суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 27 февраля 2004

Помним тебя, Елена

«Ярославцы на белорусской земле. Елена Колесова» – так называется выставка, открывшаяся в Доме-музее Максима Богдановича.

автор Татьяна ВАЛИНА.

 

Ее подготовили брагинские ребята из школы, носящей имя Героя Советского Союза Елены Колесовой. На фотографиях отец и мама Лены, она сама в возрасте шести-семи лет – обычная семья из-под Курбы. А вот Лена-школьница, аттестат зрелости, который она получила.

Еще один планшет посвящен учебе Елены в Московском индустриально-педагогическом техникуме. Она – студентка, она – пионервожатая в одной из московских школ.

Центральный раздел выставки – военный. Фотография Елены среди подруг по партизанскому отряду, другая – после вручения ей ордена Красного Знамени в 1942 году, через несколько месяцев после этого, в сентябре 1942-го, она и погибла в деревне Выдрице Минской области – на стенде можно увидеть памятник ярославне, установленный недалеко от этой деревни. Почетное место занимают текст с описанием ее подвига и указ о посмертном присвоении ей звания Героя.

На открытии выставки в музее присутствовали ярославцы – участники освобождения Белоруссии, а первую экскурсию по ней провели сами школьники.

Читайте также
  • 10.10.2012 Памятники у Пасхиной живут среди людей Первые зрители посмотрели представленную Российской академией художеств персональную выставку члена-корреспондента РАХ, заслуженного художника России, лауреата премии имени А.
  • 13.09.2012 Аэропорт Орли в ликах звёзд В сентябре рыбинцы увидели выставку уникальных фотографий из архивов авиакомпании Air France.  
  • 24.04.2012 «Зона души» крупным форматом В отличие от других искусств фотография способна запечатлеть само мгновение этих переживаний, поймать оттенок чувств и при этом зафиксировать реальность,
  • 30.08.2011 Фотографии из бабушкиного сундука «Дому с башенкой» (ул. Терешковой, 14б) посвящена целая серия публикаций нашей газеты. С начала 1990-х годов мы с помощью читателей виток за
  • 17.08.2011 Экспонаты для выставки своими руками В Угличе в выставочном зале музея (здание бывшей Городской думы) открыта выставка «Душа, увековеченная в серебре».  
  • 15.06.2011 Как это было... В Ростовском кремле открылась выставка «Ростов в «натуральных цветах». Основу экспозиции составили документы и фотографии Сергея Прокудина-Горского.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают