пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 22 февраля 2003

Ангелина и бомжи

Председатель любимского СХПК «Обнора» – Ангелина Александровна Ионова. Ее ровесницы уже давно пенсионерки, а она два года назад вступила в должность, на которой хлопот не оберешься.

 

Прежде долго работала бригадиром на отдаленном участке колхоза «Колос». Когда он распался, образовалось ТОО, что очень раздражало механизатора Павла Михайловича Ионова, мужа Ангелины Александровны: как это – работать на земле с ограниченной ответственностью? Теперь вся ответственность – на его жене. Основное производство «Обноры» сосредоточено на Афанасьевской ферме, там 50 коров. Хотя население здешних деревень – Вязникова, Глазкова, Починка, Трухина – невелико, председательница находит работников, которые трудятся лучше, чем колхозники на центральной усадьбе, в Воскресенском. Публика в бригаде Ионовой странная, по виду – бомжи: то приезжие с Украины, то неустроенные люди из Ярославля. Но она с ними ладит. Пригодился опыт советских лет, когда промышленные предприятия шефствовали над колхозами. Завод стеновых материалов должен был присылать рабочих в «Колос», чтобы они вахтовым методом ухаживали за коровами. Заводу было жалко отрывать специалистов от производства, поэтому в село отправляли сомнительных личностей, нанятых на улице. В Вязниково они прибывали в непотребном состоянии, но Ангелина Александровна не огорчалась. Поутру приводила их в чувство и конвоировала к буренкам. Как она внушала им трудовой энтузиазм – это ее ноу-хау. Но коровы у морально неустойчивых дояров достигали трехтысячных показателей, рекордных в то время. Отличало их также твердое знание ненормативной лексики. На другие слова животные не отзывались. Потом здание фермы обветшало, ее ликвидировали, а высокоудойное стадо, воспитанное алкоголиками, дебоширами и тунеядцами, расформировали по другим бригадам. Однако Ангелина Александровна сохранила талант руководителя.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают