четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 18 августа 2004

На родине предков

Вчера в Ярославль приехала Наталья Андреевна Карзинкина, правнучка последнего директора «Товарищества Ярославской Большой мануфактуры» (сейчас комбинат «Красный Перекоп»).

автор Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

 

По приглашению общественной организации «Петропавловская слобода», поставившей цель возродить эту старейшую часть города, она побывает в родных для ее семьи местах, осмотрит парк и храм Петра и Павла. В программе визита – прием у директора комбината Петра Шелкошвейна, встреча с активом общества «Петропавловская слобода».

Наталья Андреевна – москвичка, преподает в школе русский язык и литературу. Жива ее мама, внучка дореволюционного главы фабрики, у которой сохранился семейный архив. Предполагается, что что-то из него будет передано в дар городу Ярославлю.

Карзинкины имеют ярославские корни, вышли из экономических крестьян, уехали в Москву, разбогатели, после чего приобрели в Ярославле огромное по тем временам промышленное предприятие. Впрочем, по-настоящему оно пошло в рост при них. Они перестраивали и расстраивали фабричные корпуса и жилье для рабочих, провели электричество, водопровод, преобразовали парк, построили богадельню. Были меценатами. Возвели церковь Андрея Критского, содержали церкви Николы в Меленках, Петра и Павла и храм в Крестах.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают