четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 07 февраля 2004

«Народ устал от идиотизма»

«Телеакадемик против телевидения» – репортаж с собрания ярославской общественности в Знаменской башне, опубликованный под таким названием 10 января с. г., сразу же вызвал отклики. Напомним, главный режиссер учебного телевидения Демидовского университета Рэм Юстинов и московский журналист и писатель Дмитрий Калюжный инициировали сбор подписей под письмом Президенту России

автор Татьяна ЕГОРОВА.

 

с протестом против обилия сцен убийств и насилия на каналах телевидения.

В попытке остановить кровавый натурализм, пагубно влияющий на здоровье детей и всего общества, они предлагают президенту издать соответствующий указ, а Правительству РФ принять необходимые решения со своей стороны. Специально оговаривая, что это ни в коем случае не должна быть цензура, они считают, что своеобразным механизмом сдерживания могла бы стать крупная плата (налог) за каждую такую сцену и другие экономические меры.

Судя по откликам, основная идея письма находит горячих сторонников.

«Это письмо затронуло меня за живое, ведь не раз становилось противно смотреть телевизор в то время, как на экране разлетались в разные стороны части человеческого тела. Я испытываю постоянный страх при мыслях стать жертвой малолеток и их недетских шалостей, подсмотренных на телеэкранах. Алина Абидина, ученица 9-го класса школы № 52 Ярославля».

«Вы подняли нужную проблему. Земной вам поклон! На телевидении творится беспредел. Его нужно остановить. Народ вас поддержит, он устал от идиотизма. Ирина Кудрявцева (Ростов)».

«Посетивший Россию американский кинодеятель Дуглас с удивлением сказал: «Зачем вы крутите на Первом канале кино, которое у нас показывают в ночных клубах?!» СМИ делают бизнес на своих средствах информации. Телевизионщики покупают на Западе трехкопеечные фильмы-ужасы, нашпиговывают их до предела рекламой и получают очень даже хороший доход... Для впечатлительной юношеской души такие передачи стали школой разбоя и разврата. Появились протесты детских психологов, педагогов, родителей. Проблема созрела! Генрих Окуневич (Ярославль)».

«В связи с тем, что я реально наблюдала пагубное влияние трансляции фильмов и рекламы на TV на психическое здоровье несовершеннолетних (особенно учащихся 5 – 7-х классов), считаю крайне необходимым заставить законодательство в этой области работать реально, а

не быть «постулатом» на бума-

ге. Могу внести собственные предложения по законам. Екатерина Кудрявцева, следователь (Ярославль)».

«Я собрал уже около трехсот подписей. Захожу в каждый дом, разговариваю, объясняю. В ближайшее время пойду по соседним деревням. Владимир Соловьев, учитель (с. Середа Даниловского района)».

В Ярославле и области собрано уже около двух тысяч подписей. А ведь работа только началась. Информация была помещена в Интернете. И что вы думаете? Тут же пришел отклик из... Приморья: «Уважаемый Рэм Александрович! Как вы смотрите на то, если и мы соберем подписи для открытого письма президенту? Сколько на это есть времени? Я смог бы начать уже завтра. С уважением Игорь Румянцев».

– Как я смотрю? Положительно, конечно. Так я и ответил этому Игорю Румянцеву. Чем больше подписей, тем лучше.

А дальше тоже по Интернету пришло послание из Якутии-Саха. «Здравствуйте, уважаемый Рэм Александрович! Поздравляем вас и ваших коллег с Новым годом и Рождеством. С письмом ознакомились. Согласны. Ульяна Булдакова».

– На следующий день Ульяна позвонила мне по телефону. Спросила, получили ли мы ее письмо, и сказала, что они уже начали работу. Отозвался Союз общественных деятелей-миротворцев (Москва), они собираются поместить текст письма на своем сайте и начать сбор подписей по Интернету по всей России. Пошли по квартирам члены клуба «Ярославна» при городском совете ветеранов. В общем, дело сдвинулось.

В Ярославле создан комитет по поддержке открытого письма президенту. Он взял на себя организационную работу, а также сбор предложений и уточнений по тексту письма. Комитет организовался под эгидой Союза общественных организаций России «Гражданское общество детям», его возглавляет Элла Памфилова – человек авторитетный и «вхожий» к президенту. Как говорится в одном из откликов, нужно, чтобы на высшем уровне были приняты решения толковые, умные и, главное, действенные. Вопрос в том, будут ли приняты хотя бы какие-нибудь.

***

Эта публикация уже была подготовлена к печати, когда пришло письмо из Киргизии. Очень личное, но с разрешения адресата приводим несколько строк из него тоже. «Здравствуйте, милый, добрый Рэм! В Интернете нашла очень интересное сообщение, а когда увидела, что в нем есть и ваше имя, была на седьмом небе. Рада очень, что есть люди, которые думают о детях. Спасибо вам и всем, кто рядом с вами. Читали письмо всей семьей. Алина уже все понимает и соглашается, так как боится смотреть телевидение. А Бексултан еще не понимает. Ему нравятся выстрелы, погони, убийства. Боюсь я за него. Стараюсь выключать телевизор, но он сам лезет включать. Как жаль, что мы теперь живем (даже страшно подумать) в другой стране и не можем собрать много, много подписей матерей Кыргызстана. Мои дети подрастают, я мечтаю для них создать свою семейную киностудию «Бексултан-фильм». Коплю денежки на цифровую видеокамеру. Компьютер есть. Есть и вы – самый добрый учитель детей. Ваша Жанилка, г. Бишкек».

Читайте также
  • 25.12.2012 Узнаю я их по голосамЕсть какая-то, не побоюсь этого слова, метафизическая неизбежность в том, что Россия беспечно поёт сегодня женским голосом. Пятничным вечером состоялся
  • 11.12.2012 Полный РОСТСколько можно идти на поводу у эфирной политики: смотреть про скандалы, портить нервы наблюдениями над непрофессионализмом! Сколько можно иронизировать по
  • 29.11.2012 Как живётся тебе, Шурскол?Странное письмо пришло в редакцию. Подписано просто и без фамилии: совет трудового коллектива МСП «Киргизстан». Текст отпечатан грамотно, со знанием дела.
  • 24.11.2012 Большая жизнь и малые заботы Школьный музей в деревне Березняки Борисоглебского района стал хранителем сельского быта, своеобразной летописью местной жизни, которую продолжают писать
  • 05.10.2012 На память о Неделе письма-20128 октября начинается Международная неделя письма. В её рамках в Ярославле пройдёт процедура спецгашения марок и конвертов.
  • 18.02.2003 "Миротворец" ПРОТИВ ВОЙНЫ Во всем мире в минувшие выходные прошли акции протеста против возможной войны в Ираке. В Сан-Франциско, например, на митинг собралось около ста тысяч человек.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают