пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Оборудования рабочих мест для инвалидов в

оборудование рабочих мест инвалидов

invakor.ru


на печать

Комментировать

четверг, 29 июля 2004

Кабриолеты

Купе-кабриолеты – автомобили с жестким складным верхом – постепенно вытесняют на рынке традиционные открытые машины с матерчатым верхом. В ближайшее время их хотят выпустить BMW, Ford, Audi и Volvo.

автор Дмитрий КИСЕЛЕВ.

 

Автомобили с откидным верхом уже давно перестали быть экзотикой, во всяком случае в автомобильных державах – США, Японии и Евросоюзе. Сейчас машины с убирающейся крышей – кабриолеты, тарги, спайдеры, родстеры – производят большинство производителей. Причем кабриолеты есть в любых классах машин: начиная от крошечных Daihatsu Copen и заканчивая суперкарами Lamborghini.

Популярность кабриолетов растет во многом благодаря тому, что мягкий кожаный или матерчатый верх вытесняется жесткой складывающейся крышей. Такой кабриолет, в отличие от обычного, не уступает по безопасности, аэродинамике и комфорту обычному купе. К тому же любителей раскроить мягкую крышу ножом или бритвой ради автомагнитолы или простого хулиганства достаточно в любой стране мира, а не только в России.

По данным немецкого издания Auto, Motor und Sport, доля купе-кабриолетов среди всех открытых автомобилей, продаваемых в мире, достигает 25 процентов и продолжает расти. При этом сейчас серийно выпускается только восемь таких машин. Это Cadillac XLR, Lexus SC430, Mercedes SL, SLK, Peugeot 206CC, 307CC и Renault Megane CC и «Кабриолет 2004 года» – Opel Tigra Twintop. Всего в год их производится 220 тыс., в то время как обычных кабриоле--тов с мягкой крышей – около 900 тысяч.

К 2007 году в мире ежегодно будут выпускать уже 400 тыс. купе-кабриолетов, считают эксперты. Это связано с тем, что в 2006 году начнется выпуск еще трех автомобилей с жесткой складной крышей: Audi A4, BMW 3-й серии и Mercedes CLK. Все эти машины до сих пор укрывались только мягким верхом. Но теперь его заменят на жесткий, с электрогидравлическим приводом, причем у крыши будет принципиально иная конструкция. Сейчас жесткие складные крыши делают из двух половинок – собственно крыши и заднего стекла. У Audi, BMW и Mercedes крыши будут трехкомпонентные. При такой схеме сложенная крыша будет гораздо компактнее. За счет этого можно будет сделать более вместительным багажник и разместить в машине четверых пассажиров, не заставляя задних седоков страдать на тесных «+2».

Вслед за Audi, Mercedes и BMW на жесткую крышу перейдут Volvo C70, VW Golf, Opel Astra. Впервые получат откидной верх Ford Focus и Nissan Micra. Focus-кабриолет должен появиться в 2007 году, а Micra, прототип которой показывали на Парижском автосалоне 2002 года, приедет уже в 2005. Обе машины тоже будут накрываться жестким верхом.

Мягкая же крыша, судя по всему, останется уделом эксклюзивных автомобилей – таких как Rolls-Royce, Bentley, Maserati и Ferrari. Эти производители пока даже вида не подают, что знают о существовании кузова под названием «купе-кабриолет».

Читайте также
  • 13.11.2012 Под крышей дома твоегоВ Ярославле на улице Угличской на тротуар рухнул полутораметровый кусок штукатурки из-под крыши дома № 8. Происшествие случилось 9 ноября около 12 часов дня.
  • 07.11.2012 ГИБДД благодарят за спасение человека С благодарностью обратилась к руководству ГИБДД Рыбинского межмуниципального управления МВД семья работника «Водоканала» Валерия Кузнецова.
  • 27.09.2012 Взрыв на автостоянке у рынка На автостоянке у Дзержинского рынка в Ярославле с раннего утра и до полудня работали вчера сотрудники полиции, кинологи, пожарные.  
  • 21.09.2012 Автомобили под обстрелом На парковке в Дзержинском районе Ярославля девять машин обстреляны из пневматического оружия. Происшествие случилось на платной стоянке рядом с домом по
  • 18.09.2012 Профессия для романтиковПобедителем конкурса стал ярославец Виталий Царёв. Второе место занял водитель из Санкт-Петербурга Вячеслав Марков. Третье – присуждено Ирине Алексеевой из Екатеринбурга.
  • 19.07.2012 Болотоход в ярославском дворе Поздно вечером, когда сгустились сумерки, как привидение, явилось в нашем дворе это чудо.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают