среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 02 декабря 2004

Поможем птицам!

12 ноября, в день Зиновия-синичника, в России стартовала уже традиционная культурно-экологическая акция «Покормите птиц!», посвященная памяти известного писателя Евгения Носова. Она продолжится всю зиму вплоть до весеннего Дня птиц, а 15 января будет отмечаться День зимующих птиц России.

 

Многие ярославцы десятилетиями подкармливают зимующих птиц, заготавливая для них корма еще с осени. О том, что в первые зимние дни происходит на оконных кормушках, любители птиц сообщают в редакцию и на кафедру зоологии по телефону. Оказывается, в нынешнем году на Волжской набережной пока запросто можно увидеть дятлов и поползней, а неподалеку от улицы Советской встречаются стайки необычных синичек – лазоревок и московок. Свиристели, успевшие еще до выпадения снега «отметиться» во многих районах города, и теперь обращают на себя внимание своей яркой окраской и мелодичной песенкой-пересвистом.

Начало зимы ознаменовалось большой высотой снежного покрова и умеренными морозами, что сразу резко ограничило птичьи возможности в поисках корма. Так что нужно, не откладывая на завтра, начинать подкормку зимующих птиц. Горсть крупы, крошки хлеба, кусочек несоленого сала – так немного, так просто для человека. А для птицы – это жизнь!

Для подкормки совсем не обязательно делать кормушку. Корм можно насыпать прямо на снег, предварительно утоптав ногами небольшую площадку. Правда, в таком случае мелким птицам достанется немного, более крупные голуби, галки и вороны в считанные минуты не оставят ни крошки.

Для мелких птиц можно смастерить простую кормушку. Подойдут любые подручные материалы, например пластиковая бутылка с отрезанным боком или бумажная коробочка из-под сока, молока или кефира, в которой нужно лишь прорезать отверстия. Кстати, от размера отверстий будет зависеть, какие пернатые станут посетителями вашей кормушки.

Немного больше времени придется потратить для изготовления деревянной кормушки с крышей и боковыми стенками, чтобы корм не засыпало снегом и не сдувало ветром. Важно, чтобы кормушка была удобна для птиц и из-за непродуманного устройства не стала западней. Кормушку можно повесить на опушке леса, в городском парке, во дворе дома, на своем окне. Если же вы не имеете возможности смастерить кормушку, то можете обратиться на кафедру зоологии ЯГПУ и получить готовую, сделанную нашими студентами.

В качестве подкормки подойдут различные семена (овес, просо, канареечное семя, пшено и т. п.), особенно подсолнечника (нежареные!), крошки белого хлеба, а также отходы с нашего стола. Не­льзя только давать черный хлеб и очень соленые продукты. Для синиц неплохо подвесить на кормушку или на дерево около нее кусочки несоленого свиного сала. Подкормку нужно проводить регулярно, каждый день. Кормушка должна быть полной особенно в ненастную погоду – сильный мороз, снегопад, в ветреную погоду.

В рамках всероссийской акции «Покормите птиц!» ярославские отделения Союза охраны птиц России и эколого-гуманитарной общественной организации «Миллион друзей» объявляют традиционные конкурсы на лучшую кормушку и лучший рассказ о зимующих птицах. С условиями конкурсов можно познакомиться на кафедре зоологии ЯГПУ (Которосльная наб., 46, к. 108, тел. 30-90-25). Итоги конкурсов будут подведены 15 января, в День зимующих птиц России, а победителей и участников ждут ценные призы.

//Елена АНАШКИНА, кандидат биологических наук.

Читайте также
  • 20.04.2011 Долгая дорога домой «Мир без птиц» – на эту тему размышляли студенты и преподаватели – участники межвузовского дня птиц, прошедшего в ЯГПУ им.
  • 13.04.2011 Призы за внимательностьЗавершился двухступенчатый эколого-образовательный проект Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника. Первый этап назывался «Птичкина
  • 23.12.2010 Новая столовая пернатым по душе   В день Зиновия Синичника, или Синичкин праздник, как по народному календарю называют 12 ноября, ежегодно по всей России стартует культурно-экологическая
  • 08.12.2010 Спасём тысячи птичьих жизней Международные дни наблюдений птиц традиционно прошли 2 – 3 октября. В Европе в этой глобальной экологической акции участвовали почти 94000 человек
  • 11.11.2010 Готовь кормушки осенью Специалисты национального парка «Плещеево озеро» уже сейчас всерьёз озаботились проблемой подкормки птиц в неминуемо надвигающееся зимнее время.
  • 06.03.2008 Кто смел – тот и съел!Этот снимок мне удалось сделать в конце января поздним вечером напротив бывшего центрального универсама. Находчивая ворона обосновалась на теплом капоте
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают