суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 07 июня 2005

Профи нефтепроводного дела

Новое – это хорошо забытое старое. Через десять лет после вступления страны в рынок во многих компаниях и акционерных обществах стали возрождаться столь популярные в советское время профессиональные конкурсы. Десятилетия хватило для того, чтобы убедиться: не только материальные стимулы, но и моральные мобилизуют людей на повышение профессионального мастерства.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

В последние дни мая в ООО «Балтнефтепровод» в пятый раз состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший по профессии». В Щедрине на базу Ярославского районного нефтепроводного управления (ЯРНУ) съехались более 60 специалистов, ставших победителями соревнований по профессиям в своих подразделениях Балтийской трубопроводной системы от Приморска и Полоцка до Ярославля. Ровно в 10 утра участников профессионального состязания собрали в конференц-зале ЯРНУ. Председатель жюри смотра-конкурса – заместитель генерального директора «Балтнефтепровода» Владимир Кананухин пожелал участникам успехов и огласил его условия.

– Мы ежегодно, с момента создания ООО «Балтнефте-провод», проводим соревнования по десяти специальностям, – сообщил Владимир Александрович, когда члены жюри и соревнующиеся разошлись по местам и приступили одни к теоретической, другие к практической части конкурса. – Это второй этап, его предваряли конкурсы в нефтепроводных управлениях с большим количеством участников, далее будет третий этап на уровне компании «Транснефть», и, возможно, как в предыдущие годы, смотр профессионального мастерства завершится международным конкурсом, в котором примут участие наши коллеги из ближнего зарубежья. Один из наших операторов из Великолукского РНУ Алексей Петров стал победителем предыдущего международного конкурса. И получил приз за первое место – «Волгу».

Первыми к практической части конкурса приступили товарные операторы. Задание на первый взгляд простое: ручной рулеткой измерить объем нефти в резервуаре. Вообще-то, поскольку в РНУ действует автоматизированная система управления технологическими процессами, большую часть рабочего времени современные операторы проводят за компьютером, который следит в том числе и за уровнем продуктов в нефтяных резервуарах.

– Техника техникой, – говорит председатель конкурсной комиссии, старший диспетчер Великолукского РНУ Лариса Степанова, – а человека заменить нельзя. Он может оценить ситуацию намного лучше, тогда как у каждого прибора есть своя погрешность. Поэтому хоть раз в смену, но оператор должен подняться на резервуар и рулеткой замерить уровень.

У громадного, двадцатиметровой высоты резервуара, точь-в-точь как в «Белом солнце пустыни», но сияющем яркой белой эмалью, в новеньких нарядных спецовках собрались товарные операторы. Первым вместе с членами комиссии наверх пошел ярославец Александр Белицкий. Его соперницы, девушки из Великолукского РНУ, стоят внизу, переживают, хотя на конкурсах не в первый раз. Марина Рудакова заняла второе место на конкурсе Великолукского управления, Алена Ленишмидт выступала и в Приморске, и в Ярославле не первый раз.

– Все равно волнуешься, – говорит она. – Хотя это наша повседневная работа, но когда та же операция – экзамен и знаешь, что тебя будут оценивать, от волнения боишься что-то пропустить, сделать не так.

Александр между тем опускает в люк специальную рулетку с лотом на конце. Как только лот коснулся нефти, раздается сигнал. Белицкий отмечает уровень и повторяет операцию. Чтобы погрешность была наименьшей, из двух замеров, большего и меньшего, выбирают средний результат. Он и есть самый точный. Мало замерить правильно. Александр сопровождает замеры пояснениями своих действий.

– В баке 30 тысяч кубов нефти, – комментирует Лариса Степанова. – Ошибка замера уровня в миллиметр – это ошибка на тонны нефти. А по-скольку мы готовим для каждого потребителя особую смесь, то от этого зависит не только учет, но и качество продукта.

В итоге в соревнованиях товарных операторов первое место занял самый молодой из них Александр Белицкий. Все конкурсные задания составлены из операций, которые работники нефтепроводного транспорта выполняют ежедневно. Но строгая комиссия оценивает победителя, выполнившего рабочие приемы наиболее рационально, аккуратно, быстро и правильно.

Во дворе автотранспортного цеха соревнуются шоферы грузовых машин. Конкурс напоминает знакомый им экзамен на водительские права: змейкой обогнуть препятствия, сделать разворот в ограниченном пространстве, подняться на эстакаду. Разница в том, что все это надо сделать как можно быстрее. А выполнение операции со второй попытки грозит потерей очков. Эстакаду молодой шофер из Великих Лук атакует трижды. Только с третьего раза сумел въехать на нее, не сдав машину назад. Это поражение. И первое место достается водителю автотранспортного цеха ЯРНУ Николаю Аполлонову. А вот среди электромехаников по средствам автоматики и приборам технологического оборудования высший класс показал Александр Кольцов из Великолукского нефтепроводного управления.

– В прошлом году, – поясняет председатель комиссии этого конкурса Олег Никитин, – решающим экзаменом был теоретический. Теперь решили, что это неверно. Присуждаем 120 баллов за отличное знание теории и 120 – за уверенную работу с автоматикой и телемеханикой. Если количество баллов совпадет, добавляем пять тому, кто сделал все лучше. В прошлом году из-за равенства баллов разгорелись страсти. Великолукский и ярославский претенденты на первое место сработали одинаково. Надеялись выявить лучшего при личном собеседовании с членами комиссии. Опять равный результат. Дали дополнительно тест из 15 вопросов, и тогда первое место занял Сергей Хазов со станции Песь Ярославского РНУ.

Сегодня вместо Хазова от ярославцев выступал другой электромеханик, Александр Коршунов, который оказался только вторым. Сергей – неоднократный победитель конкурсов теперь на инженерной должности, а соревнуются только рабочие. Выяснилось, что победа в конкурсе кроме призов, почестей и морального удовлетворения приносит участ-никам реальные дивиденды в продвижении по служебной лестнице. Смелость, уверенность в себе и знания, необходимые для успеха в конкурсах, по мнению Никитина, характеризуют специалиста и как потенциального руководителя. А поскольку в «Балтнефтепроводе» 75 процентов рабочих имеют высшее образование, то и образовательный ценз позволяет продвигать лучших из них в руководители.

Три дня продолжались в Ярославле напряженные состязания лучших из лучших. В итоге жюри назвало первыми в своих профессиях великолук-ских слесаря по ремонту технологических установок Вячеслава Жукова и линейного трубо-проводчика Александра Борисова, среди сварщиков все три призовых места оказались у ярославцев Алексея Хвостова, Сергея Косыгина и Рафика Рагимова. Павел Крюков из ЯРНУ признан лучшим оператором нефтеперекачивающих станций. А непревзойденные в конкурсе электромонтер Дмитрий Волисов, лаборант химанализа Татьяна Журавлева и охранник Сергей Ворончихин оказались тоже работниками ЯРНУ.

Впрочем, обиженных не было. В этом году жюри всех участ-ников поздравило с их достижениями и каждому, не только призерам, вручило от имени руководства «Балтнефтепровода» памятные подарки – бытовую технику. А призерам, как сказал Владимир Кананухин, будет на год повышен оклад.

Участники смотра-конкурса познакомились с памятниками истории и архитектуры древнего Ярославля, побывали на экскурсии в кремле Ростова Великого.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают