пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 24 января 2004

Устроительницы судеб

В вузах заканчивается очередная сессия, впереди 25 января – праздник, который любит и отмечает любой уважающий себя студент, – Татьянин день.

автор Елена КУЗИНА.

 

Начиная с XIX века Татьянин день – праздник студентов Московского университета – был особенным. Почему именно этот и почему день студентов? В 1755 году день святой великомученицы Татианы («Татиана» – в переводе с греческого «устроительница, учредительница») получил новое значение в истории российской науки. 12 января, в Татьянин день, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении в Москве университета и двух гимназий».

Изначально этот праздник отмечался только в Москве. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование было для города настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гулянья, участие в котором принимала почти вся столица. Задолго до начала церемонии главная аудитория университета заполнялась профессорами, членами администрации, студентами и выпускниками, приезжавшими со всех концов России. После молебна, академического доклада и выступления ректора все вставали, пели национальный гимн, а затем отправлялись в московские ресторации, где начинался настоящий карнавал.

То был единственный день в году, когда полиция сквозь пальцы смотрела на толпы студентов в университетских тужурках, кочевавших от одного своего излюбленного «заведения» на Тверском и Страстном бульварах к другому. По всей Москве в своем кругу отмечали праздник бывшие студенты – выпускники университета, среди которых были профессора и чиновники, врачи и юристы, промышленники и коммерсанты. Ближе к вечеру все собирались в огромном зале Большого московского трактира в центре города, где произносились речи и тосты, после чего на тройках ехали в знаменитый «Яр», который в тот день обслуживал только университетскую публику. Возраст, профессия, политические убеждения не имели значения. В один из праздников крупный русский историк В. О. Ключевский исполнял юмористические куплеты, а знаменитый адвокат Ф. Н. Плевако выступал с импровизированными речами на темы по заказу публики. И каждому в этот единственный день в году было приятно ощущать свою принадлежность к большому кругу людей, связанных общими воспоминаниями, общим духом.

В канун праздника нельзя не вспомнить о самих виновницах торжества, и в первую очередь – о Татьянах, чье существование много значит для тех, кто учится и кто учит.

Среди ярославских Татьян особое место принадлежит руководителю всех педагогов – директору департамента образования Татьяне Александровне Степановой. Кстати, недавно она защитила докторскую диссертацию.

Татьяна Никитична Николаева – профессор, заведующая кафедрой медицинской академии. Она и врач, в чьих руках часто оказывается не только здоровье, но и сама жизнь маленьких пациентов, она и ученый, продолжающий вместе с двумя своими братьями династию, основанную их отцом Н. Е. Ярыгиным, она и заботливый опекун, вырастивший немало медиков на своей кафедре педиатрии.

Экзотическую тему исследует сама и ведет за собой молодых последователей профессор университета имени Демидова, историк Татьяна Михайловна Гавристова. Специалист-востоковед, она ввела русских коллег в мир африканских интеллектуалов, населивших в двадцатом веке Европу.

Поистине хранительницей духа и слова русского народа стала Татьяна Константиновна Ховрина, которая в педагогическом университете руководит региональным центром лингвистических исследований, носящим имя ее учителя, знаменитого профессора Г. Г. Мельниченко. За плечами этой деликатной женщины с мягкой улыбкой огромный массив исследований русских диалектов. С ее помощью множество студентов влюбились в красоту и таинственность старославянского языка.

Помогает своим непростым подопечным – педагогам, работающим в различных кружках, центрах детского творчества, руководителям дополнительного образования – доцент института развития образования Татьяна Николаевна Гущина. Так хлопотать о судьбе каждого человека, особенно если он живет вдали от областного центра, в селе, если ему сложно в глубинке приобщать детей к творчеству, может именно «устроительница», которой сама судьба дала такое имя.

И наконец, необычная, но вполне реальная история. Не будем называть фамилию и учебное заведение, но поверьте, героиней была именно Татьяна. У талантливого студента за несколько месяцев до выпуска, вслед за которым намечалась еще и аспирантура, возникла невероятно соблазнительная возможность зарубежной стажировки. Правда, профиль этой стажировки не совпадал с профилем теоретического обучения. Однако персональное приглашение было получено, возможность творческого совершенствования была несомненной, да и дипломная работа близилась к завершению. Но кто же из официальных лиц отпустит студиозуса в неизвестность, понадеявшись на его своевременное возвращение с готовой работой? Кто поверит в обязательность юного восторженного человека, рвущегося в чужие края за романтическими впечатлениями? Поверила научный руководитель – Татьяна, которая, никому ничего не сказав, дала добро на этот авантюрный отъезд. Три месяца отсутствовал дипломник, а вернувшись, в срок защитил свою работу и дальше продолжает успешные шаги в науке.

Так что у ярославских студентов и сегодня немало покровительниц, способных не только дать знания, но и по-настоящему помочь в устройстве судеб.

Читайте также
  • 27.01.2012 И «везучие» пироги на чухонском масле Студенты Демидовского университета отмечали Татьянин день в компании губернатора области Сергея Вахрукова.
  • 05.05.2011 Романтичный электроник любит читать Дюма С 11 по 13 мая в Москве на базе государственного университета экономики, статистики и информатики пройдёт финал международной олимпиады в сфере информационных
  • 16.03.2011 За стипендию обидно Недавно премьер-министр Владимир Путин пообещал, что базовый размер студенческих стипендий (1100 рублей) будет проиндексирован на 9 процентов. С 1 сентября
  • 02.02.2011 Говорить со всем миром по-русски!Трое представителей Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского посетили французские университеты с учебно-научными целями.
  • 11.06.2010 Студенты ищут выход из кризиса В Уфе состоялась Всероссийская студенческая олимпиада по экономике и управлению на предприятии.
  • 09.02.2010 Истинный учёный к праздности не привыкВчера, 8 февраля, был День российской науки. В областной научной библиотеке имени Некрасова это событие отметили торжественным заседанием научной общественности.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Они с курса не собьютсяУже неделю царит оживление на берегу реки Сары недалеко от села Деболовского в Ростовском округе. Здесь,
  • Уважаемые коллеги! В Российской Федерации есть прекрасная традиция - ежегодно в начале октября отмечать Международный день
  • В новом учебном году – новые стандарты18 августа губернатор Ярославской области Сергей Вахруков вручил ключи от новых школьных автобусов руководителям