое заветное ее желание – обзавестись семьей и иметь собственный дом.

– Когда планируешь воплотить мечту в жизнь?

– Ой, в ближайшее время это совсем нереально. Не люблю я в омут с головой бросаться, пока подожду.

– Твоя сила и независимость не отпугивают мужчин?

– Не то чтобы отпугивают... Они, скорее, не понимают этого. Мужчины ведь любят более покладистых, которыми можно управлять. А я не такая. Для меня союз с мужчиной – это прежде всего сотрудничество. Но я думаю, что даже сильной женщине нужно уметь быть женственной и привлекательной.

– Мне кажется, у тебя это неплохо получается и люди тянутся к тебе. Друзей, вероятно, много. Как отдыхаете?

– Смотрим интересные фильмы. Общаемся. Вместе работаем, а иногда просто веселимся. Недавно у нас появилась новая фишка – выпить чашечку зеленого чая. Нас заразили ребята из Новосибирска – у них там культ зеленого чая.

Ирину считают веселым человеком, о чем ей постоянно говорят и за что любят. Впрочем, наверное, не только за это. Она естественна, искренна и, как сама выражается, неординарна. Последнее проявляется хотя бы в том, что все она делает на пять баллов: учиться – так на «отлично», играть в баскетбол – так побеждать.

Недавно у нее появилось новое увлечение – делать фотографии в фотошопе. К ней часто обращаются друзья с просьбой сотворить оригинальный подарок – открытку на день рождения с портретом именинника или суперобложку для книги.

Кстати, о книгах. Ира очень любит читать. Особенно Германа Гессе и Ричарда Баха. Над их книгами можно подумать.

– Ира, а какая книга потрясла тебя больше всего?

– «Игра в бисер» Гессе. Очень мощное произведение. Его сложно начать читать, и моя мама, например, так и забросила. Но я сделала по-хитрому – вступление пропустила, а потом, когда сориентировалась, о чем речь идет, вернулась в начало, и все стало понятно.

А самая моя любимая книга – его же «Демиан».

У Ричарда Баха мне нравится тема полетов. Человек – как птица в стае, но каждый должен сам выбирать, как ему жить.

– А какую жизнь выбрала ты?

– Однажды я поверила в себя. Поступив на первый курс, твердо решила все изменить. И у меня получилось. Я поняла, что в этой жизни никто ничего тебе не поднесет на блюдечке. Ты сам должен все делать. И на своем опыте убедилась, что если сильно захотеть, можно добиться всего. Если есть цель, к ней надо стремиться.

Читайте также
  • 25.04.2012 Названы лучшие книги года Жюри XV выставки-ярмарки «Книжная культура Ярославского края» определило книгу года. Полное её название – «Ярославль дворянский.
  • 10.11.2011 Губернаторский дом и его история В Ярославском художественном музее 11 ноября состоится презентация книги Ирины Серовой «Ярославль дворянский. Мир губернаторской усадьбы и его отражение
  • 03.06.2009 Семейные хроники – труд душиСобрания читательского клуба в библиотеке имени М. Ю. Лермонтова давно завоевали добрую славу в городе, объединили людей самых разных профессий и возрастов,
  • 05.12.2008 Взгляд в бесконечностьВ Ярославле живёт прекрасный прозаик, член Союза писателей России Ирина Алексеевна Грицук-Галицкая. Её уже давно знают в городе: по активной комсомольской
  • 31.01.2008 Памяти товарищаНе стало Ирины Бариновой. Ещё как будто недавно отмечался её юбилей, собравший полный зал Дома офицеров. Вчера ещё она говорила о новых планах. Казалось,
  • 11.08.2004 К 60-летию Ирины Болотцевой В Ярославском художественном музее началась подготовка к юбилею Ирины Болотцевой. В октябре этой уникальной женщине, истинный масштаб личности которой
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают