четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 05 марта 2002

Французы учатся у нас

Почти целый месяц гостили в Ярославле педагоги из института подготовки учителей в Пуатье. Большую часть времени французы посвятили общению с российскими коллегами из ЯГПУ, посещали занятия, знакомились с нашими методическими приемами обучения иностранным языкам и демонстрировали свои наработки в этой области.

автор Андрей МИХАЙЛОВ.

 

В недавно открытом доме дружбы «Ярославль – Пуатье» прошел «круглый стол», на котором студенты и преподаватели педуниверситета обсудили с педагогами перспективы реформы высшего образования в России. Если у нас сейчас вовсю кипят страсти по поводу введения единого госэкзамена, то для Франции – это пройденный этап. Там его уже давно сдают все выпускники средних школ и лицеев. И это далеко не единственное отличие.

Так, например, система подготовки педагогиче-ских кадров во Франции узко специализирована: один институт готовит кадры для профтехобразования, из другого выходят учителя начальной школы и т. д. По самокритичному замечанию гостей, это далеко не всег-да хорошо – перейти из одной категории в другую французскому педагогу гораздо труднее, чем российскому. Поэтому занятия, которые выпускники ЯГПУ с равным успехом вели и в детском саду № 75, и в специализированной школе № 42, приводили членов делегации в полный восторг.

Ну а как покажется французская система образования нашим студентам, будет видно в ближайшем будущем – в ходе визита были подписаны соглашения о трехнедельной стажировке наших студентов в институте подготовки учителей в Кретее. Это уже третий после Пуатье и Лилля институт установивший связи с ЯГПУ. Четверокурсники теперь на собственном опыте смогут узнать, как выглядит специализированная педподготовка во Франции.

Читайте также
  • 28.12.2012 Три четверти века курсом созидания 75 лет исполняется в наступающем году проектному институту ОАО «Ярославский проектный институт «Резиноасбопроект». Рассказываем о его
  • 20.12.2012 Беатриса Васильевна ОКУЛОВАНа 75-м году жизни ушла из жизни Беатриса Васильевна Окулова, профессор кафедры музыкального воспитания Ярославского государ­ственного театрального
  • 22.11.2012 Лучшей дорогой в жизни должна стать дорога в школуВ этом убеждены учителя и ученики ярославской средней школы № 30, отмечающей в этом году своё 45-летие.
  • 17.11.2012 Мы – одна большая театральная семьяВыбор площадки для празднования – первые русские подмостки – не случаен: ведь именно при Волковском театре в далёком 1945 году была образована театральная студия.
  • 25.10.2012 Школа юнкоров: мы слову журналистскому верны!Жизнь прожить – не поле перейти. Надо уметь жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Эту аксиому хорошо усвоили выпускники школы юных журналистов им.
  • 13.07.2002 Центр поможет школе Новый региональный информационный центр учебного книгоиздания появился в институте развития образования Ярославской области.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают