вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 30 марта 2004

Пример «ЮКОСа» им не страшен

Крупнейшие ярославские промышленники и владельцы предприятий

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

и бизнес-структур на последнем заседании экономического совета подняли вопрос о социальной ответственности бизнеса. Несмотря

на то, что во многом эта проблема понимается по-разному, все директора согласились, что пришло время заняться ею активно. Была создана комиссия, которая должна определить, куда и как лучше вложить частные деньги для решения социальных проблем населения.

Точку зрения, что для бизнеса главное – прибыль, а на все остальное наплевать, пожалуй, никто из ярославских предпринимателей не разделяет. Большинство согласно в первую очередь признать ответственность руководителя перед своими работниками. Главное здесь – своевременная выплата достойной зарплаты.

– Работники не должны получать за тот же самый труд на одних предприятиях в 3 – 5 раз меньше, чем на аналогичных. Не можешь обеспечить нормальную жизнь персоналу – брось это дело, сам иди и нанимайся на работу, – жестко заявил генеральный директор ОАО «Ярославский техуглерод» Вадим Орлов.

Такой «плохой» в современном понимании руководитель не должен заниматься благотворительностью, поскольку это будет некорректно по отношению к своим рабочим, уверен глава экономического совета, генеральный директор ЗАО «Балканская звезда» Владимир Галагаев.

На втором месте у социально ориентированных ярославских бизнесменов стоят дополнительные гарантии своим работникам и членам их семей – премии, компенсации на лечение, ипотечные кредиты, оплата путевок и отдыха, доплаты к пенсиям и т. д. Вадим Орлов поделился своим опытом: «Мы на «Техуглероде» даем деньги к отпуску, а работник выбирает, к теще по грибы ехать или на Сейшелы». Глава инвестиционно-промышленной группы «Спектр» Яков Якушев сказал, что в прошлом году дети работников ОАО «Русские краски» летом за счет предприятия ездили отдыхать в Венгрию, а в этом году планируют организовать поездку в Болгарию.

– Эмоциональная отдача от таких мероприятий огромна, люди благодарны, у детей расширился кругозор, они стали более активны. Такие социальные расходы очень эффективны, – резюмировал Яков Якушев.

Некоторых руководителей заставляет заниматься социальной политикой более приземленная цель – желание найти себе нормальных работников. Директор гаврилов-ямского машиностроительного завода «Агат» Владимир Корытов начал на предприятии программу строительства жилья для молодых семей, помогает школам, где учатся будущие рабочие его завода.

У генерального директора ЗАО «Балканская звезда» Владимира Галагаева в перечне приоритетов социальной ответственности бизнеса уплата налогов государству стоит на третьем месте после заботы о коллективе и выполнения всех обязательств перед клиентами и партнерами. Хотя на российском уровне многие олигархи считают, что «заплатил налоги – и спи спокойно», а социальной политикой должно заниматься государство.

И только на последнем месте у промышленников и владельцев предприятий стоят самостоятельные социальные проекты, не связанные с их собственным бизнесом. Часто это называется благотворительностью, поддержкой спорта, культуры и православной церкви. Крупный ярославский бизнесмен, бывший президент «НТМ-Холдинга» и лидер отделения «Единой России» Николай Тонков заявил газете, что все деньги у него идут на один социально ориентированный проект – футбольный клуб «Шинник». Глава ИПГ «Спектр» Яков Якушев, напротив, активно участвует в различных программах и сейчас даже намерен в холдинге создать самостоятельный благотворительный фонд.

– Мы хотим нанять профессиональные кадры для реализации проектов в социальной сфере. Цель – сделать успешные проекты, которые нужны людям. Есть ведь профессиональные попрошайки, а некоторые действительно нуждающиеся могут не пробиться к руководителю предприятия. Конечно же, все эти программы будут зависеть от прибыли в бизнесе, – сказал бизнесмен.

При этом ярославские промышленники хотят, чтобы об их вкладе в решение социальных проблем узнало как можно больше людей. Это, как сказал Владимир Галагаев, повышает имидж и репутацию и поднимает бизнес в глазах власти, клиентов и партнеров. За это можно и заплатить.

Однако одна из мер по поощрению директоров тратить деньги на благотворительность – новый областной конкурс на лучшее предприятие по социальному партнерству – был раскритикован Вадимом Орловым. Особенно его возмутил критерий конкурса – соотношение среднемесячной зарплаты руководителя и величины тарифной ставки первого разряда рабочего основной профессии.

– Сравнивать эти показатели очень сложно и опасно. Это хорошо, если у руководителя высокая зарплата? Или это плохо и надо нанять руководителя с низкой зарплатой? Как быть предприятию с успехами, которые обеспечит или нет этот руководитель? Возьмем хоккейный клуб «Локомотив». Там самая высокая зарплата была у Андрея Коваленко. Это хорошо или нет, что он у нас играет с такой высокой заработной платой? И как быть тогда с плей-офф? – в сердцах восклицал Вадим Орлов, на чьем предприятии средняя зарплата работников давно превышает 10 тыс. рублей.

В России известны передовики социально ориентированного бизнеса – это компания «ЮКОС», чей руководитель Михаил Ходорковский сейчас сидит в Матросской Тишине, и холдинг «Интеррос» Владимира Потанина, известного своими именными стипендиями. «ЮКОС» активно занимался гуманитарными проектами – поддерживал университеты, создавал компьютерные центры, при этом цель была вполне однозначна – воспитание свободных граждан в России, искоренение советского образа мышления. Ярославские бизнесмены пока на это не замахиваются, хотя считают социальные проекты «ЮКОСа» весьма эффективными. При этом наши промышленники после примера Михаила Ходорковского понимают, что вложение средств в гуманитарные программы – не индульгенция от ответственности.

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 15.01.2013 Коллектив музея отстоял своего директора Хорошая новость – Наталья Левицкая остаётся руководителем Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.  
  • 15.02.2007 На подмогу сельскому хозяйствуИнформационно­консультативному центру сельского хозяйства и развития сельской территории в Гаврилов­Яме исполнился год. По сему поводу руководство решило создать совет АПК.
  • 27.05.2006 Вадим ОРЛОВ: «Главная задача руководителя – обеспечить работникам достойную жизнь»Завод «Ярославский технический углерод» является признанным лидером среди предприятий нефтехимической отрасли региона. За 15 лет завод провел коренную
  • 17.05.2005 За долги ответят Органы прокуратуры Ярославской области расследуют уже 6 уголовных дел, возбужденных в отношении руководителей предприятий, не вы­плачивающих заработную
  • 02.03.2002 В Европе определили 25 лучших бизнес-леди ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Газета The Wall Street Journal Europe обнародовала свой список самых успешных женщин-руководителей в европейском бизнесе.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Еще немного, еще чуть-чуть Есть за океаном такая организация – международный совет по научным исследованиям и обменам (АЙРЕКС),
  • Быть счастливым просто Мы уже писали о том, что администрация области проводит смотр детских учреждений и многодетных семей
  • Семеро по полкам Вчера в областной библиотеке имени Некрасова завершилась ежегодная VI выставка-ярмарка "Книжная культура