суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 12 октября 2004

Соколов уволил Дубовицкую

Случилось небывалое. Отечественный обыватель в замешательстве. Он не слышит больше мелодичного смеха неунывающей Регины Дубовицкой, у него отняли повод повеселиться и порадоваться нехитрым шуткам завсегдатаев телеэкрана. На государственном ТВ случилась великая октябрьская революция: цензурные гонения обрушились на программу «Аншлаг». Тихой сапой министр культуры и общественных коммуникаций Александр Соколов добился упразднения популярной и любимой телезрителями программы. Без предупреждения. Без объяснений.

 

Никто, кроме отдельно взятых отщепенцев-критиканов, не заметил, когда чиновники сняли с эфира «Намедни» и «Свободу слова». Но «Аншлаг» – это же почти национальное достояние, это то заветное место, где млела и нежилась душа масс. Там они отдыхали от трудной жизни, там забывали о кознях и каверзах суще-ствования.

Массы уже начали даже избирать постоянных персонажей «Аншлага» своими губернаторами – в тихой, невысказанной вслух надежде, что с новыми избранниками вся страна уподобится веселой, дружной, праздничной аншлаговой гоп-компании. И, может статься, пришел бы день, когда великолепная Регина стала б первой в истории женщиной-президентом России. Ведь она со своей программой уже сейчас имеет рейтинг популярности, сравнимый только с исчисленной социологами любовью народа к действующему президенту.

Но беззаботную песню оборвали на полувыдохе. Впрочем, Регина, наверное, все-таки не пропадет. С ее-то данными, с ее-то способностью развлекать пустяками. Еще не перевелись у нас коммерческие телеканалы, еще тлеет там ночами прикольная эротика. Так что в ближайшем будущем наверняка появятся клоны «Аншлага». Вот только будут ли они такими же долгожителями экрана, каким был их родитель? Об этом стоит подумать, анализируя телеафишу.

В прайм-тайм на «России» министр культуры хочет показывать взамен Регины и ее друзей ретроспективу классических «Бесед о русской культуре» в исполнении кумира высоколобой элиты Юрия Лотмана.

Правда, пока этот глубокий замысел вызывает, по слухам, нешуточное сопротивление. Телевизионщики напуганы падением рейтингов. Они не верят, что Лотман заменит народу Дубовицкую. Но нет (или почти нет) таких задач, которые нельзя было бы решить, имея административный ресурс.

Юмора становится меньше. Зато все чаще напоминает о себе военная тема. Только что на «России» прошел отличный одиннадцатисерийный сериал «Штрафбат», авторы которого Эдуард Володарский и Николай Досталь раскрыли книгу второй мировой на одной из самых суровых страниц. А на REN TV показали документальный пятисерийный фильм Игоря Прокопенко «Чеченский капкан» – свидетельство о нескончаемой кавказской драме. Такая вот невольная рифма случилась в телеэфире.

Да и вообще эфир, как мне показалось, малость посерьезнел. Александр Архангельский в «Тем временем» («Культура») собрал пеструю рубрику, чтобы обсудить вехи реставрации советского прошлого в России XXI века. Владимир Соловьев в «К барьеру!» на НТВ вдруг на ходу поменял тему обсуждения. Начал с насущного вопроса о том, нужно ли гражданину сотрудничать со спецслужбами, а закончил публичными претензиями к оным спецслужбам, не умеющим остановить волну террора.

Кира Прошутинская же с Андреем Дементьевым в передаче «Народ хочет знать» на ТВ-Центре выясняли, каким образом правительство собирается сокращать количество вузов и студентов и стоит ли вообще это делать. Приглашенный на передачу народ во мнениях разошелся, но явное большинство почему-то считает, что государству вообще незачем регулировать систему высшего образования. Выяснилось, что в Министерстве образования считают: многие молодые люди просто теряют на студенческой скамье пять лет своей единственной жизни. А несознательная публика напротив, полагает, что лишнего образования не бывает. Такой вот дисбаланс.

Но, если вдуматься, то во всем этом можно найти строгую логику. Прогрессивно мыслящие чиновники, судя по всему, решили сэкономить на выс-шем образовании, заменив неэффективное вузовское обучение телевизионными уроками профессора Лотмана.

Осталось только вменить зрителям в обязанность просмотр лотмановских «Бесед». Мне кажется, в такой перспективе нет ничего невероятного. Я, например, уже явственно представляю бестолковых мальчиков и девочек с «Фабрики звезд», которые, не отрываясь от экрана, внимают умному рассказу о Пушкине и Толстом.

Кончается время глупышей-пустосмешек. Начинается время высокой культуры. И недалек уже тот пронзительный час, когда будут выброшены на свалку отечественной истории апологеты развлекательного ТВ с их дешевыми приколами.

Министр Соколов дело знает.

//Евгений ЕРМОЛИН, профессор ЯГПУ.

Читайте также
  • 29.12.2012 Прочь грязные лапы от любимой газеты Предновогодний «подарок» власти поразил своим цинизмом: закрываются «Северный край» и «Золотое кольцо».
  • 26.12.2012 Империю от развала спасли большевики Скоро мы будем отмечать важную дату в тысячелетней истории российского государства – 90-летие со дня образования СССР. 30 декабря 1922 г. первый
  • 05.12.2012 «Нет сплочённей русского народа...»В преддверии 4 ноября сотрудники Дома культуры «Строитель» провели среди учащихся школ Ярославля заочный поэтический конкурс «Единству русского народа».
  • 16.10.2012 Собака лает – ветер носитВнимательно прочитал ваш отклик на мою статью: «Какая пресса нужна России», опубликованную в «Северном крае» (4 июля с. г.
  • 06.09.2012 Русский с татарином братья навек Конец нынешней недели (7 и 8 сентября) в Угличском районе будет отмечен традиционным историко-патриотическим фестивалем «По вехам истории».
  • 26.07.2012 Такая опьяняющая всех свобода... В статье Владимира Корнилова «Какая пресса нужна России» («Северный край», 4 июля с. г.) высказывалась мысль, что многие
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают