пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 23 декабря 2003

Курсанты точно не погорят

Пожарные, которые долгое время были поглощены проверкой избирательных участков, сейчас тщательно проверяют противопожарное состояние студенческих общежитий.

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

А оно (и «Северный» уже об этом писал) оставляет желать лучшего. Именно поэтому, как в старые добрые времена, руководство вузов было вызвано на ковер – на днях в клубе УГПС состоялась их встреча с пожарными.

За этот год в студенческих общежитиях области произошло 10 пожаров, ущерб от которых составил 277 тысяч рублей. Жертв, к счастью, не было, но ведь они могли бы быть. И кто даст гарантию, что следующее возгорание не обернется для нас московской трагедией?

По словам Николая Александровича Постникова, первого заместителя начальника ГУГОЧС МЧС РФ Ярославской области, тогда эвакуации РУДНовских студентов препятствовал хлам, сваленный в проходах. В наших общежитиях ситуация примерно та же. Понятно, что коробки, в которых студенты везут свои вещи из дома или сдают их в камеры хранения, жалко выбрасывать, потому как через год они снова пригодятся. Однако куча легковоспламеняющегося картона способствует распространению пожара. Тем более, если учесть, что студенты любят курить в неположенных местах.

Основные нарушения правил пожарной безопасности едины для всех общаг. Среди них – отсутствие пожарной сигнализации и огнетушителей, неукомплектованность пожарных шкафов, неисправность насосов.

Хуже всего дела обстоят в общежитиях педагогического университета, демидовского, медакадемии и театралки. Правда, на собрании представители сих заведений обещали в скором времени исправиться. Так, в госуниверситете в будущем году обещали установить пожарную сигнализацию, в педагогическом – поменять всю электропроводку, а в медакадемии собираются реанимировать должность воспитателя, который бы учил студентов уму-разуму.

По словам Сергея Александровича Бурова, заместителя губернатора области, председателя комиссии по ЧС, большинство студенческих домов в области вообще надо закрыть. Но тогда огромное количество учащихся останется без жилья. Ситуация безвыходна. Может, именно поэтому руководство вузов, несмотря на настойчивые требования пожарных, все же не торопится делать решительные шаги. Хотя все присутствующие как один отмечали, что за этим решением стоят жизни сотен студентов.

Зато общежития военно-финансового института с точки зрения безопасности и противопожарного состояния работники УГПС признали образцовыми. Надо бы педагогам, театралам, медикам и прочей ученой братии брать пример с людей военных. Ради собственной же безопасности.

Читайте также
  • 22.09.2011 На экскурсию – в общагу! По мнению Президента России Дмитрия Медведева, многие студенческие общежития уже давно устарели. Дмитрий Анатольевич считает, что временные места обитания
  • 21.09.2010 Койко-место пусто не бывает Как показывает практика, в преддверии учебного года квартирный вопрос актуален для иногородних студентов как никогда. Подавая заявление в приёмную
  • 14.03.2008 Вузам поставили «неуд»Ярославская областная прокуратура подвела итоги масштабной проверки государственных и частных вузов. Нарушения действующего законодательства были обнаружены
  • 14.02.2008 Лабиринты студенческих буднейДля многих студентов общежитие на время учёбы становится домом. Конечно, жить в нём весело и романтично, но приходится сталкиваться и с проблемами. Наш
  • 19.08.2006 Теперь, сынок, ты будешь жить в общагеЛет десять назад среди российской молодежи был популярен французский сериал «Элен и ребята». Школьники с повышенным вниманием следили за жизнью заграничных
  • 10.08.2005 Как попасть в студенческий кампус Эта проблема родилась не сегодня и не вчера. Двадцать лет назад вузы тоже не могли похвастать изобилием мест в студенческих общежитиях. Во всяком случае в провинции.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают