четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 27 июля 2004

Рыбинские корни Пола Хлебникова

земляки

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Сегодня мало кто знает, что недавно убитый в Москве главный редактор российского издания журнала Forbes Пол Хлебников – сын белоэмигрантов из Рыбинска.

Пол никогда не был в Рыбинске. Но в 1992-м, едва задули и на Россию демократические ветры, в далекую провинцию на родину своих предков – рыбинских дворян, которые в составе «первой волны» русских эмигрантов покинули Россию, – приехал его брат Питер, или Петр Юрьевич Хлебников. Вместе с рыбинскими историками Галиной Михайловой, Николаем Алексеевым, Евгением Балагуровым и мышкинским писателем Владимиром Гречухиным они объехали бывшие владения Хлебниковых, вспоминая историю Рыбинска...

Мы беседуем с Галиной Борисовной Михайловой, старшим научным сотрудником Рыбинского музея-заповедника. Она рассказывает о семье Хлебниковых.

Хлебниковы – представители старинного русского дворянского рода – были землевладельцами большей частью в Московской и Орловской губерниях. Жили они в Москве и были записаны в московское дворянство, а в Рыбинских краях появились в середине XIX века. Все рыбинские Хлебниковы – потомки поручика в отставке Николая Ивановича Хлебникова (1805 – 1855), который был владельцем села Спас на Волге (или Спасского) и многих окрестных деревень – Быково, Гаютино, Артюхино... Николай Иванович прожил всего 50 лет, но успел трижды жениться и имел пятерых сыновей. После смерти отца Петр, Леонид, Владимир, Николай и Иллиодор (Лиодор) разделили между собой его имущество, в том числе и рыбинские имения.

В истории Рыбинска наиболее ярко запомнились Леонид и Иллиодор Хлебниковы. Сводные братья поселились на своих рыбинских землях. Леонид Николаевич Хлебников (1830 – 1874) в 1872 – 1874 годах был предводителем Рыбинского уездного дворянства. Он, кстати, 10 января 1873 года был крестным отцом князя Александра Ухтомского, в будущем епископа Андрея, известного церковного и политического деятеля, старшего брата физиолога академика Алексея Ухтомского. Другой из братьев, Иллиодор Николаевич (1842 – 1907), также был предводителем рыбинского дворянства с 1896 года и до конца жизни. Этот Хлебников дружил с семьей местных помещиков Михалковых (отсюда корни извест-ного советского поэта Сергея Михалкова и его не менее знаменитых детей). Сохранились многочисленные фотографии, сделанные в усадьбе Петровское. Иногда здесь фотографировалась и Надежда Иллиодоровна Хлебникова, также частая гостья михалковской усадьбы. Вместе с С. В. Михалковым Иллиодор Николаевич являлся одним из главных организаторов кружка любителей велосипедной езды в Рыбинске. Фотография Иллиодора Хлебникова помещена в Рыбинском иллюстрированном календаре 1902 года среди снимков других известных рыбинских общественных деятелей.

Прадед погибшего журналиста – Владимир Николаевич Хлебников (1836 – 1915) – родной брат Леонида и сводный брат Иллиодора. В справочнике «Вся Россия», издававшемся А. С. Сувориным, он вместе с матерью обозначен как владелец деревни Быково в Рыбинском уезде с прилегающим к ней лесом, где велось «правильное лесное хозяйство... при 40-летнем обороте рубки». Видимо, остатки этого «правильного лесного хозяйства» сохранились до сих пор в виде соснового бора у Горелой Гряды. Кроме того, Владимир Хлебников владел еще и мельницей на реке Колокше. Впрочем, основным его занятием была военная служба, в гвардейской конной артиллерии он дослужился до генеральского чина. Владимир Николаевич был женат на Евдокии Сергеевне Камовской (1847 – 1940), которая, будучи уже вдовой, вместе с дочерьми Еленой, Александрой и сыном Сергеем покинула Россию после революции.

Дед Пола Хлебникова Сергей Владимирович (1882 – 1957) получил образование в Пажеском корпусе, а жизнь в эмиграции начал обычным парижским таксистом. Именно он стал основателем большой семьи американцев Хлебниковых и обеспечил ей основательное материальное благополучие. В семье его сына Юрия Серге-евича, женатого на Елене Владимировне Небольсиной (Небольсины были в родстве с Пущиными. Ну как же, тот самый Иван Пущин, лицеист и друг Пушкина...), родились братья Михаил, Петр и Павел Хлебниковы. Питер, будучи в Рыбинске, с большим уважением и гордостью говорил о своем деде. В эмиграции ему очень помогло знание иностранных языков.

Интересно, что, оказавшись вдали от родины, Хлебниковы сумели сохранить семейные документы и фотографии. Некоторая часть их фотоархива опубликована известным французским исследователем Жаком Ферраном в его знаменитом труде «Русское дворянство: портреты» (Париж, 1986). Обширный некрополь Хлебниковых находится на кладбище русских Сент-Женевьев де Буа. Здесь похоронена прабабка погибшего журналиста Евдокия Сергеевна Хлебникова, ее дети Сергей, Софья (в замужестве графиня Гендрикова), один из внуков Владимир Сергеевич.

P. S. Как нам стало известно, новым главным редактором русского Forbes будет тоже выходец из Рыбинска Максим Кашулинский.

Мы благодарим старшего научного сотрудника Рыбинского музея-заповедника Галину Борисовну Михайлову за предоставленные материалы.

Читайте также
  • 20.12.2012 «Вечер в опере» с братьями Маркс Половина программы абонемента «Кино в лицах знаменитых и прекрасных» завершается вместе с уходящим 2012 годом эксцентричной и очень смешной
  • 26.10.2012 Родные люди – как много это значит!Хорошо помню вторую половину тридцатых годов прошлого века. Жизнь становилась всё лучше, появилась сельскохозяйственная техника, облегчившая крестьянский труд.
  • 04.07.2012 Где эта Индия?Больно слышать или читать о том, что где-то от нерадивости мельчают озёра и реки, вырубаются леса, пустеют деревни. И вдвойне больно видеть, что это происходит рядом.
  • 20.06.2012 Благодарность на имя начальника УМВДНа имя генерал-майора полиции Николая Ивановича Трифонова по­ступило письмо от жительницы Ярославля А. Забелиной, в котором она благодарит следователя
  • 14.06.2012 Дожди идут, но над Управдомом не каплет С тревогой взирают на небо и внимают прогнозам погоды жители второго корпуса дома № 29 по улице Труфанова в Ярославле. Любая дождевая тучка сулит им большие неприятности.
  • 18.05.2012 Долг, который отдавать приятноВосемь ярославских многодетных семей награждены областной медалью «За верность родительскому долгу» и денежным поощрением в 30 тысяч рублей.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают