среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 27 мая 2003

Памяти А. К. Айламазяна

Ярославская область понесла невосполнимую утрату. 25 мая 2003 года после продолжительной болезни на 67-м году ушел из жизни выдающийся ученый академик Альфред Карлович Айламазян.

 

Он родился в Подмосковье. Блестяще закончил школу и выбрал путь военного, поступив в военно-воздушную инженерную академию им. Жуковского. Около 5 лет молодой офицер служил в различных частях Советской Армии, после чего оказался востребован оборонной промышленностью страны. К этому времени он уже успел защитить кандидатскую диссертацию, получившую высокую оценку специалистов. Об этой странице жизни, растянувшейся на два десятилетия, нам известно не так много. Свои секреты государство охраняло строго.

Новый этап биографии А. К. Айламазяна, приведший его в Ярославский край, начался в 1984 году. Доктор наук, профессор, он начинает работать в Академии наук сначала директором филиала института проблем кибернетики, а с 1986 года - директором института программных систем РАН в Переславле-Залесском.

По признанию самого Альфреда Карловича, это были самые плодотворные годы его жизни, когда реализовывались самые смелые научные планы и проекты. Ярким примером реализации одного из таких проектов явилось создание университета города Переславля. Редкие негосударственные вузы страны, тем более находящиеся в российской глубинке, смогли обеспечить такой же, как в Переславле, высокий уровень преподавания точных наук.

Ученый с большой буквы А. К. Айламазян считал, что не может стоять в стороне от общественной жизни области. Его авторитет был непререкаем. Поэтому, когда в 1996 году сформировалось губернское общественное собрание, возглавить это объединение предложили именно ему. В 2001 году по состоянию здоровья он оставил этот пост, с честью выполнив и данную миссию.

Альфред Карлович при многих своих достоинствах обладал удивительным качеством: он умел объединить вокруг себя людей, зачастую не только единомышленников, зажечь их и повести за собой на свершение значимых и добрых дел.

Теперь нам будет сложнее. Очень горько, когда уходят такие люди: талантливые, душевные, неравнодушные.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким покойного. Мы будем бережно хранить память о нем.

Анатолий ЛИСИЦЫН, губернатор Ярославской области.

Администрация Ярославской области.

Совет ректоров вузов Ярославской области.

Президиум Ярославского губернского общественного собрания.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • «Проектируем будущее»Научная конференция старшеклассников под таким названием прошла в Ярослав­ском районе. Ее участники,
  • Примерили лямку бурлакаПоднапрячь воображение и пощеголять в шкуре нашего дальнего предка неандертальца, примерить на плечо
  • Поможем птицам! 12 ноября, в день Зиновия-синичника, в России стартовала уже традиционная культурно-экологическая акция