среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 10 февраля 2004

Уездные хроники

Притяжение «пустыньки»

 

Виктор Иванович Захаров – отец Виктор – появился в селе Сергиевском несколько лет назад. В Угличский район его направила Московская патриархия. А в этом селе было до революции подворье Троице-Сергиевой лавры. Один храм – во имя преподобного Сергия – сохранился, а Никольский был разрушен до фундамента. Отец Виктор основал тут небольшую обитель – «пустыньку», как ее называют в округе: монахов, послушников, трудников вместе не больше двадцати. Но им удается многое. Никольский храм восстановлен, обнесен новой оградой. Вокруг – хозяйственные постройки. А отец Виктор уже весной собирается возводить надвратную часовню, проект готов. Не было бы этих успехов, если бы не мощное притяжение «пустыньки». Сюда стремятся и местные обыватели – крестить, венчать, отпевать, и добровольные помощники – благодетели, как их тут называют. Жилой корпус для монахов ставился при содействии В. Н. Лимонова, председателя совета директоров ОАО «Часовой завод «Чайка». Восстанавливать Никольский храм помогали практически все руководители угличских предприятий, много строительных материалов прислал директор экспериментально-машиностроительного завода Е. И. Андрияш. А директор угличского МПРО «Мелиорация» Ю. А. Пучков не только строил, но и спасал

о. Виктора – божьим промыслом оказался на службе в храме, когда батюшку одолела болезнь. Увез священника к докторам. После курса в областной больнице отец Виктор снова бодр и ждет лишь весны, чтобы продолжить стройку в «пустыньке».

Дети и сыновья

Начальная школа в любимской деревне Минино называется Элнотская. Здесь течет речка Элноть и было село, но его жителям велели перебраться в неблагозвучное Огрызково. Правда, потом переименовали его в деревню Ключевую. В Элнотской школе преподает Лидия Михайловна Беликова. Давно она приехала сюда с мужем, Владимиром Степановичем, из Ярославля – пригласил на работу председатель колхоза. Муж потом устроился электротехником на железную дорогу, а она стала в школе заведующей. Сейчас тут 10 учеников, в первом классе – никого, но на следующий год будут. Так что перспектива, считает Лидия Михайловна, у школы есть. Лицензию она получила. Вести уроки приходится одной. В прошлом году ее молодая коллега перебралась в Ермаково, там открылась вакансия. Лидия Михайловна сама делает ремонт – просит краску то у заглянувшего сюда главы округа, то у родителей школьников, учит детей и ждет из армии сыновей – Сергея и Александра. Они тоже сначала учились в Минине, потом в Ермакове. Сергей закончил техникум, Саша – железнодорожное училище. Обоим служить еще год.

Еще одна попытка

Пошехонский муниципальный округ будет снова пытаться попасть в областную программу обеспечения жильем молодых семей. Здесь таких насчитывается 56, в них по одному или по два ребенка. Но субсидий им пока не положено.

По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 19.01.2012 Плывёт над Волгой голос рынды Этот храм был возвращён епархии ещё в 1998 году, но настоящее возрождение его началось только прошлой весной, на Пасху.  
  • 02.08.2011 Икона вернулась в храм села Львы В Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь, в котором в апреле нынешнего года и произошло задержание вора, Дмитрий вместе с семьёй приезжает в последние годы довольно часто.
  • 19.01.2011 От Иордана до Волжской иордани Сегодня Православная церковь отмечает один из великих своих праздников – Крещение Господне, которое было на реке Иордан. Но уже вчера в храмах Ярославской
  • 28.07.2010 В лодке с младенцем к Белому морю   Звание самого юного мореплавателя в Ярославской области по праву принадлежит Дмитрию Ивановичу Грибину, которому сегодня, 28 июля, исполняется.
  • 18.09.2009 Был тем, к чему был призван16 сентября отошёл ко Господу митрофорный протоиерей, настоятель Крестобогородского храма города Ярославля Владимир Пчёлкин.
  • 15.04.2008 Звезда экранаБОЛЬШОЕ СЕЛО. Телеканал «Россия» опять снимает фильм об отце Сергии Вишневском. Их уже сделано два, их неоднократно повторяли: «Возвращение» и «Не пробуждай воспоминаний».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Спрос на рабочие профессииДефицит абитуриентов в профессиональных училищах и лицеях Рыбинска привёл к тому, что там решили продлить
  • Назовись хоть китайским негром С неожиданной проблемой столкнулся Ярославский облкомстат. Лидеры национальных диаспор захотели сами
  • Ни окон, ни икон Кражи церковных ценностей стали на днях предметом разбирательства в суде Ярославского района. Дважды