суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 06 октября 2004

C ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ВУЗ!

БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО Коллективу Ярославского государственного технического университета

 

Администрация области сердечно поздравляет профессорско-преподавательский состав, студентов и сотрудников Ярославского государственного технического университета с выдающимся событием в жизни коллектива – 60-летием со дня образования.

Университет прошел большой и славный путь. За 60 лет существования вузом подготовлено 34 тысячи специалистов, которые успешно работают на предприятиях и в организациях Ярославской области и многих регионов Российской Феде-рации.

В университете сформировались научные школы, руководители которых получили признание как в нашей стране, так и за рубежом. С судьбой университета неразрывно связана творческая деятельность целой плеяды крупных ученых России.

Ярославский государственный технический университет – многопрофильный вуз, представляющий собой крупный учебно-методический, научно-исследовательский и культурный центр.

Выражаю вам глубокую признательность за многогранный и благородный труд. Желаю творческих успехов, приумножения достигнутого в деле подготовки и воспитания кадров, счастья, благополучия на многие годы.

А. И. ЛИСИЦЫН, губернатор Ярославской области.

НАШ СЛАВНЫЙ ПОЛИТЕХ

С момента рождения Ярославского технического университета журналисты «Северного» вели и ведут его замечательную летопись, знакомят читателей с видными учеными вуза, выпускниками, ставшими ведущими руководителями и специалистами промышленности области.

Технологический институт открывали шесть десятилетий назад для прорыва в развитии резиновой, шинной и смежных с ними отраслей. Вместе со строительством и развитием в области новых производств в институте открывались новые факультеты и кафедры, что позволило вузу называться политехническим.

Став техническим университетом, наш славный политех в трудные годы застоя в промышленности сумел не только выжить и сохранить кадры лучших преподавателей и ученых, но и освоил подготовку студентов по новым специальностям, востребованным в экономике области. ЯТУ по-прежнему делает ставку на серьезную науку и решение актуальных проблем индустрии.

В дни празднования юбилея вуза поздравляем ректорат, профессорско-преподавательский состав, выпускников разных лет, нынешних студентов и желаем им достойно продолжать традиции политеха.

Редакция газеты «Северный край».

ПОРА ЗРЕЛОСТИ

60-летие – славная дата, пора зрелости, мудрости. Таким представляется нам, его выпускникам, сегодня один из ведущих вузов Центральной России – Ярославский технический университет. Мы с благодарностью вспоминаем имена его блестящих преподавателей – наших учителей и наставников – не только в избранной профессии, но и в жизни, таких как профессора М. И. Фарберов, Н. А. Крейцберг, Б. Р. Уставщиков, Ю. С. Мусабеков, Н. Г. Бекин, деканы Н. П. Шанин, Б. Н. Басаргин.

За время существования вуза тысячи специалистов получили путевку в жизнь. На каждом предприятии Ярославского региона работают наши однокашники-инженеры, прошедшие школу политеха. Мы, выпускники вуза, всегда с благодарностью и душевным теплом вспоминаем нашу альма-матер, светлые, счастливые годы студенчества.

От всей души поздравляем родной вуз, его профессорско-преподавательский состав и студентов с 60-летием, желаем больших творческих успехов, продолжения лучших традиций в деле подготовки высококвалифицированных специалистов для нашей области и других регионов России.

В. В. Волончунас, мэр Ярославля; В. В. Величко, первый заместитель мэра Ярославля; В. С. Иванов, президент-ректор Международного университета бизнеса и новых технологий; А. Г. Крутиков, председатель Государственной думы Ярославской области; В. А. Кутырин, генеральный директор ОАО «Русские краски»; В. Ю. Орлов, генеральный директор ОАО «Ярославский завод технического углерода»; М. В. Сапрыкин, президент холдинга ОАО «Лакокраска» – управляющая компания; В. Н. Сидоров, заместитель мэра Ярославля по экономике; А. А. Сизов, депутат Государственной Думы РФ; Ю. Д. Данилов, начальник управления экономической безопасности администрации Ярославской области; М. З. Левит, генеральный директор ОАО «Термостойкие изделия и инженерные разработки» (ОАО «ТИИР»); О. Н. Морозов, начальник оперативной службы управления госнарконтроля по Ярославской области полковник налоговой полиции; В. Н. Пенкин, директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля; И. И. Скороходова, первый заместитель губернатора администрации Ярославской области; С. Г. Галкин, глава территориальной администрации Красноперекопского района Ярославля. g

Читайте также
  • 27.01.2012 И «везучие» пироги на чухонском масле Студенты Демидовского университета отмечали Татьянин день в компании губернатора области Сергея Вахрукова.
  • 17.12.2011 Мировое светило у нас, в Демидовском Ярославский университет имени Демидова заключил контракт с австрийским профессором Гербертом Эделсбруннером.  
  • 05.05.2011 Романтичный электроник любит читать Дюма С 11 по 13 мая в Москве на базе государственного университета экономики, статистики и информатики пройдёт финал международной олимпиады в сфере информационных
  • 16.03.2011 За стипендию обидно Недавно премьер-министр Владимир Путин пообещал, что базовый размер студенческих стипендий (1100 рублей) будет проиндексирован на 9 процентов. С 1 сентября
  • 02.02.2011 Говорить со всем миром по-русски!Трое представителей Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского посетили французские университеты с учебно-научными целями.
  • 07.07.2010 Надо воспитывать специалистов-практиков Сегодня общество и развивающиеся высокотехнологичные отрасли экономики предъявляют высшему образованию конкретные требования: подготовка высокообразованных
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Мы из химического кружкаС опозданием выполняю свой долг – готовлю материал об уникальной странице истории Ярославля – о Дворце
  • Разобрались по-родственному Утром 5 сентября жители улицы Пожарского в Ярославле стали очевидцами редкого для этих тихих мест события.
  • Село на связи В администрации Ярославской области прошла презентация выполненных работ по губернаторской программе