четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 25 марта 2003

Куда двинется ледовый утюг?

Вопреки ожиданиям паводковая ситуация на Ярославщине складывается нынче в целом довольно благоприятно. Тем не менее есть и у нас места, где с тревогой ожидают возможных сюрпризов от капризной весны. К примеру, в Ростовском муниципальном округе. Здесь, как нам сообщили в местном отделе по делам ГО и ЧС, «подарок» может преподнести озеро Неро. Все зависит от того, откуда подует в апреле ветер.

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

– Если потянет он со стороны Поречья, – говорит замначальника отдела ВМР ГО и ЧС Эдуард Александров, – ветровые подвижки льда могут вытолкнуть его на берег на расстояние до 150 – 200 метров и более. Примерно 17 частных прибрежных жилых домов рискуют попасть под такой ледовый «утюг».

На заседании ростовской комиссии по чрезвычайным ситуациям был рассмотрен вопрос о возможной эвакуации в случае ледового тарана около 70 человек. Временно их разместят в общежитиях сельхозтехникума и педколледжа, в здании центра внешкольной работы.

Знает свою задачу и Ростовский саперный полк: если потребуется, произведет взрывные работы.

Еще одной проблемой озабочены в Ростовском МО. Низкий уровень паводковых вод может пагубно отразиться на нересте рыбы. Поэтому здесь всерьез думают над тем, как бы побольше собрать паводковой воды и не допустить обмеления нерестилищ.

Пока, отмечают специалисты, водоемы ведут себя довольно смирно. Беспокойство вызывает лишь повышенная толщина льда на реках, в том числе на Волге и Которосли, что при резком таянии льда может вызвать небезопасные заторы.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают