суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 26 октября 2004

Дедовщина – по желанию

В России появились люди, которые готовы платить немалые деньги за то, чтобы потянуть несколько дней армейскую лямку. Это выяснили работники одного из турагентств Ярославля, отправляющие своих клиентов в «Армию-тур» за сотни долларов. Вслед за туристами-экстремалами на «военную базу» отправился и корреспондент «Северного края».

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

«Кто я в «Армии­тур»? Шоумен!»

«Армия-тур» расположилась рядом с поселком Карачиха. Когда-то здесь базировалась военная часть, а потом аэроклуб ДОСААФ, в котором научили летать первую женщину-космонавта Валентину Терешкову. Большое летное поле, по-среди стоят казармы, имеется оборудованная полоса препят-ствий, плацы, горки для отработки прыжков с парашютом.

Вход мне преградили КПП и шлагбаум. В роли часовых выступают сотрудницы местного отделения РОСТО. Первое, что видят все туристы, – постамент с вертолетом. Три года назад часть базы взяла в аренду ярославская общественная организация ветеранов чеченской войны «Защитник». В находящемся под патронажем этой организации военно-патриотическом клубе «Десантник» подростков из Ярославля обучают основам единоборств. Вход в трехэтажное здание казарм, где предстоит жить туристам-«армейцам», декорирован сеткой защитного цвета, что должно привить боевой дух участникам проекта.

Рядом выстроилось командование «Армии-тур», серьезные мужики в камуфляже и с автоматами наперевес, головы в банданах. Они ожидают, пока туристы переоденутся. Сегодня детский тур – пришли отведать воинской науки учащиеся негосударственного гуманитарного лицея Ярославля с 5го по 11-й класс.

За главного на базе «Защитника» – советник президен-та организации, председатель клуба «Десантник» Александр Дробяков. Он – майор запаса спецподразделений, командир прошедшей Чечню роты ОМОНа. Александр рассказал, что идея отправлять туристов в армию пришла в голову его другу Денису Демину – учредителю одной из ярославских турфирм.

– Они не знали, к кому обратиться, и пришли к нам. В «Защитнике» все ребята отслужили в спецназе и побывали в горячих точках, нам есть чему научить туристов. Благодаря «Армии-тур» мы честно зарабатываем деньги, которые пойдут на развитие клуба «Десант-ник». Кто я в «Армии-тур»? Шоу-мен! – рассказал Александр Дробяков.

«Катаются на горке, а БТР обкатывают»

Разговор прервало появление двух десятков школьников, переодевшихся в военные куртки цвета хаки со звездами «Армии-тур» на груди. Новобранцев выстроили для принятия торжественной присяги.

– Итак, начинаем с самой простой вещи – принятия воинской присяги. Читать все умеют? Ваших фамилий я не знаю, поэтому буду так говорить: «Боец, ко мне!» Громко и четко надо прочитать присягу, как в армии, – предупредил майор Дробяков, командующий взводом туристов.

– Можно вопрос? – подал голос юноша из второго ряда. – Вы не можете нам предварительно прочитать присягу?

– А зачем? Текст напечатан большими буквами. Я в своей жизни уже принял присягу на верность Родине. Думаю, что хватит. Равняйсь! Отставить... Как стоим? Ручки вместе, пяточки вместе, носки врозь! Направо! – скомандовал он.

«Армейская» шеренга развернулась в разные стороны, дети засмеялись.

– Право – это вон там! – Александр Дробяков показал в сторону полевой кухни. – Боец, ко мне! Самый первый? Молодец! Громче читай.

– Я вступаю в ряды воин-ского братства «Армия-тур»...

Пока школьники присягают, за ними со стороны наблюдают их учителя из гуманитарного лицея Ярославля, что на Большой Октябрьской. Стуча зубами, они жалуются на холодную, ветреную погоду. Интересуюсь, чья инициатива привести детей в армию.

– В лицей пришли представители турфирмы, рассказали о программе, нам понравилось. Ведь в основу школьной программы по ОБЖ входит раздел «Вооруженные силы РФ». Дети должны обладать определенными знаниями об армии. Вот мы и решили устроить практическое занятие. Это интереснее, чем пересказывать учебник, – считают преподаватели.

Дети тоже изрядно продрогли, пока их соратники по «армии» принимали присягу. Тогда инструкторы решили ввести детей в курс дела и устроили небольшой кросс на 200 метров. Остановились рядом с полем, на котором стоит авиатехника: 2 вертолета, самолет Ан2. Дети упали – отжались десять раз.

– Дамы тоже легли! – рявкнул инструктор, когда представительницы прекрасного пола засмущались опуститься на асфальтированную дорожку. Взвод подняли и «бегом-марш!» на занятия по тактико-техническим характеристикам автомата Калашникова.

В полутемной казарме горела только одна лампочка, что, видимо, должно было приблизить туристов к скромному армейскому быту. В помещении холодно – система отопления разморозилась еще в феврале, поэтому воздух греют калорифером.

– Неважно, заряжен магазин или нет, автомат всегда дер-жите стволом вниз! – инструктор продемонстрировал, как разбирать и собирать оружие.

Рассказать о своих ощущениях от «армии» корреспондент газеты попросил учащегося 11-го класса Никиту Кузнецова, только что собравшего автомат.

– Сразу понял: все серьезно, поблажек не будет. Первые ощущения – растерянность, несобранность, но интересно. Сюда пришел потому, что надо было. Заплатил 250 рублей, но это стоит того. Я военнообязанный человек, и надо посмотреть, что такое армия. Мне ведь уже 16. Побывав здесь, думаю, пойму, что меня ожидает в армии. Неохота, конечно, идти служить, но придется, – заметил новобранец.

Затем детям показали самолет, вертолеты, продемонст-рировали навыки рукопашного боя и устроили игру в «Зарницу». Вдоволь повалявшихся на траве и побегавших друг за другом, их повели к БТР.

– Будут кататься на нем? – спросил я.

– Не кататься, а обкатывать, – оборвал меня майор Дробяков. – Катаются на горках и на лошадях. Дети поедут на полигон на БТР, внутри полазают. Им будет интересно. Захотят – станут ходить в клуб «Десантник».

«Будь всегда готов к войне!»

Первый «взрослый» призыв в «Армию-тур» прошел в середине сентября. Новобранцами стали четверо коммерсантов из Москвы, один из Санкт-Петербурга и даже две девушки – студентки ЯГМА.

Затем, уже в октябре, постигать азы военной службы прибыли студенты Московского радиотехнического колледжа. Клиенты выбирают краткосрочные туры на 1 – 2 дня, видимо, по финансовым причинам. Если провести один день в «армии» стоит 70 долларов, два – 200, то за десятидневный тур надо отдать уже шестьсот. Для корпоративных клиентов авторы тура оттянулись на славу: полеты на спортивном самолете 1200 у. е. в час, полеты на Ан-2 – 10500, управление БТР – 6140 у. е. в час. Пока желающих покататься за такие деньги не нашлось.

– Туристы после нашей программы в восторге. И ребята, когда приезжают сюда, в первый день смотрят настороженно, волнуются слегка. В конце, когда мы через два дня расстаемся, они говорят, что такого никогда не испытывали. 99 процентов из них не были в армии. После первой пробежки они стали нормальными людьми, нормальными мужчинами, которые готовы защищать свою Отчизну, – говорит Александр Дробяков.

За свои деньги туристам разрешают отжаться несколько десятков раз, убить время, стоя на часах, и отведать гречневой каши. Кроме того, можно покататься на БТР, вертолете, поиграть в пейнтбол, прыгнуть с парашютом, поучиться рукопашному бою. Гимном «Армии-тур» стала песня «Статус-кво», известный хит «Сегодня ты в армии». А желающие могут выучить и речевку:

«Раз, два, три, четыре, ВДВ сильней всех в мире!

Хочешь мира на земле – будь всегда готов к войне!

Спуску лени не давай, свой характер закаляй!»

Самые отчаянные Рембо могут побороться за «десантный берет». Кросс на 4,5 километра в полной боевой выкладке, затем два трехминутных раунда с опытным бойцом, и если выстоишь – берет твой.

– Это имитация или все по-настоящему? – спросили мы организаторов.

– Понимаете, настоящая армейская жизнь может быть только в армии. Но с первой минуты заезда до последнего мгновения туристы живут строго по военному распорядку дня. Подъем в 7 утра, хорошая зарядка, водные процедуры – обмывание голого торса холодной водой для закалки. Полоса препятствий с водной преградой. Каждое утро, невзирая на погоду – дождь, снег... – говорит Александр Дробяков.

Обед на базе «Защитника» строго по армейской системе. Все жестко, никаких разносолов – уха, каша рисовая с тушенкой. Под конец тура кормят дембельским обедом.

– Про «дедушку», которого к вам подселят, вы прикалываетесь или на самом деле он заставляет новобранцев гладить свою парадную форму и чистить всю ночь туалет зубной щеткой?

– Все по-серьезному, – отвечает майор Дробяков.

– А были желающие получить бесплатно эту услугу?

– Относительно: «дедовщину» хотят попробовать чуть-чуть, но не совсем. Курение в неположенном месте – совершаешь кросс 4 км, вырываешь могилу и туда бычок закапываешь. Туристам такая «дедовщина» понравилась, нам тоже, – рассмеялся Александр.

Читайте также
  • 09.12.2012 "Красная армия" не всех сильнейСегодня в Ярославле состоялся матч чемпионата МХЛ, в котором "Локо" принимал команду "Красная армия" - фарм-клуб столичного ЦСКА. Молодые ярославцы одержали трудную победу - 3:1.
  • 30.11.2012 Улыбнутся львы, увидев матричные кодыНачальник управления развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля Денис Чарондин сообщил недавно, что сейчас ведутся
  • 05.09.2012 «Скажи-ка, дядя, ведь не даром...»В четверг, 30 августа, в музее истории города открывается выставка к 200-летию войны 1812 года.
  • 27.08.2012 «Скажи-ка, дядя, ведь не даром...»В четверг, 30 августа, в музее истории города открывается выставка к 200-летию войны 1812 года.
  • 05.06.2012 Мы армию нашу... Уже много лет, попав на «Пусть говорят», я мгновенно переключаю каналы. Донельзя раздражает достойное лучшего применения стремление Андрея
  • 25.05.2012 В России для туристов много интересного Сегодня в Ярославле открывается международный туристический форум «Visit Russia».  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают