пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 18 февраля 2003

Амстердамский мечтатель вербует колонистов

Про голландского предпринимателя Бена Маасмана (на снимке) и созданную им в Ярославле фирму "Буррелко - Россия" "Северный край" подробно рассказал 19 октября прошлого года (корреспонденция называлась "Амстердам-ский мечтатель"). На днях Бен вновь прибыл в Ярославль и отчитался перед местными партнерами о проделанной за минувшие месяцы работе и о достигнутых результатах.

автор Николай БИКУЛОВ.

 

В Амстердаме в январе состоялась большая сельскохозяйственная выставка-ярмарка. Съехались аграрии не только со всей Европы, но и из главных сельхоздержав мира - Австралии, Аргентины, Бразилии, Канады... Коммерсанты заключали договоры на поставку грядущего урожая, машиностроители и ученые предлагали селянам новую технику и технологии. Эмиссары же из дальних стран вербовали квалифицированных специалистов агробизнеса: известно, что в Европе их переизбыток, а в вышепоименованных державах много пустующих земель, которые некому обрабатывать.

Бен Маасман представлял на той международной выставке Россию. Точнее, Ярослав-ский регион. Никаких официальных полномочий на то ни от Правительства России, ни от администрации области у него не было. Соответственно и помогали в подготовке экспозиции лишь деловые партнеры Бена из союза сельскохозяйственных кооперативов Ярославской области, включающего в себя фермеров и их объединения. Стенд Маасмана не рекламировал товары - нашим селянам пока нечего экспорти-ровать. Зато показывал, какой объемный рынок имеется под боком у цивилизованной Европы. Здесь нужны машины, современные технологии и даже люди, умеющие все это применять. И ехать-то недалеко, гораздо ближе всяких "аргентин"...

Сорок молодых выпускников сельскохозяйственных вузов Голландии изъявили желание попробовать себя в самостоятельном деле в России. На предстоящую весеннюю страду они уже завербовались к европейским фермерам, а летом Бен Маасман собирается привезти их на ознакомительную "экскурсию" в Ярославскую область.

На прошлой неделе состоялись переговоры Маасмана с представителями администрации Большесельского и Мышкинского муниципальных округов. Теперь их главы будут размышлять на предмет выделения земель из районного фонда перераспределения голландским "колонистам". А почему бы и нет? Сельхозугодий из оборота в последние годы выпало немало, и вернуть их обратно своими силами в обозримом будущем не представляется возможным. Отчего же не сдать в аренду на 49 лет иностранцам?

Параллельно Бен в свой нынешний приезд решает вопросы организации лизинга подержанной сельхозтехники. Импорт новой нашим селянам не по карману, а старой "за бугром" считается (и списывается!) машина 5 - 7 лет "от роду".

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 02.08.2012 Наша Маша хорошаВоспитанница ДЮСШ № 4 посёлка Семибратово, мастер спорта по настольному теннису Мария Маланина включена в сборную Европы для участия в первенстве мира.
  • 03.07.2012 Каратистка Катя покорила Европу В мае, незадолго до отъезда во Францию, девушке исполнилось всего 15. Хрупкая, улыбчивая, с карими глазами, Катя садится на скамейку в сквере на Чайковского
  • 27.01.2012 Налетайте: витамины! А одежда – подождётСытой и благополучной в недавнем прошлом Европе и не снилась такая картина: пенсионерка сидит на домашнем стульчике и пытается продать плоды трудов своих праведных.
  • 21.06.2011 Наши атлеты – лучшие в Европе В воскресенье в Стокгольме завершился командный чемпионат Европы по лёгкой атлетике. Сборная России сумела обойти всех конкурентов и завоевала «золото»
  • 08.09.2010 Команда Шляпникова – чемпион Европы! В Белоруссии завершился чемпионат Европы по волейболу в возрастной категории U-20 (игроки не старше 1991 года рождения). Российская сборная под
  • 19.10.2002 Амстердамский мечтатель Нидерландский подданный Бен Маасман лишь в России, а точнее, в Ярославле смог по-настоящему самореализоваться, воплотить в дела свой талант менеджера,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают