пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 09 января 2004

Next-поколение

Здравствуйте, дорогие наши читатели!

 

Мы, слушатели группы юных журналистов при МУК Кировского района, рады, что вы снова с нами, и ждем по-прежнему вашего отклика на наши публикации.

Ждем мы и талантливых молодых журналистов, которые хотят сотрудничать с нашей газетой. Если ты молод, активен и тебе есть что сказать – не молчи, заяви о себе! Мы ждем ваших писем по адресу: 150000, Ярославль, ул. Собинова, 1, и звонков по телефону 72-94-63.

Наша редакция от всей души поздравляет вас с Новым годом. Каким он будет – неизвестно, но хочется верить, что в новое будущее мы войдем вместе! И пусть в новом году все ваши заветные мечты станут реальностью, а желания исполнятся!

Елена КОСТЮЧЕНКО, редактор газеты.

Школьные джунгли, или как стать звездой

Мне всегда хотелось, чтобы в нашей школе был театральный кружок. Моя мама часто рассказывала мне о вечерах, проведенных ею за оформлением классной газеты, о репетициях школьных концертов. Тогда в художественную самодеятельность рвались все.

А сейчас школа для детей – только место учебы.

И хотя здесь по-прежнему присутствует ставка завуча по внеклассной работе, вечера и концерты все-таки проводятся «по праздникам для галочки». Далеко не все ребята участвуют в них, считая это совсем ненужным и неинтересным. Если учителя и находят кого-нибудь на роль «народных артистов», те неохотно соглашаются: «Ладно уж, выступлю». И педагог, облегченно вздохнув, заверяет: «На время репетиций снимем с уроков». Вы скажете, я утрирую? Но дело обстоит именно так: ребята не хотят творчески проявлять себя. Но стоит ли их в этом винить? Ведь нужно быть очень хорошим педагогом да и просто человеком, умеющим найти подход к детям, чтобы школьники не боялись проявлять себя и действительно хотели участвовать в школьной внеклассной жизни – от души, а не за «вознаграждение».

Школьная самодеятельность не должна быть скучной обязаловкой для учеников. Главное в ней – общение между ребятами в процессе совместной деятельности, возможность проявить себя как творческая личность и узнать соседа по парте с другой стороны, а не только как ученика и товарища. Оставаясь в школе после уроков и зачастую засиживаясь допоздна, ты не просто делаешь доброе дело для школы, а с головой погружаешься в атмосферу творчества. Ты находишь себе новых друзей среди незнакомых ребят. Общее дело вас объединяет и сближает.

Особенно я ценю самодеятельные ансамбли, созданные не под чьим-то руководством, а самостоятельно. В школе, где учился мой папа, был такой ансамбль. Там ребята старших классов пели, играли на гитарах и ударных. Папа тоже пришел туда и последние годы в школе вспоминает всегда с удовольствием. Он почувствовал интерес к себе. Ведь музыкант может петь свои чувства.

Почему-то считается, что самодеятельность, отнимая время, мешает учебе. Нет. Мой папа закончил школу всего с одной тройкой. Просто у него появилась цель в жизни, и цель достойная! Школа перестала быть для него местом зубрежки и контрольных работ, а стала вторым домом. И даже сейчас, когда прошло уже более 20 лет, созданный ими тогда ансамбль существует и мой папа играет там со своим лучшим школьным другом.

Я уверена, что группа «Странник» могла бы стать не менее популярной, чем «Любэ» или «Дискотека Авария», просто у них не было цели завоевать популярность. Но главное не это. Ты не задумывался о том, что все известные певцы и певицы начинали свою «карьеру» 14-летними школьниками на новогодних концертах? И кто знает, может быть, вот этот хмурый парень-старшеклассник с гитарой, поющий песню «Арии» на школьном вечере, завтра станет звездой шоу-бизнеса.

Мария УСАЧЕВА, школа № 42.

Берегитесь: «Лавина»!

Всем известно, что у нас в Ярославле играет множество музыкальных ансамблей, сбитых такими же ребятами, как мы. Но мало кто знает «героев» в лицо. Мне же удалось поговорить с перспективной молодежной рок-командой «Лавина».

Наша беседа началась с того, что лидер группы Артем Наумов представил мне остальных участников, а именно: Алексея Медведева (гитара), Константина Вечеринина (кастет, бас-гитара), Ивана Шевцова (ударные) и Антона Бекенева – вокалиста. После этого я задал участникам проекта несколько вопросов.

– Что сподвигло вас, взяв гитары, собраться вместе?

– Однажды в 7-м классе я (Алексей Медведев) узнал, что у моего приятеля Артема есть электрогитара. Я тут же предложил ему сколотить группу. Так все и началось...

– Почему для своей группы вы выбрали именно это название – «Лавина»?

– Название звучное и лаконичное, но до конца пока не утверждено. Предлагайте варианты!

– Какие песни составляют основу вашего репертуара: собственно сочиненные или каверверсии хитов?

– Репертуар группы можно охарактеризовать как 50 на 50. Около половины – наши песни, остальное – каверы на «Арию», Кипелова, «Мастера», «Dream театра», «Night wish».

– Сколько всего песен вы «сделали»?

– На данный момент у нас порядка восьми собственных песен («Портрет моей души», «Смерть» и др.), а также более 10 каверверсий.

– А энергетический контакт со зрителями у вас есть?

– На сцене ощущения вообще необыкновенные, но в нирвану мы не впадаем. Мы пытаемся зажечь зал, провоцируя зрителей подпевать нам. И у нас получается.

– На какие отечественные и зарубежные команды вы ориентируетесь в своем творчестве?

– У нас множество музыкальных авторитетов, на которых мы хотим равняться: «Ария», Кипелов, «Комбинация», «Dream театр», «Night wish», «Helloween», «Metallica» Ozzy Osborne, «Freedom», «Gall Hammer Fall», «Insania» и т. д. Но мы не пытаемся им подражать – ищем свой путь в мире музыки.

– А как вы относитесь к музыке? Я имею в виду «Тату», «Руки вверх», «Smash».

– Нам кажется, что вся попсятина – полный отстой, но ничего не поделаешь, нравятся публике девчонки из «Тату» и «ВИА-Гра». Бесит обилие гомосексуалистов и тому подобной грязи. Музыка должна быть музыкой, а не ТВ-шоу.

– Что вы как творческие люди больше всего любите и цените в окружающих?

– В людях мы ценим веру, любовь и поддержку. Спасибо всем, кто нас любит и помогает нам, уважая наше творчество. Без поддержки в этом мире не выжить.

– Ваше отношение к жизни: вы оптимисты или наоборот?

– По жизни мы «пессимистичные оптимисты». Вот такой коктейль! (Смеются).

– Возможно, кто-то из читателей захочет узнать о вас подробнее. Как это можно сделать?

– Связаться с нами можно по e-mail: diamonffash@nm.ru. Ждем посланий.

Владислав ИВАНОВ, школа № 42.

В новую квартиру сначала пускают кошку

А потом? Хорошо, если она там останется. Но часто бывает наоборот, и тогда кошка становится «бомжем». Но я знаю такой дом, где у котов и кошек есть коммунальная квартира, – подвал. Там тепло, два раза в день, а то и три – вкусная еда, молочко и даже витамины. Они как домашние – ухоженные, красивые, с блестящей шерсткой. Каждому жильцу дается имя. Всего жильцов около двадцати.

Такую «лафу» для кошек создали две очень добрые и милые женщины. Они и у себя дома держат по 4 – 5 кошек из этого общежития. Когда наступает время кормления, все прохожие с интересом и умилением наблюдают эту картину. Но есть такие, которые возмущаются: «Вот нашли себе заботу». Но ведь животные не виноваты, что многие люди такие жестокие, черствые, безжалостные.

Пусть будут они лучше, как Мария Александровна и Людмила Семеновна из дома по улице Республиканской.

Андрей ТУРУКИН, ученик 11-го класса школы № 4.

Читайте также
  • 14.03.2012 Семья откроет детский садВ Ярославском районе знают, как сократить очереди в детские сады. Совсем скоро, плюсом к уже зарекомендовавшим себя дополнительным группам для дошкольников,
  • 14.10.2011 Слёт в Великом собирает друзей В селе Великом Гаврилов-Ямского района вчера открылся третий слёт учащихся православных школ и гимназий России.  
  • 21.07.2011 Друзей «Умки» станет больше В одном из самых крупных сёл Большесельского района – Высокове – начался набор малышей в бесплатную группу по подготовке с программой их разностороннего
  • 21.01.2011 Горожане едут учиться... в деревню Сельская Коптевская школа отнюдь не испытывает недостатка в учащихся, в её учебных аудиториях всегда многолюдно, хотя окружающие деревни не очень богаты детьми.
  • 18.11.2010 Свой дом в Багряниках Воспитанники детских домов, находясь на полном государственном обеспечении в течение многих лет, выходят во взрослую жизнь неприспособленными к ней. Зачастую
  • 30.05.2009 Комитет не для галочкиВ Некрасовском районе родители принимают самое активное участие в руководстве местным образованием. Здесь уже четвёртый год существует районный родительский комитет.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают