пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 19 марта 2004

Уездные хроники

Восемь академиков

 

Выездное заседание экспертного совета по спортивной медицине и лечебной физкультуре при Министерстве здравоохранения и социального развития РФ состоялось в поселке Некрасовское, в больнице восстановительного лечения «Большие Соли». Приехал мэтр этого направления А. В. Чоговадзе, профессор, академик РАМН, президент Российской ассоциации спортивной медицины и реабилитации больных и инвалидов (РАСМиРБИ). Он возглавлял эту ассоциацию 25 лет, а в Некрасовском передал полномочия Б. А. Поляеву, академику РАЕН, главному министерскому специалисту по лечебной физкультуре и спортивной медицине. При сем присутствовали еще 8 академиков и профессоров, среди которых наши края представлял А. Н. Шкребко, заведующий кафедрой реабилитации, спортивной медицины и лечебной физкультуры ЯГМА. Все они хвалили «Большие Соли» и удивлялись существованию заведения такого класса в ярославской глуши. Эта больница, похоже, является прообразом медицины будущего. Потому что задача министерства, которую огласил И. Л. Иванов, директор федерального центра спортивной медицины и лечебной физкультуры, такова: лечебные заведения должны стать самоокупаемыми, для чего управлять ими нужно не врачам, а менеджерам.

Китайский помидор

Надежда Александровна Овсянникова, экскурсовод Мышкинского народного музея, летом подружилась с китайским господином Цинь Цянем и его семьей – они приплыли на туристическом теплоходе. Потом переписывались всю зиму на тему грядущего огородного сезона – любят проводить время на грядках. Надежда Александровна подарила заграничным друзьям зерна отечественных культур и получила в ответ семена китайского укропа, петрушки, пекинского салата и еще чего-то – иероглифы на пакетике она не разобрала и расстроилась. Однако недавно все разъяснилось, потому что в Мышкин опять приехали на экскурсию из Москвы двенадцать граждан Китая. Они сказали, что из содержимого пакетика вырастет помидор. А Надежда Александровна опять водила их по музею. Приезжие оказались очень любопытными – сравниться могут только с учащимися второго класса. Они фотографировались, надев буденовки, у машин времен Великой Отечественной войны. Лепили горшки в Доме ремесел – больше всех преуспел в этом китаец по имени Иван. Их приглашали и в кузницу – ковать, но они отказались. В краеведческом отделе больше всего удивлялись бомкам – железным галошам на деревянной подошве. Спрашивали, почему такая обувь. А потому, уважаемые, что во время первой мировой войны и после революции Германия не поставляла в Россию каучук, и производство галош прекратилось. Так что русские крестьяне ходили в бомках вплоть до Великой Отечественной.

По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 03.01.2013 Авария в Даниловском районе: семь погибшихСегодня около 15 часов 20 минут в Даниловском районе возле деревни Усолкино (около 50 километров от Ярославля) на федеральной трассе М8 столкнулись три легковых автомобиля.
  • 30.11.2012 «Милосердному обозу» нужны волонтёрыОни пройдут с берега Рыбинки до Поморья дорогами мологжанина академика Амосова.
  • 01.03.2012 Качественная медицина – прежде всего В феврале Минздравсоцразвития подготовило проект документа, который должен провести черту между платными и бесплатными медицинскими услугами.  
  • 26.01.2012 Здоровье дороже денег Северная железная дорога возместила своим работникам более 9 млн. 630 тыс. рублей, которые они потратили на оплату занятий физкультурой и спортом в течение 2011 года.
  • 26.11.2011 Билеты покупал в музей, как простой смертный В календаре знаменательных дат 28 ноября 2011 года – день особенный: исполняется 105 лет со дня рождения академика Лихачёва. Дмитрий Сергеевич (его
  • 29.10.2011 Переживают, но не пашут Депутаты Некоузского района на собрании представителей рассмотрели годовые итоги выполнения четырёх важных областных целевых программ: «Чистая вода»,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают